Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России

курсовая работа

4. Кризис и банки

Теперь стоит разобраться в том, как отразился финансовый кризис на поведении банков, как в России, так и во всем мире. Так же нужно выяснить какое влияние кризис оказал на кредитную политику банков, какие изменения произошли и ожидаются в ближайшее время в этой сфере.

Ситуация, которая сложилась в связи с кризисом, внесла изменения в сферу ипотечного кредитования, в том числе и в России.

На фоне кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках возникла нехватка средств для развития ипотечных программ в связи с этим российские банки ужесточают требования к заемщикам на приобретение недвижимости.

Сегодня банки стали более серьезно подходить к вопросу выбора клиентов, чтобы минимизировать риски, свидетельство этого то, что заметно увеличился процент отклоненных заявок с 10-15% до 30-35%.

Так же увеличилось время рассмотрения заявки с 4-6 до 10-14 дней, а у большого количества банков вообще сократилось количество программ ипотечного кредитования. На сегодняшний день средняя ставка на ипотечный кредит составляет 12-13% годовых в долларах, 14-15% годовых в рублях. Наблюдается уменьшение числа банков предоставляющих кредит на приобретение недвижимости, так в Москве число таких банков сократилось на 11%. Среди этого процента такие известные банки как "Хоум Кредит", "Глобэкс", "Союз" и другие.

Не смотря на то, что в условиях современного кризиса автокредитование оказалось в немного более выгодном положении, чем остальные виды кредитования некоторые изменения в нем все-таки начали происходить.

Однако, не взирая на то, что автокредиты не требуют крупных финансовых вложений, по сравнению с ипотекой и сами по себе при этом защищены наличием автомобиля, число выдаваемых кредитов на покупку автомобилей в не крупных банках с каждым днем уменьшается, а процентные ставки непрерывно возрастают.

Однако такие банки как Сбербанк России и ВТБ 24 заявили, что не собираются сворачивать свои программы автокредитования и даже работают над упрощением процесса получения кредита на автомобиль.

Запланировано предоставление клиентам льготных условий: нулевой начальный взнос, бесплатное страхование КАСКО или же не высокая ставка по кредиту.

В последнее время становится популярным так же направление Интернет-банкинга, при котором оформление автокредита происходит через Интернет. При данном подходе значительно снижаются расходы банка, а покупатель экономит свое время.

Делись добром ;)