Особенности создания и развития общества с ограниченной ответственностью на примере ООО "АСК"

курсовая работа

Введение

С начала ХХ века и до наших дней управление стало важнейшей сферой деятельности человека и широко изучаемой областью знаний. Без успешного управления сегодня невозможно представить как работу крупных международных и отраслевых организаций, так и малых фирм, средних организаций и учреждений, крупнейших промышленных гигантов.

Возрастание сложности и динамики экономических и производственных процессов, развитие социальной инфрастуктуры , требует от руководителей всех уровней современных представлений об управлении, базирующихся на знании истории, теории и практики управления, а также эффективного использования этих знаний.

В связи с переходом российской экономики на рыночные механизмы управления и хозяйствования, в последние 15 лет появилось несколько организационно-правовых форм предприятий. Среди них одно из основных мест занимает такая форма, как Общество с Ограниченной Ответственностью. Важной задачей в условиях рыночной экономики является получение эффективной системы управления Общества с Ограниченной Ответственностью и реализация преимущества этой перспективной формы предпринимательства.

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы совершенствования организации и управления, позволяющие повысить социально-экономическую эффективность предприятия.

Изучению российского опыта особенностей управления обществом с ограниченной ответственностью, посвящена данная курсовая работа.

Актуальность темы обусловлена противоречиями, складывающимися между значимостью успешного развития управления как одного из ключевых элементов в процессе становления рынка и недостаточной эффективностью условий его функционирования. Данное понятие многоаспектное и включает в себя целый комплекс вопросов - это правовая среда, налоги, вопросы кадрового менеджмента, маркетинга. Именно поэтому актуально в настоящий исторический период рассмотреть вопрос: «Управление обществом с ограниченной ответственностью».

Тема управления предприятиями разработана в России достаточно полно. Первые публикации послеперестроечного периода, как правило основывались на опыте менеджмента стран так называемого «капиталистического лагеря». К началу ХХI в. сформировались школы российского управления. Вопросы управления предприятием руководители решают, зачастую, интуитивными методами.

Необходимо разрабатывать именно практические, а не теоретические мероприятия по вопросам совершенствования методик управления обществом с ограниченной ответственностью, эти рекомендации должны базироваться, в первую очередь, на аналитическом материале местных специфических особенностей деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

Объектом исследование выступает предприятие ООО «АСК».

Предметом выступает экономическая деятельность ООО.

Целью моего исследования является рассмотреть теоретические основы создания и развития общества с ограниченной ответственностью и разработать рекомендации по более эффективному управлению.

Для достижения поставленной цели мной решаются следующие задачи:

· Изучить теоретические особенности создания и развития Общества с Ограниченной Ответственностью.

· Провести анализ деятельности общества с ограниченной ответственностью ООО «АСК».

· Предложить мероприятия по эффективной деятельности ООО «АСК».

Делись добром ;)