Отраслевая структура экономики Республики Адыгея. Проблемы и перспективы развития отраслей региона

курсовая работа

1.1 Общая характеристика республики Адыгея

Республика Адыгея является субъектом Российской Федерации, местом расположения которого является центральная часть Северо-Западного Кавказа. Республика расположена территории, которую занимаю бассейны таких рек как Белая, Лаба и Кубань. Адыгея занимает площадь, равную 7789 квадратных километров. Север и северо-восток республики ограничены рекой Кубань и ее притоком, который называется Лаба. Юг республики ограничивает Главный Кавказский хребет. Линия границы в юго-восточной части и на юго-западе является изломанной, что вызвано особенностями расселения адыгов в бассейнах таких рек как Афипса, Псекупса, Пшиша, Белая, Фарса, Чехрака и другие Бузаров А.Ш. География Республики Адыгея. Учебное пособие. - Майкоп, 2013.200 с. .

Республика на севере граничит с г. Краснодаром, Усть-Лабинским, Курганинским, Динским, Красноармейским районами; на востоке - с Курганинским, Лабинским, Мостовским районами; на юге - с Адлерским, Лазаревским, Хостинским районами г. Сочи; на западе - с Северским, Белореченским и Апшеронским районами Краснодарского края и с территорией, подчиненной администрации города Горячий Ключ.

Длина границ - более 900 км, одна треть приходится на водные: по р. Кубань, Краснодарскому водохранилищу, р. Лаба, р. Белая.

В состав Республики Адыгея входят 9 муниципальных образований, из них 7 районов: Гиагинский с центром в станице Гиагинская, Кошехабльский с центром в ауле Кошехабль, Красногвардейский с центром в селе Красногвардейское, Майкопский - районный центр пгт Тульский, Тахтамукайский - районный центр аулТахтамукай, Теучежский - районный центр аул Понежукай и Шовгеновский, с центром в ауле Хакуринохабль, 2 города - город Адыгейск и город Майкоп. Республиканский центр - город Майкоп (рисунок 1).

Муниципальные образования РА:

1. г. Майкоп

2. г. Адыгейск

3. Гиагинский район

4. Кошехабльский район

5. Красногвардейский район

6. Майкопский район

7. Тахтамукайский район

8. Теучежский район

9. Шовгеновский район

Рисунок 1 - Административно-территориальное деление Республики Адыгея

Республика Адыгея - входит в состав Северо-Кавказского экономического района и Южного федерального округа (ЮФО).

Привлекательные условия оплаты труда и возможности на внешнем рынке труда стимулируют отток наиболее перспективных специалистов в крупные промышленные центры (Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь и др.).

Важное преимущество географического положения республики обусловлено транзитностью коммуникаций, пересекающих Адыгею. Большинство автодорог проходит через территорию Республики Адыгея, соединяя разные части Краснодарского края, что создает предпосылки для развития сферы услуг (торговли, туризма, транспорта, рынка недвижимости), широкой производственной кооперации предприятий Адыгеи и Краснодарского края.

Близость крупных промышленных центров обеспечивает наиболее высокий уровень потребления товаров массового спроса, что увеличивает потенциал для развития региональных производителей товаров народного потребления, а также производителей промышленной продукции.

Делись добром ;)