Осуществление внешнеэкономической деятельности на примере импорта кофе из Бразилии в Россию

курсовая работа

2.3 Таможенная процедура

Касаемо ввозимого мною товара, кофе арабика, попадает под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Согласно таможенному кодексу таможенного союза, выпуска товара для внутреннего потребления - таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их использованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом. Условия помещения товара под данную процедуру:

* Уплата ввозных пошлин, налогов, если не установлены тарифные переференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов.

* Соблюдение запретов и ограничений

* Представление документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Если все условия выполнены, то товар приобретает статус товара таможенного союза.

На кофе арабика не предоставляется никакой тарифной переференции, льготы, и нет ограничений на ввоз кофе на территорию таможенного союза.

Для кофе подходит именно эта процедура потому что, попав на таможенную территорию таможенного союза, продукт не требует дальнейшей обработки или переработки и готов к употреблению.

Делись добром ;)