Особенности создания и развития общества с ограниченной ответственностью на примере ООО "АСК"

курсовая работа

1.2 Этапы создания и развития общества с ограниченной ответственностью

Далее рассмотрим этапы создания и развития ООО.

1 Этап.

При создании ООО важно начать государственную регистрацию юридического лица с этапа определения и понимания организационно-правовой формы.

Организационная форма предприятий в виде общества с ограниченной ответственностью - наиболее распространенная форма при первичной регистрации юридического лица. Ниже приведены основные особенности процедуры оформления ООО:

1) Величина формирумого уставного капитала для ООО на сегодняшний день одинаковы. Она должна составлять не менее 10000 рублей.

2) Возможность оплатить имуществом долю в уставном капитале (акций) существует как при создании предприятия в форме общества с ограниченной ответственностью, так и для закрытого акционерного общества. Процедура оформления ООО требует оценки в том случае, если стоимость вносимого имущества превышает 20000 рублей.

3) Уставный капитал ООО на момент государственной регистрации фирмы должен быть оплачен не менее чем на 50 процентов. Оставшуюся задолженность участнику необходимо погасить в срок, который установлен учредительным договором, но не позднее чем через год. Владелец доли в уставном капитале ООО может считаться таковым только после фактической ее уплаты.

Этап 2 - Адрес местонахождения предприятия

Порядок создания общества с ограниченной ответственностью предусматривает сообщение регистрирующему налоговому органу адреса местонахождения юридического лица. Государственная регистрация нового юридического лица невозможна без заявления адреса его будущего местонахождения. Процедура оформления ООО не требует обязательного предоставления документов при открытии фирмы.

В настоящее время при прохождении первичной государственной регистрации юридического лица не требуется предоставления ни договора аренды (субаренды), на гарантийного письма арендодателя. Государственная регистрация юридического лица будет производится по адресу, указанному в представленных документах на открытие фирмы.

Заведомо ложные сведения об адресе или несоответствие адреса места нахождения адресу регистрации является нарушением порядка создания общества с ограниченной ответственностью. Данное нарушение достаточно серьёзное и при выяснении данного факто регистрирующий орган вправе применить штрафные санкции.

Этап 3 - Определение числа учредителей и способа формирования уставного капитала

Следующий этап - это определение количества учредителей, с их долями в уставном капитале, а также способом оплаты этих долей (денежными средствами или имущественными вкладами).

Эти условия влияют на содержание и перечень учредительных документов при открытии фирмы.

Порядок создания для общества с ограниченной ответственностью (п.3 ст.7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») не предусматривает число участников - более 50 человек. общество ограниченная ответственность финансовый

Оплата доли уставного капитала предприятия при создании общества денежными вкладами производится на накопительный счет, открытый в кредитном учреждении. После первичной регистрации юридического лица, эти деньги будут переведены на расчетный счет вновь созданного предприятия.

Порядок создания общества с ограниченной ответственностью предусматривает уплату доли уставного капитала имущественными вкладами, оценку которых до 20000 вправе производить сами учредители. При организации закрытого акционерного общества, как говорилось выше, определение стоимости передаваемого имущества вправе давать только независимая оценка .

Этап 4 - Выбор системы налогообложения

После определения организационной формы, адреса нахождения, порядка формирования уставного капитала и способа его создания решения юридически закрепляются протоколом общего собрания учредителей либо решением о создании. Если учредителей несколько, то утверждение учредительных документов, выбор исполнительного органа (директор или генеральный директор), а также назначение ответственного за гос. регистрацию юридического лица производится согласно протокола собрания учредителей. Если учредителем при регистрации нового юридического лица является единственный участник, то оформляется решение учредителя о создании общества .

Выбор системы налогообложения юридического лица определяется согласно видов деятельности, которыми будет заниматься общество, согласно действующему Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - ОКВЭД. Виды деятельности могут вводить ограничения на ту или иную систему налогообложения.

В настоящее время можно условно выделить три основных: традиционная, упрощенная, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. ЕНВД является не полноценной системой налогообложения, а специальным налоговым режимом только для определенных видов деятельности наряду с иными системами.

В рамках традиционной системы общество производит оплату подоходного налога, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и имущество и другие налоги, необходимость уплаты которых предусмотрена НК РФ.

Упрощенная система налогообложения предусматривает уплату единого налога по результатам хозяйственной деятельности и освобождение организации от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Система налогообложения в форме ЕНВД сохраняет большинство положений упрощенной системы по освобождению от ряда налогов, но применяется лишь для определенных в законе видов деятельности и при определенных условиях. [2]

Делись добром ;)