Особенности реформирования отечественной экономики и экономический кризис 80-90-х годов ХХ века

курсовая работа

Введение

Историческая реальность сложна и представляет собой целостный комплекс разнообразных явлений, событий и фактов (военных, культурных, социальных, политических, экономических.) Все они, конечно, связаны между собой. Но историю любой страны можно оценивать и как череду событий, происходящих в экономике. Не исключение и история России, которую можно рассматривать как ряд экономических реформ, сменяющих одна другую. Судьба этих реформ часто была очень непростой - ни одна из них практически не доведена до логического завершения. Этим объясняется актуальность выбранной для курсовой работы темы.

Задачей работы является: на основе изучения литературы и дополнительных материалов по выбранной теме, осветить экономические реформы, предшествующие переходу к рынку, рассмотреть причины необходимости перехода России к рыночным отношениям, провести анализ результатов рыночных реформ а также выяснить природу сопровождающего их экономического кризиса.

Цель работы - выявить особенности перехода к рыночным отношениям в России и изучить природу экономического кризиса в России в конце 80-х - начале 90-х годов.

Объектом исследования является Россия, как страна, проводящая рыночные преобразования, экономический кризис исследуемого периода.

Предметом исследования являются рыночные реформы, проводимые в нашей стране, их особенности, и предприятия России.

В первой главе работы рассмотрены попытки реформирования социалистической экономики в 1965, 1979, 1985 годах, предшествующие переходу России к рыночным отношениям. Проанализированы причины неудач. Вторая глава посвящена выбору пути осуществления перехода к рынку, анализу экономического состояния страны на этот момент, подготовке рыночных реформ, их началу и предварительным итогам. В третьей главе рассмотрен экономический кризис 80-90х годов и его инфляционные последствия. В четвертой главе рассматривается роль инвестиций, как способ выхода из кризиса.

Делись добром ;)