Отечественный опыт создания и функционирования свободной экономической зоны "Няндомский муниципальный район"

курсовая работа

2.3 Население

На 1 января 2007 года город Няндома, поселок Шалакуша и 155 сельских населённых пункта.

В 1939 году на территории района площадью 7,5 тыс. кмІ было 322 населенных пункта. В 1947 году в Коношский район были переданы Волошки, Вохтомский и Доровский сельсоветы. Площадь района на 1 июля 1969 года, на 1 января 1976 года, 1984 года и 1992 года равнялась 8,1 тыс. кв. км.

Численность населения в 1989 году составила 40601 человек, в том числе 28169 чел. городского и 12432 чел. сельского населения.

В настоящее время численность Няндомского муниципального района значительно уменьшается с каждым годом. В Няндомском районе смертность превышает рождаемость. Миграционные изменения Няндомского района достаточно большие. Разница между прибывшими и выбывшими довольно высокая (преобладают граждане, которые выезжают из города). Стоит предположить, что это связанно с недостаточностью рабочих мест, с низкой заработной платой, с тем, что в Няндомском районе нет, ни одного высшего учебного заведения. Большинство юношей и девушек, после окончания школы, отправляются в другие более перспективные города, где можно получить высшее образование. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Няндомский район, это район убывающей численностью населения. Для увеличения численности населения необходимо стимулировать социальные и экономические сферы жизни общества.

Численность постоянного населения Няндомского района на 01.01.2011 года составила 30132 человека, в том числе в городском поселении проживает 22281 человек, в сельской местности -7851 человек.

Ситуация, сложившаяся на рынке труда, формировалась под влиянием процессов происходящих в экономике, в том числе в сфере занятости населения. Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях и организациях района по данным Архангельскстата составила 7492 человека и увеличилась на 439 человек по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Сократилась численность граждан, работающих в обрабатывающем производстве. А в отрасли «транспорт и связь» наблюдается увеличение численности работников.

Численность незанятых граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске работы на 01.01.2012 года, составила 373 человека. Численность безработных составила 294 человека и по сравнению с 1 января 2011 года уменьшилась на 38 человек или на 11,4%.Численность трудоспособного населения в Няндомском районе 19 145 человек. Уровень безработицы составляет на 01.01.2012 года 1,5%.

Государственным казенным учреждением Архангельской области «Центр занятости населения Няндомского района» реализованы меры, позволяющие повысить эффективность занятости населения, создать условия для снижения уровня безработицы и обеспечения социальной поддержки безработных граждан.

Герб муниципального образования «Няндомский муниципальный район» Архангельской области, утвержден решением Собрания депутатов МО «Няндомский муниципальный район» от «07» апреля 2010 года №20. Герб Няндомского района представляет собой четырёхугольный с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности щит. Геральдическое описание герба Няндомского района гласит: «В скошенном лазорево-зелёном поле - левая червлёная перевязь, поверх всего - золотое колесо, сопровождаемое в перевязи двумя таковыми же шишками». Толкование символики герба Няндомского района. Появление Няндомского района связано с городом Няндома, именно он является районным центром. Своё название Няндома получила от протекающей здесь речки, что символизирует «лазурь». В переводе с финно-угорского слово «Няндома» означает «сосновая земля», «богатая земля». Основное богатство Няндомского района - лес. Лесное богатство символизируют - «зелень». «Червлёная перевязь» - символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы - аллегорически символизирует тружеников района и их ратный труд. Своим возникновением и развитием Няндомский район, обязан строительству железнодорожной линии «Вологда - Архангельск». «Паровозное колесо» аллегорически показывает основу экономического развития региона. «Золотые сосновые шишки» отражают восстановление лесных богатств района.

Границы Няндомского муниципального района установлены законом Архангельской области от 23 сентября 2004 года.

На территории муниципального района имеется 3 муниципальных образования: одно городское и два сельских поселения.

Муниц. образование

Тип муниц. образования

Население, человек

Администр. центр

Глава

Няндомское

Городское население

24035

Город Няндома

Кузьмичев Андрей Игоревич

Мошинское

Сельское население

2832

Деревня Макаровская

Старостин Николай Алексеевич

Шалакушское

Сельское население

5314

Посёлок Шалакуша

Прокопьева Надежда Васильевна

Транспорт

С севера на юг по территории района проходит железная дорога «Москва--Архангельск», на ней в районе имеются железнодорожные станции в Няндоме, Шестиозерском, Шожме, Лельме, Шалакуше, Лепше, Ивакше.

Здравоохранение

На территории района две больницы: Няндомская центральная районная боьница и Узловая больница ст. Няндома, а также открыто отделение реанимации, которое обслуживает жителей трех районов: Няндомского, Коношского, Каргопольского.

Образование

На территории Няндомского района находится образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области - Няндомский Железнодорожный техникум. Дата создание:1922 год. (Основано как "школа фабрично-заводского ученичества).

В 2015 году планируется открытие Детской музыкальной школы на 350 мест. В Няндоме работает краеведческий музей «Дом Няня»

Делись добром ;)