Отношения собственности и пути их реформирования в российской экономике

курсовая работа

2.6.1 Акционерные общества

Среди организационно-правовых форм собственности наиболее важной для нашей страны можно считать такую форму, как акционерные общества. Их эффективно применяют крупные и средние предприятия и организации, они охватывают значительные массы предпринимателей и даже обычных граждан и имеют большие перспективы на обозримое будущее. Именно поэтому акционерные общества довольно быстро распространялись в нашей стране в 90-е годы.

В отечественной науке акционерные общества чаще всего понимаются в качестве организационно-правового проявления коллективной собственности.11 Черкасов, Г. И. Общая теория собственности : учеб. пособие для вузов / Г. И. Черкасов . - М. : ЮНИТИ-ДАНА , 2003. - С. 250.

Акционерное общество может быть внешней формой самых разных типов присвоения в зависимости от характера владения контрольным пакетом акций. Это вполне подтверждается и современной российской действительностью. Часть акционерных обществ в промышленности представляют собой смешанное достояние (со значительным участием иностранного капитала), другая часть акционерных обществ являются народными предприятиями. Все акционерные общества в нашей стране подразделяются на открытые и закрытые. Первые из них вправе проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на законных условиях. В закрытом акционерном обществе акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. Его участники имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими членами этого общества. Открытые акционерные общества у нас значительно преобладают.

Делись добром ;)