Особенности нормирования труда при организации работы

курсовая работа

4. Расчет норм выработки

Нормы расхода топлива на тракторно-транспортных работах устанавливаются на тонна-километр транспортной работы (q т-км) и тонну перевезенного груза (qт) и определяются из следующих зависимостей:

Q , Q [~г

qт-км = Qnp+ t`пр + Q ост t` пг / i ср кг/т-км,

qт = Qnp+ t`пр i ср + Q ост t` пг кг/т ,

где Qnp- средний часовой расход топлива за время пробега с грузом и без груза (кг/час);

Qост- часовой расход топлива на остановках с работающим двигателем.

При установлении норм расхода топлива на километр пробега дополнительный расход его на остановках под погрузкой и разгрузкой учитывается нормами на тонну перевезенного груза в зависимости от класса груза и способа погрузки-разгрузки.

Расход топлива на пробег состоит из расхода при движении с грузом и без груза. Расход топлива на километр пробега (qкм) равен часовому расходу топлива (Q), деленному на соответствующую скорость движения:

qкм = Q / х кг/км.

При движении с грузом:

qкм = Qгр / х гр ,

а без груза (порожняком):

qкм.п = Qп / х п ,- кг /км.

Часовой расход топлива при движении с грузом и без груза зависит от мощности, развиваемой двигателем, и может определяться опытным или расчетным путем. Расчетные значения Qrp и Qn устанавливают согласно тяговой характеристике трактора по тяговому сопротивлению прицепов с грузом и без груза в зависимости от их полного веса и сопротивления дороги.

Значение норм расхода топлива на тонна-километр транспортной работы или тонну перевезенного груза приводится в типовых нормах, разработанных УНИИМЭСХ и ЦРСХНИС РСФСР.

Делись добром ;)