Особенности современного предпринимательства в России

курсовая работа

Заключение

И в заключение можно сделать вывод о том, что все цели, поставленные перед этой курсовой работой, достигнуты.

Была рассмотрена рыночная экономика, а также механизм и функции рынка. Основой рыночной системы является частная собственность. На её основе реализуются свобода предпринимательства и свобода выбора. Но эти свободы не бывают абсолютными, они зависят от потребительских предпочтений. А контакт между потребителями и производителями осуществляется с помощью рынка. Любая экономическая система, в том числе и рыночная, регулируется государством. Одним из методов регулирования рыночной экономики является государственное предпринимательство. Оно осуществляется в тех областях, где требуются огромные вложения средств и риск. Основное его отличие от частного предпринимательства заключается в том, что его главная цель состоит не в получение прибыли, а в решении социально-экономических задач.

Также были выявлены особенности современного предпринимательства. В современных условиях экономики каждый предприниматель функционирует в условиях глубокой специализации производства. Исходя из того, как он получает и реализует товар, предпринимательство можно разделить на три вида: производственное, коммерческое и финансовое. Целью предпринимательства является получение прибыли.

И напоследок можно выделить основные преимущества, присущие предпринимательству:

- возможность более гибких и оперативных решений. В предпринимательстве упрощена структура принятия управленческих решений, это дает возможность быстро и гибко реагировать на изменения, в том числе путем маневра капитала при переключении с одного вида деятельности на другой.

- ориентация производителей преимущественно на региональный рынок. Предпринимательство приспособлено для изучения пожеланий, предпочтений, привычек и других характеристик местного рынка.

- поддержание занятости и создание новых рабочих мест. Эта проблема чрезвычайно актуальна для нашей страны.

- выполнение вспомогательных функций по отношению к крупным производителям. Предпринимательство способствует развитию специализации, освобождает крупные корпорации от производства мелкосерийной продукции, занимает поиском, доработкой и освоением новых изделий, охотнее идет на риск.

- небольшой первоначальный объем инвестиций. У малых предприятий меньшие сроки строительства; у них небольшие размеры, им быстрее и дешевле внедрять новую технологию и автоматизацию производства, достигать оптимального сочетания машинного и ручного труда.

- инновационный характер малых предприятий. Многие экономисты отстаивают идею об исключительной роли предпринимательства в развертывании научно-технической революции.

Благодаря этим преимуществам предпринимательство решает важные социальные и экономические задачи и, следовательно, является важным фактором развития рыночной экономики. Российское предпринимательство находится на начальном этапе развития, поэтому правительству необходимо принимать различные программы по поддержке и развитию предпринимательства.

Библиографический список

1. Лившиц А.Я., Никулина И.Н. «Введение в рыночную экономику», Москва, 2007г.

2. Чепурин М.Н., Киселёва Е.А. «Курс экономической теории», Киров, 2005г.

3. Бусыгин А.В. «Предпринимательство», Москва, 2005г.

4. Лапуста М.Г. «Предпринимательство», Москва, 2008г.

5. Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. «Предпринимательство», Москва, 2008г.

6. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. «Экономика», Москва, 2004г.

7. Камаев В.Д., Лобачева Е.Н. «Экономическая теория», Москва, 2005г.

8. Райзберг Б.А. «Основы экономики и предпринимательства», Москва, 2005г.

9. Добрынин А.И. «Экономическая теория», Питер, 2006г.

10. Симкина Л.Г. «Экономическая теория», Питер, 2006г.

11. Николаева И.П. «Экономическая теория», Москва, 2006г.

12. Булатов А.С. «Экономика», Москва, 2005г.

13. Крутик А.Б., Решетова М.В. «Экономика и предпринимательство», Москва, 2006г.

14. Шеремет А.Д. «Малое предпринимательство: организация, экономика, управление», Москва, 2007г.

Размещено на Allbest

Делись добром ;)