Особенности современного предпринимательства в России

курсовая работа

2.1 Происхождение понятия «предприниматель»

Слово «предприниматель» - это профессиональное название человека, родившегося с определёнными задатками и склонностями и реализующего их при определённых обстоятельствах и в соответствующих условиях. История его возникновения уходит в глубокую древность.

Уже в Законах царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) встречается положение о том, что лица, обманывающие своих покупателей, заслуживают самого строгого наказания. Уже около четырёх тысяч лет тому назад были и продавцы, и покупатели. Но однозначно сказать, что продавец был предпринимателем, не представляется возможным.

Родиной слова «предприниматель» (entrepreneur), по мнению исследователей, считается Франция. Оно появилось там ещё в XII-ХIII вв. Первоначально предпринимателями называли людей, которые устраивали парады, шествия, руководили общественными работами и государственными программами. В XIV в., как зарегистрировано в некоторых исторических свидетельствах, под предпринимательством стали понимать определенные способности: ловкость, умение.

В XVI в. оно использовалось для определения профессии. И лишь с XVIII в. понятие приобрело современное значение, характеризующееся такими словами, как «изобретательность», «новаторство», «знание того, как делать», «искусство», «профессия», «труд». И в то же время подразумеваются хитрость, ловкость в делах, убеждение, что нельзя в делах пренебрегать честностью и требованиями морали. В хозяйственной деятельности постепенно формировалось такое определение предпринимателя, которое и сегодня очень распространено во французском обществе: предпринимателем считается «всякая личность, которая управляет предприятием, ведя его за собственный счет, используя различные факторы производства (природные ресурсы, труд, капитал), с целью продажи продукции или услуг».

Понятие «предприниматель» имеет свои национальные нюансы. Специфические особенности формировались под влиянием среды и условий проживания на данной территории. В отличие от Западной Европы национальный характер и государственность у наших далёких предков формировались в недрах феодализма.

Русский историк Василий Осипович Ключевский (1841-1911) обращал внимание на очень странное сочетание в их характере, с одной стороны, расчётливости, а с другой - склонности принимать «очертя голову» самое безнадежное и нерасчетливое решение. По его мнению, в этом проявлялось воздействие «своеобразия и капризов природы», которым противопоставляется «каприз собственной отваги». Эта наклонность дразнить счастье, играть в удачу, считал он, и есть «великорусский авось».

Другой, не менее парадоксальной чертой, по его мнению, являлось сочетание способности к самому напряженному труду и одновременно к длительному безделью. Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда на короткое время, какое может развить русский, однако нигде в Европе не найти такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному, постоянному труду, как в России, отмечал он. Данный парадокс объяснялся сочетанием очень короткого лета, требующего напряжения всех сил, и вынужденного безделья в осенние и зимние месяцы. Большое влияние на русских, как писал В.О. Ключевский, оказали условия расселения и тот факт, что человек должен был работать не на открытом поле, на глазах у всех, подобно обитателям южных окраин Руси, а часто в одиночку, в глуши леса с топором в руке. Поэтому русский лучше работает один, когда на него никто не смотрит, и с трудом привыкает к дружному действию общими силами.

Природа страны, считал он, обусловила, и невозможность для жителей рассчитать перспективы развития. Поэтому великороссу присущи в большей степени осмотрительность, чем предусмотрительность, способность больше замечать последствия, чем заглядывать вперед. Это умение, по словам В.О. Ключевского и есть то, что мы называем «задним умом». Поговорка «русский человек задним умом крепок» вполне соответствует и современной действительности.

Понятие «предпринимательство» в русском языке появилось относительно недавно, примерно в середине XIX в., о чём свидетельствует «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля (1801-1872), первое издание которого относится к 1863-1866 гг. Перечисляя слова «предприниманье, предпринятие, предприятие», он так разъясняет их: «Предприятие, что предпринимается, самое дело. Предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам. Смелый, решительный, отважный на дела этого рода... Предприимчивость, свойство, качество и способность эта».

Оценка предпринимательства в этих определениях однозначно положительная. В то же время в статьях, посвященных данной проблеме, встречается и такое признание: «Без корысти торговать нельзя». Корыстником, общепризнанно, называется «страстный искатель богатства и неразборчивый на средства к наживе». У Даля же корысть - материальная заинтересованность коммерсанта - признается естественной и необходимой, и тут же осуждается «неправедная корысть». «Неправедная корысть впрок нейдет», - утверждается в одной из записанных им поговорок.

Подходы, отраженные в материалах В.И. Даля, означали принятие россиянами «нормального» коммерческого предпринимательства. Производство торга, купля и продажа, промысел купеческий означали оборот товаров на ос- нове получаемых доходов. Они рассматривались в качестве общественно полезной деятельности.

Но получение прибыли могло быть и «неправедным». Поэтому пословицы и поговорки, созданные многими поколениями русских людей, звали к «правдивой» торговле. Поступать «по правде», как подчеркивали безвестные авторы, соответствует интересам самих предпринимателей, означает наилучший путь для удовлетворения их потребностей. А «неразборчивость на средства к наживе», в конечном счёте, может лишь нанести ущерб предпринимателю.

Делись добром ;)