Особенности перехода от тоталитаризма к демократии в России на рубеже XX-XI вв.

реферат

1.1. Социально-политические преобразования в России

Застой и загнивание охватили все стороны жизни общества, потребность в реформировании, ощущавшаяся на протяжении 20 лет превращалась в неизбежность, это начинали понимать не только внизу, но и вверху общественной пирамиды. В начале 80-х г. в стране была сложная социально-экономическая ситуация, затратная экономика и оборонный комплекс поглощали значит часть национального дохода. Экономить приходилось на средствах для социальных нужд. Социально-культурная сфера переживала стагнацию. Потребительский рынок не обеспечивал население страны товарами хорошего качества. Возрастание уровня жизни людей замедлилось, снизилась рентабельность предприятий. Техническое состояние парка машин было неудовлетворительным, более 40% механизмов имели степень износа превышающую 50%. В систему управления проникла безответственность, снизилась производительность труда и дисциплина, страной все больше правили люди, получившие право трактовать закон. К середине 80-х г. сформировался механизм торможения. Его стержнем стало несоответствие между мерой труда и нормой потребления. Это приводило к коррозии отношений в сфере труда и распределения, влияла на производительность труда и обостряла социальную напряженность.

В нашей стране был отрезан доступ к современным технологиям, под давлением капиталистических стран происходило снижение цен на нефть и газ. 10 ноября 1982г. умер Л.И.Брежнев, генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Ю.В.Андропов (работал председателем КГБ СССР, затем был избран секретарем ЦК партии вместо Суслова). Андропов отличался от политических деятелей того времени. Ему было присуще: высокая организованность в работе и нетерпимость к расхлябанности. Он неоднократно доказывал Брежневу необходимость сохранения хороших традиций прошлых лет.

В концу ноября 82 г. состоялся пленум ЦК партии с докладом выступил Андропов. Основные положения доклада:

1.Совершенствование руководства экономикой страны

2. Усиление самостоятельности колхозов, совхозов, промышленных предприятий

3. Решительная борьба с нарушителями дисциплины.

За 15 месяцев деятельности Андроповым было смещено 18 союзных министров, 37 секретарей райкомов и обкомов партии. Летом 83 г. были приняты 2 постановления ЦК партии и совета министров. Они были направлены на укрепление трудовой дисциплины, усиление экономической ответственности предприятий. Это означало начало практической перестройки народного хозяйства страны.

С января 84 года предприятия 2-х союзных и 3-х республиканских министерств были переведены на хозрасчет.

Андропов уделял внимание и внешнеполитическим проблемам, говорил о взаимовыгодной интеграции со странами СЭВ, подчеркивал, что размеры нашей помощи другим странам надо постепенно снижать. После смерти Андропова генсеком ЦК партии был избран К.Черненко (не занимал руководящих постов, его окружение пыталось сотворить из него видного теоретика марксизма). Экономический эксперимент продолжался, на предприятиях возросла заработная плата, укрепилась дисциплина и развивалось производство. В это время экономический отдел ЦК партии подготовил предложения по совершенствованию управления народным хозяйством страны. В них был поставлен вопрос о функциях центра и республик. Центр должен был управлять базовыми отраслями экономики, а республики - заботится о быте и жизни людей. На территории страны предполагалось создание экономических районов, каждый из них включал области. Цель - избежать дублирования в производстве. Экономические показатели развития страны снизились.

Делись добром ;)