logo
Особенности управления, организация производства и труда на предприятии ООО "Электрет"

4. ПЛАНИРОВАНИЕ

Планирование производства и реализации продукции подразделяется на текущее и оперативное. Текущее планирование на предприятии тесно связано с оперативно-управленческими решениями, направленными на рациональное распределение производственных ресурсов для достижения намеченных стратегических целей. Под оперативным планированием понимается осуществление текущей деятельности планово-экономического отдела в течение короткого периода, например разработка годовой производственной программы, контроль и корректировка полученных результатов.

В зависимости от содержания и сроков действия оперативное планирование подразделяется на два вида: календарное и текущее. Эти два вида оперативного планирования производятся экономистами-менеджерами, а также специалистами планово-экономического отдела предприятия. Календарное планирование включает распределение годовых плановых заданий по производственным подразделениям и срокам выполнения, а также доведение установленных показателей до конкретных исполнителей работ. Текущее планирование предусматривает оперативный контроль и регулирование хода производственных процессов, а также учёт выпуска продукции и расходования различных ресурсов.

ООО «Электрет» в оперативном планировании производства применяет объёмно-календарный метод, который позволяет планировать одновременно сроки и объёмы выполняемых на предприятии работ в целом на весь предусмотренный период времени - год, квартал, месяц и т.д. Этот метод используется для разработки месячных производственных программ как выпускающих, так и невыпускающих цехов и участков.

Для предприятия актуальным является два направления финансового планирования: стратегическое и текущее.

В зависимости от периода, на который разрабатывается финансовый план, различают: долгосрочные, годовые (текущие), оперативные финансовые планы и расчеты к ним. По формам это могут быть расчетные балансы доходов и расходов (финансовые планы), бюджеты, сметы, финансовые расчеты к бизнес-плану.

Расчёт затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг включает в себя формирование затрат на единицу продукции (калькулирование затрат) и определение общих затрат на весь выпуск.

Плановые калькуляции составляются путём прямого расчёта затрат по отдельным статьям на основе нормирования затрат труда, материалов, топлива, энергии, использования оборудования.

Для поиска резервов снижения себестоимости целесообразно анализировать фактические калькуляции затрат в сравнении с плановыми.

Кроме калькуляции с целью планирования общего объёма затрат на предприятии разрабатываются (составляются) различные сметы. Наиболее важными являются смета продаж и смета затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг.

В смете продаж обычно содержится информация о предполагаемых объёмах реализации и ожидаемой цене продажи единицы каждого товара.

Рассчитав объём продаж в натуральном выражении, предприятие определяет объём производства.

Выполнив эту работу, предприятие приступает к составлению сводного расчёта затрат в денежном выражении. Сводный расчёт может быть представлен в смете затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг. В ней отражается себестоимость того объёма выпуска, который соответствует сметному объёму продаж и необходимой величине материальных запасов.

Планирование прибыли позволяет правильно оценить возможности расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников, определить размер платежей в бюджет и др.

Функция планирования является центральной в системе функций управления предприятия.

Основной деятельностью по планированию на ООО «Электрет» занимается планово-экономический отдел, в состав которого входят начальник ПЭО (главный экономист), 2 экономиста и ревизор.

Основными функциями, которые выполняет ПЭО, являются следующие функции:

– выполнение работы по осуществлению экономической деятельности организации;

– разработка предложений, направленных на повышение эффективности и рентабельности производства, конкурентоспособности продукции, повышение производительности труда и т. д. на основе осуществления экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия;

– участие в проведении маркетинговых исследований;

– формирование, ведение и хранение базы данных экономической информации;

– разработка прейскуранта по ремонту и пошиву обуви;

– разработка розничного прейскуранта цен;

– подготовка периодической отчетности по (1-труд, 4-труд, 1-услуи, 1-п и т.д.) в установленном порядке;

– проверка соблюдения дисциплины цен в структурных подразделениях;

– проведение хронометражей и составление фотографий рабочего времени при разработке и внедрении новых видов ремонта и моделей обуви.

На мой взгляд, главной ошибкой в организации планирования на ООО «Электрет» является то, что оно не занимается стратегическим планированием, не разрабатывает планы на долгосрочный период, не разрабатывает бизнес-планы. Стратегическое планирование является инструментом, с помощью которого формируется система целей функционирования предприятия, и объединяются усилия всего коллектива по ее достижению. Его важнейшая задача - обеспечить нововведения, необходимые для жизнедеятельности предприятия. Как процесс, стратегическое планирование включает четыре вида деятельности (функции стратегической планирования): распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, координация и регулирование хозяйственных процессов, организационные изменения.

На предприятии разрабатывается тактический план на 1 год. Он включает разделы: план производства и реализации продукции, план материально-технического обеспечения производства, план по персоналу и оплате труда, план по издержкам производства, прибыли и рентабельности, план социального развития коллектива. Он разрабатывается путем анализа результатов прошлого года умноженного на индекс изменения цен и умноженного на темп роста по городу Минску (составляет 107%). Разработка тактического плана должна осуществляться на основе прогрессивных, технически и экономически обоснованных норм и нормативов расхода сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии, норм затрат живого труда, нормативов использования средств труда и организации производственных процессов.

На предприятии составляются годовые планы экономического и социально развития предприятия.