Особенности формирования конкурентной среды в современных российских условиях

реферат

3.3 Конкурентные преимущества и недостатки российских компаний

К конкурентным преимуществам России отнесено наличие уникальных природных ресурсов: географическое положение, огромные территории, огромные запасы пресной воды, минерально-сырьевых и биологических ресурсов, огромные площади экологически и технически ненарушенной территории, качество человеческого потенциала, квалификации населения, развитие фундаментальной и прикладной науки, сильные позиции на некоторых мировых рынках. Россия располагает достаточным природно-ресурсным потенциалом для создания процветающего государства.

Россия располагает определенным потенциалом для достижения конкурентоспособности на мировой арене. Препятствием на её пути служит неэффективная конкурентная среда внутри страны, представляющая собой систему структурным элементом которой является инновационный механизм. Снять данное противоречие можно модернизировав «правила игры» государством, включающие, прежде всего, нормативно-правовую базу с целью достижения соответствия между формальными правилами и сложившимися неформальными нормами. Также к конкурентным недостаткам можно отнести:

неразвитость финансовой и организационной инфраструктуры внешнеторгового сотрудничества;

отсутствие развитой системы государственной поддержки экспорта;

трудности адаптации к условиям массового производства на основе конкурентных технологий, сосредоточенных в оборонном комплексе и предназначенных для малосерийного или единичного производства;

низкая эффективность производства и чрезвы­чайно высокая доля материальных затрат даже в передовых секторах промышленности.

Проблема конкурентоспособности российских товаров всегда была и остается острой проблемой, поэтому необходима продуманная, грамотная политика государства, направленная на контроль за ввозом товаров и содействие отечественному производителю.

И, тем не менее, выход из тяжелого финансового положения может быть лишь на пути создания конкурентоспособного производства, ориентированного на нужды потребителей. И в этом смысле, конкуренция является не дестабилизирующим фактором, а условием выживания отечественного производства.

Конкуренция привнесла множество положительных моментов в нашу экономику. Теория совершенной конкуренции не так далека от российской реальности, как можно подумать. Этому способствует развитие малого бизнеса в нашей стране, которое, несмотря на все трудности, стремительно набирает обороты.

Перспективы развития внешней торговли России в значительной степени зависят от реализации конкурентных преимуществ ее промышленного комплекса. К ним помимо сырьевых ресурсов относятся: достаточно высокий уровень квалифицированной рабочей силы при ее сравнительной дешевизне, а также значительные масштабы накопленных основных производственных фондов и фондов универсального типа.

Таким образом, для успешного выхода России на международный рынок необходимо создать благоприятный институциональный климат для рыночной конкуренции внутри страны.

Делись добром ;)