Особенности ценообразования в сфере услуг

курсовая работа

Введение

В большинстве стран темпы развития отраслей, связанных с оказанием различного рода услуг, в полтора-два раза выше, чем темпы роста в отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности. Данный процесс неизбежно приводит к увеличению удельного веса отраслей сферы услуг в общем объеме валового внутреннего продукта.

Вторая половина ХХ века характеризовалась переходом рыночных экономических систем к постиндустриальному типу развития. Одной из основных черт, определяющих принадлежность экономики той или иной страны к данному типу, является принципиально изменившиеся роль и место в ее структуре сферы услуг. Количественно это нашло выражение в значительном повышении удельного веса сферы услуг в общественном производстве и в структуре общей занятости населения, в результате которого данная сфера стала безусловно доминировать среди всех других отраслей и сфер хозяйственной деятельности. Качественная сторона этого изменения характеризуется такой ступенью развития «третьего сектора» экономики, при котором появляется и закрепляется зависимость функционирования промышленной, аграрной и других отраслей от происходящих в сфере услуг явлений, зачастую даже не имеющих ярко выраженного экономического характера. Данная качественная трансформация дополняется реструктуризацией мировой торговли и других сторон интернационализации мирового хозяйства, проявляющих отчетливую тенденцию к значительному увеличению доли услуг в экспорте государств с развитыми экономическими системами.

Изменение роли, места и значения «третьего сектора», ставшего доминирующим и определяющим в составе постиндустриальных экономических систем, существенно изменяет содержание современных рыночных отношений и требует поиска новых подходов к объяснению экономико-теоретических аспектов функционирования рынка услуг. Эти исследования, в свою очередь, делают возможным проведение логических и исторических сопоставлений особенностей рыночных отношений современных постиндустриальных экономических систем с более ранним и менее развитым индустриальным типом. Поэтому выявление сущности, форм и этапов процесса, который можно назвать гегемонизацией сферы услуг на пути к постиндустриальному обществу особенно актуально для стран с индустриальным типом экономики, к которому относится и Россия. Ее сфера услуг настоятельно нуждается в дальнейшем реформировании и динамичном ускоряющемся развитии. Именно данная сфера призвана сыграть решающую роль в процессе построения постиндустриального общества, что наглядно демонстрирует мировой опыт создания современных функционально эффективных рыночных систем постиндустриального типа. В связи с этим исследование всех аспектов развития сферы услуг, его направлений, форм, качественных и количественных характеристик представляется не только актуальным с научной точки зрения, но и непосредственно практически значимым с позиции поиска наиболее оптимальных путей дальнейшего реформирования российской экономики и определения направлений преобразования ее индустриального типа в современный постиндустриальный.

Делись добром ;)