Особенности экономического роста в России

реферат

2.3 Перспективы экономического роста в России

На современном этапе Россия функционирует в новых сложных условиях, которые связаны с неблагоприятным влиянием обвала мировых цен на нефть и экономических санкций.

Экономисты рассматривают различные варианты прогноза развития экономики России в 2015 году и последующие годы.

Напряженная геополитическая ситуация и взаимные санкции создают условия высокой неопределенности, что негативно отражается на экономическом развитии государства. Как следствие формируются как прямые, так и косвенные последствия.

В этих условиях российские банки и компании, ограниченные в займах на рынках развитых стран, активно развивают сотрудничество с азиатскими банками.

Однако указанные меры не позволят получить быстрых результатов, так как:

- оперативно установить деловые связи и найти новых надежных партнеров достаточно сложно;

- существует относительная ограниченность кредитных ресурсов на финансовых рынках развивающихся государств.

В настоящее время обеспечение устойчивого экономического роста является главной экономической задачей России. Для решения данной задачи необходимо разработать и реализовать инвестиционную и инновационную политики, предусматривающие использование всех свободных денежных и иных ресурсов. Одновременно должны быть приняты меры по стабилизации и сокращению инфляции, улучшению собираемости налогов и наполняемости бюджета, совершенствованию функционирования банковской системы и т.д. [17, С. 303]

Переход к инновационной модели экономического роста в России на основе масштабного технологического перевооружения является важнейшим целевым приоритетом. Однако для этого необходимо формирование механизма и системы эффективного взаимодействия всех участников инновационной деятельности, которые будут соответствовать выбранным приоритетам. Важным субъектов данной системы является государство, к основным задачам которого относится:

- выбор научных и технологических приоритетов и целей с учетом ограниченности ресурсов;

- разработка и реализация инновационной и промышленной политики, которая отражает интересы науки, промышленности, инвесторов и государства;

- обеспечение бюджетного финансирования так называемых базисных инноваций, включая доведение их результатов до реального внедрения в производство;

- создание условий для эффективного функционирования и прогрессивного развития инновационного рынка;

- формирование первоначального и поддерживающего спроса на инновационную продукцию.

Государству следует сосредоточить усилия на мерах действенной финансовой поддержки инноваторов. Стимулирование государством инновационной деятельности может реализовываться различными способами: льготное налогообложение и кредитование, бюджетное субсидирование, таможенные преференции, эффективная амортизационная политика, нормативно-правовое регулирование, качественное администрирование, патентно-лицензионное регулирование и защита, создание системы распространения инновационных и технологических решений, страхование рисков, профессиональное консалтинговое сопровождение и т.д.

Таким образом, в современных условиях механизм стимулирования инновационной деятельности должен включать систему мер, которая включает адресную поддержку инноваторов и венчурных предприятий, создание благоприятного инвестиционного климата, законодательную охрану прав на интеллектуальную собственность.

В современных условиях необходимо обеспечить доступ отечественным компаниям к технологиям и источникам капитала для осуществления инвестиций в расширение производства, технологическую модернизацию и повышение уровня производительности труда. Следует переориентировать часть современных производственных мощностей, которые выпускают конкурентоспособную продукцию на мировом рынке, на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. [15, С. 7]

Своеобразным индикатором развития инновационной активности, поддерживаемой государством, является устойчивый и бурный экономический рост.

В условиях санкций, которые являются серьезным препятствием в достижении целевых индикаторов, существуют реальные потребности в корректировке долгосрочных программ развития, обеспечивающих устойчивость экономического роста страны. В сложившихся обстоятельствах обновление основных стратегических планов имеет вынужденный характер, однако их реализация позволит повысить конкурентоспособность отечественной экономики до уровня развитых стран.

В обозримом будущем переход экономики России к устойчивому росту следует увязывать с реализацией новой модели, в основе которой заложен принцип "отечественные ресурсы и технологии плюс иностранные технологии и капитал". В эпоху глобализации лишено смысла стремление к построению автаркии, полному технологическому и научному самообеспечению. Привлечение передовых иностранных технологий и значимых компетенций должно способствовать формированию и развитию собственных технических решений, что в результате приведет к полноценной конкуренции в технологической сфере. [18]

Делись добром ;)