Особенности рынка земли

контрольная работа

1. Общая характеристика рынка природных ресурсов

Природные ресурсы - это основа жизни человека, а также всего общества в целом. Только эти богатства позволяют нормально расти и развиваться, удовлетворяя все важные потребности и не отказывая в запросах. Разнообразные представители флоры и фауны, жители морских и речных глубин, бактерии и микроорганизмы - все это неотъемлемая часть стабильного и привычного окружающего мира. Природные ресурсы - это то разнообразие богатства природы, которое образовалось без вмешательства человека. Сюда относят растения и животных, Мировой океан, почвенный покров Земли, полезные ископаемые, спрятанные в недрах планеты, а также энергию солнца, ветра и воды [5].

Природные ресурсы - это то, без чего невозможна жизнь человека. Именно они позволяют удовлетворять всевозможные материальные и культурные потребности общества. Все природные компоненты, так или иначе участвующие в процессе жизнедеятельности человека, классифицируют по многим признакам.

1. К природному или генному признаку классификации относятся все минеральные, водные, земельные, растительные, животные и энергетические ресурсы. При этом растения и животных часто объединяют одной категорией - биологические ресурсы. К минеральным богатствам относятся все полезные ископаемые. Водные ресурсы - это Мировой океан и подземные воды планеты. Земельные включают всю поверхность и почвенный покров Земли. Энергетические природные ресурсы - это энергия солнца, ветра, воды, недр планеты и т.д.

2. По экологическому признаку классификации ресурсы подразделяются на возобновляемые и исчерпаемые.

3. По характеру использования все природные компоненты относятся к одной из двух групп. Первой являются средства труда, а второй - предметы потребления.

4. Замена одних компонентов другими. Данный признак лежит в основе классификации ресурсов на те, которые могу быть заменены другими (заменяемые) и те, свойства которых уникальны (незаменимые).

5. Технические возможности эксплуатации включает в себя реальные компоненты, использование которых ведется широко, и потенциальные - те ресурсы, которые можно будет применять в будущем.

6. По признаку разведанности выделяют 4 группы природных богатств:

А - изученные и готовые к добыче ресурсы;

В и С 1 - те, которые разведаны не до конца;

С 2 - запасы данных ресурсов известны лишь приблизительно [2].

Кроме этого, в современном мире существуют совокупности богатств, которые характеризуют состояние экономики страны и всей планеты в целом. Принято дифференцировать следующие виды ресурсов в экономике:

1. Природные ресурсы.

2. Трудовые ресурсы.

3. Капитал также является ресурсом в экономической системе;

4. Элемент рыночных отношений - предпринимательская способность

Экономические отношения по поводу владения и использования этих ресурсов имеют специфику, поэтому земля обычно определяется как отдельный фактор производства [2].

Делись добром ;)