Особенности потребительской кооперации в условиях глобализации экономики

курсовая работа

1.1 Позитивные стороны глобализации

Перемены, происходящие в мировой экономике за последние десятилетия, привели к кардинальной трансформации как ее характера в целом, так и самой ее сути. Тенденции трансформации мировой экономики являются предметом исследований Стриженко А.А., Коваленко А.Г., Плаксиной М.А., Рогозина К.И. Крушение биполярной системы геополитических блоков, революционные изменения в технологическом развитии, расширение и укрупнение банков, компаний и корпораций, усиление процесса взаимопроникновения субъектов мировой экономики на рынки других государств - все это привело к формированию глобальной экономики и глобальной финансовой системы. В новую динамично развивающуюся эру глобальных коммуникаций и создания новой финансовой парадигмы, все большего развития электронного бизнеса, Интернет-коммерции и интерактивного банковского обслуживания, в том числе в Интернет, экономическая деятельность не может более протекать в рамках только национальных границ отдельных государств.

Глобализация мировой экономики понимается по разному: как торговая интеграция стран, как процесс территориальной торговой экспансии субъектов внешнеэкономической деятельности по всему миру, как нарастающее интегрирование отдельных стран в мировую экономику, как рост экономической взаимозависимости стран во всем мире. При этом тот или иной акцент означает позитивную или негативную оценку процесса глобализации со стороны сторонников или противников глобализации.

В действительности глобализация не сводится только к торговой интеграции стран. Глобализация проявляется также в увеличении объема и разнообразия[1]:

· международных сделок в товарах и услугах;

· международных потоков капитала;

· в более быстром и широком распространении новых информационных технологий и телекоммуникаций;

· в формировании абсолютно новой среды для бизнеса в Интернете, и в связанной с ним “Всемирной паутине”.

Самое поразительное отличие современного процесса развития мировой экономики от экономики начала ХХ века состоит в формировании глобальной финансовой системы и введении Интернет-коммерции и интерактивного банковского обслуживания в Интернет.

Снижение барьеров в международной торговле и в инвестициях носит позитивный характер. Кроме всего прочего оно способствует также глобализации производства в странах, включившихся в этот процесс, так как возрастает объем и темпы роста инвестиционных капиталов.

Как известно, инвестиции представляют собой финансовый инструмент, обеспечивающий финансирование роста и развития экономики любой страны. Экономически развитые страны добились экономического роста посредством использования инвестиционного механизма, при этом вначале создавались национальные инвестиции, когда у населения стали появляться свободные денежные средства, которые начали помещаться на сберегательные счета в банках, гарантирующих определенный доход на вклады. Затем началось развитие определенных инвестиционных инструментов, а именно - ценных бумаг: облигаций, акций и опционов.

Параллельно шел процесс развития финансовых институтов и финансового рынка в целом, которые стали способны участвовать в международном, а на современном этапе в глобальном инвестиционном процессе, так что инвестиции из национального финансового инструмента превратились в интернациональный финансовый инструмент, способствующий развитию мировой экономики в целом через развитие национальных компаний и превращение их в транснациональные, мультинациональные, а затем и в глобальные компании.

Главными участниками инвестиционного процесса являются государство, компании и корпорации, а также частные лица. И если в начале зарождения инвестиционного капитала инвесторами были действительно отдельные богатые лица, являющиеся индивидуальными инвесторами, то с развитием инвестиционного бизнеса появился класс институциональных инвесторов, управляющих вкладами в ценные бумаги отдельных, сравнительно небогатых инвесторов. Целью этих "массовых" инвесторов является получение определенных доходов по выходе на пенсию от вложенных ими в ценные бумаги своих свободных денег. Современными финансовыми институтами такого вложения денег являются взаимные фонды, которые приобрели на современном этапе невероятную популярность во всем мире.

Причинами этой популярности послужили появление самоуправляющихся индивидуальных пенсионных счетов (IRA) и благоприятная ситуация на рынках акций и облигаций, доходность операций с которыми все больше росла. Как отмечают некоторые исследователи, в настоящее время взаимных фондов на американском рынке больше, чем выпусков акций, котирующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Одним из самых серьезных изменений характера мировой экономики за последние десятилетия является стремительное развитие Интернета не столько с технической стороны, сколько со стороны включения этого инструмента в Интернет-бизнес. Интернет начинает самым широким образом использоваться в бизнесе. Это и Интернет-маркетинг, и Интернет-реклама, и Интернет-магазин, и рынок акций, и on-line банковское обслуживание, и взаимодействие с клиентами и фирмами в строительстве домов и т.д. и т.п. Развитие настолько стремительное, что сами бизнесы не поспевают за ним. Использование Интернета на глобальном уровне изменяет не только ведение бизнеса, но и мировую экономику в целом.

В отличие от всех предыдущих столетий, по крайней мере, в конце XIX и в течение всего XX века, развитие международных отношений шло от регулирования процессов мировой торговли национальными правительствами, затем группами национальных правительств в рамках региональных союзов типа МЕРКОСУР, АСЕАН, НАФТА. В конце двадцатого столетия наблюдается до какой-то степени обратная тенденция: в связи с давлением конкуренции, глобализацией во всех ее проявлениях, идет агрессивная интенсификация бизнеса на всех уровнях экономики, так что иногда реальные изменения в экономике предшествуют правительственным управленческим решениям и правительству приходится принимать соответствующие решения после того, как были изучены определенные явления де-факто, как скажем в случае со слиянием банков City и Travelers и законом Гласса-Стигала.

Основным признаком глобализации считается фундаментальный колоссальный сдвиг в мировой экономике: от относительно изолированных экономик, разделяемых различными барьерами, к миру, в котором национальные экономики сливаются в одну взаимосвязанную и взаимозависимую глобальную экономическую систему.

Тенденция к более интегрированной экономической системе и является глобализацией. Скорость вышеупомянутого сдвига увеличивается, процесс глобализации ускоряется по объективным причинам, основная из которых - давление конкуренции. Однако нельзя с уверенностью говорить, что глобализация - это абсолютно позитивное явление. В связи со сложностью глобализационных процессов, разноуровневостью экономического развития стран, она порождает и проблемы, а иногда и кризисы в некоторых экономически более слабых странах.

Делись добром ;)