Открытое акционерное общество

реферат

Заключение

Таким образом, изучив особенности функционирования открытых акционерных обществ, можно сделать вывод, что в виде данной организационно-правовой формы действуют в основном крупные предприятия, которые обладают внушительными финансовыми ресурсами и производственным потенциалом. Подобные крупные компании, мощные промышленно-хозяйственные комплексы составляют основу экономической системы любой индустриально развитой страны.

В современных условиях РФ, именно крупные компании, чаще всего в форме акционерных обществ, вносят наибольший вклад в ВВП страны, и, фактически, обладают некоторыми возможностями влияния на государственную политику посредством лоббирования своих интересов.

Выбор формы открытого акционерного общества является вполне оправданным, если новая компания инновационная и, следовательно, ориентирована на стремительный рост.

С другой стороны, организационно-правовая форма открытого акционерного общества может быть выбрана не только крупными, но также средними и малыми фирмами, которые ориентированы на привлечение капитала в форме иностранных инвестиций.

Один из общепризнанных принципов венчурного предпринимательства основывается на том, что инвестор, как правило, заинтересован не столько в получении определённой доли прибыли в виде дивидендов, сколько в росте акций. Другими словами, главный интерес инвестора заключается в разнице между продажной ценой и первоначальными инвестициями.

Основная особенность акционерных обществ и венчурного бизнеса в целом - это, чаще всего, вложение значительных средств в организацию производства наукоемкой, высокотехнологичной, часто уникальной, не имеющей близких аналогов, продукции. Такой вид бизнеса, конечно же, представляет огромный интерес для современной России, поскольку именно венчурное предпринимательство призвано послужить подспорьем для модернизации экономики, а также помочь постепенно отойти от сырьевой направленности.

Список использованных источников

1. Федеральный закон Российской Федерации от 26 ноября 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // www.N-F.ru

2. Коренченко Р.А. Общая теория организации / Р.А. Коренченко. - М.: Юнити, 2013.

3. Основы теории организации: Учеб. пособие / В.М. Кожухар. - М.: ИД «Дашков и К», 2012.

4. http://www.grandars.ru.

5. http://cyberleninka.ru.

6. http://www.elitarium.ru.

7. http://allfi.biz.

Делись добром ;)