Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России

курсовая работа

2.1 Особенности кризиса

Для того, что бы понять причины кризиса, для начала давайте попробуем разобраться в его особенностях. Нынешний кризис не уникален и имеет множество сходств с кризисами прошлых лет, однако у него все же есть своя специфика.

Начнем с геополитической особенности кризиса. Для того что бы понять данную особенность сравним нынешний кризис с кризисом 1997-1999 годов. Известно, что кризис 1997-1999 годов начал зарождаться в корпоративном секторе Юго-Восточной Азии, а оттуда распространился в Россию, Мексику и другие страны. Кризис того времени затронул многие страны, но далеко не все и в связи с этим был признан международным, но не мировым, так как не имел такого охвата как нынешний кризис. В добавок ко всему кризис 1997 разделил мир на две части на страны в которых сложившаяся на тот момент ситуация способствовала подъему и послужила дополнительным импульсом к развитию и страны испытавши серьезный экономический спад. В 1997-1999 годах сложилась ситуация описанная Дж. Соросом как модель "центр-периферия", согласно которой организовался поток капитала из неблагополучных стран в более благополучные.

Этот момент и является основным отличием нынешнего кризиса от всех предыдущих. В нынешней ситуации источником его зарождения стали как раз таки страны развитые, такие как США, а, следовательно, и бежать к мировому капиталу не куда (как это было в 1997 году). Сегодняшний кризис охватил практически все страны мира и вряд ли, какой то стране удастся его обойти. Из-за описанной выше специфики выход из нынешнего кризиса может занять длительный промежуток времени, а последствия сегодняшнего кризиса могут оказаться гораздо более плачевными, чем это было в 1997 году.

Вторым обстоятельством, отличающим кризис 2008 от его предшественников, является то, что финансовый пузырь надулся в одной из наиболее старых и консервативных отраслей в сфере жилищного строительства.

Кризис, который произошел сегодня далеко не единственный в истории человечества и уже давно известно, что сегодняшняя экономика развивается благодаря надуванию и взрыву финансовых пузырей, причем последнее иногда может иметь довольно неприятные последствия. Именно этим неприятным последствием является кризис 2008 года. Но в то же время каждый взрыв финансового пузыря имеет свои положительные моменты. Благодаря надуванию такого пузыря становится возможной концентрация большого количества финансов в определенной сфере, благодаря чему развитие данной отрасли ускоряется.

Проблема состоит в том, что положительность или отрицательность взрыва финансового пузыря определяет сфера, в которой он находится. Для того чтобы наглядно проиллюстрировать этот факт, давайте рассмотрим кризис дот-комов начала 2000-х годов во время, которого произошел взрыв в отрасли хай-тека так называемого Интернет-пузыря и настоящий кризис 2008 года. Главное различие этих кризисов в том, что схлопывание пузыря произошло в отраслях принципиально отличающихся друг от друга по своей прогрессивности. В 2000 годах взрыв произошел в высокотехнологичной сфере и распространился на новые передовые отрасли. Эти отрасли задают путь развития современной цивилизации и именно благодаря возникновению этого пузыря, произошел такой скачек в развитии технологических новинок, таких как мобильная связь и Интернет, легкая доступность которых еще вчера казалось несбыточной мечтой, а сегодня является нормой современной жизни. Благодаря этому факту, безусловно, с определенной степенью условности можно считать кризис 2000-х годов весьма конструктивным.

Сущность же кризиса 2008 года совсем ином, поскольку пузырь был раздут в сфере жилищного строительства, которая является фундаментальной стороной жизни и не несет в себе ничего нового. Жилищный рынок в большинстве стран мира и без того уже был достаточно сформирован и хорошо функционировал, поэтому раздутие этого рынка до еще больших размеров весьма непродуктивно. Поэтому в отличие от массовых вложений денежных средств в сферу Хай-тека как это было во время кризиса дот-комов 2000-х годов, вложения в ипотечный рынок представляют собой не шаг вперед, а напротив шаг назад. Современный человек отличается своей территориальной мобильностью, легко перемещается по миру, поэтому вложение денежных средств в недвижимость, которая в своем роде является скорее грузом, чем удачным активом не соответствует современности. Исходя из сказанного, раздутый жилищный пузырь 2008 года и его схлопывание можно считать явлением деструктивным.

Делись добром ;)