logo
Отношения собственности и пути их реформирования в российской экономике

2.4 Личная собственность в России.

За 90-е 20 в. годы в нашей стране крупные изменения произошли с личной собственностью. Ее нынешнее состояние характеризуется в основном тем, что, с одной стороны, значительно расширился ассортимент ее потенциальных объектов (главным образом материальных предметов потребления), почти нет дефицита товаров массового спроса. Вместе с тем личная собственность приобрела целый ряд негативных черт.

1. Нельзя не заметить резкого сокращения за 90-е годы присвоения потребительских благ в целом по стране.

2. В результате приватизации в стране произошло невиданное расслоение населения по размерам личной собственности. С одной стороны, образовалась тонкая прослойка людей с миллиардными состояниями. С другой стороны, по разным данным, от 30--58% российского населения имеют месячные доходы ниже прожиточного минимума.

3. Возникла необоснованная крупная дифференциация личного достояния по отраслям народного хозяйства и по территориям страны.

4. . Личным достоянием все шире становятся низкопробные духовные реалии: поверхностные, отрывочные знания, ложная информация, порнографические литература и видеокассеты, негативные нравственные ценности и т.п. Не отличаются высоким уровнем и социальные объекты личного присвоения, в том числе индивидуальная свобода и безопасность, медицинские и образовательные услуги.

5. Личная собственность у нас отличается очень слабым влиянием на общественное производство. С одной стороны, ограниченное ее материальное и духовное наполнение не позволяет в полноценном виде воспроизводить рабочую силу.

Многие важные предметы личного потребления в современной России характеризуются достаточно низким качеством.