Отраслевые особенности организаций нефтегазотранспортного и нефтегазоперерабатывающего комплекса, влияющие на формирование их экономического потенциала

реферат

1. Влияние отраслевых особенностей на экономический потенциал предприятия в нефтегазовой отрасли

Народное хозяйство страны включает в себя различные сферы, каждая из которых вносит свой вклад в развитие государства. Основным признаком деления народного хозяйства на различные сферы является участие в создании совокупного общественного продукта. На основе данного критерия народное хозяйство подразделяется на две группы: материальное производство и непроизводственная сфера.

В отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы системного подхода к определению экономического потенциала предприятий отработаны недостаточно. Это объясняется как теоретической сложностью данной проблемы, так и необходимостью учета специфики к реальной деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства.

Экономический потенциал - совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определённый исторический момент.

Отрасль промышленности - это совокупность организаций, предприятий, учреждений, производящих однородные товары и услуги, использующих однотипные технологии, удовлетворяющих близкие по природе потребности.

Отрасль -- группа качественно однородных хозяйственных единиц (предприятий, организаций, учреждений), которые характеризуются особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и выполняют общую (специфическую) функцию в национальной экономике.

Дробление народного хозяйства на отрасли является результатом развития разделения труда в общественном производстве. Каждая отрасль выполняет свою функцию в экономике страны.

С одной стороны, стимулирующая роль рыночной экономики активизировала предприятия всех отраслей народного хозяйства, побудила их к поиску средства повышения эффективности использования имеющихся ресурсов и одновременно обострила проблемы адаптации наукоемких технологий в реальное производство; с другой стороны, рыночный процесс связан с большими затратами и риском.

Нефтегазовая промышленность является одной из составных частей российской экономики и обеспечивает степень благосостояния нашего региона. Нефтегазовая промышленность играет большую роль в экономическом развитии страны, в её энергетической независимости.

В нефтегазовой промышленности существуют свои проблемы, которые можно назвать особенностями данной отрасли, к ним относят:

- уменьшение объемов общей добычи нефтяных ресурсов в Российской Федерации;

- большая зависимость от компаний-монополистов;

- существенные риски по возврату потраченных инвестиций и извлечения прибыли;

- необоснованная дифференциация заработной платы, непрозрачность системы вознаграждения.

Нефтегазовый комплекс - важная часть топливно-энергетической базы России. На нефтеперерабатывающих заводах осуществляется переработка нефти и производство сопутствующих продуктов, но на данный момент, многие заводы считаются морально устаревшими. Из чего следует, что проблему увеличения добычи полезных ископаемых, а конкретно нефти и газа в России, необходимо решать с помощью модернизации технической составляющей нефтегазового комплекса.

Так же проблема состоит в вопросе транспортировки. В отличие от нефти, газ не требует существенной предварительной переработки перед его использованием, но его необходимо сразу же поставлять потребителю. Почти 95% нефти и газа, которые добываются на территории России, приходится на 8 предприятий нефтегазового комплекса, среди них лидирующие позиции занимает «Роснефть». Именно эта компания разрабатывает стратегию развития нефтегазовой сферы, обеспечивает потребность промышленных потребителей и населения, а так же обеспечивает транзит нефти и газа в государства Европейского Союза.

Нефтегазовая отрасль России характеризуется высокой степенью монополизации, недостаточной прозрачностью и несовершенной организационной структурой управления, недостаточно развитой конкуренцией. В отличие от нефти, газ не требует существенной предварительной переработки перед использованием, но его нужно сразу поставлять потребителю. И здесь тоже существуют определенные особенности нефтегазовой отрасли, особенно в вопросе транспортировки.

Привлечение инвестиций от иностранных партнеров сдерживаются целым рядом факторов, среди которых нестабильность политического курса, несовершенные процедуры выдачи лицензий, позволяющих разведку и дальнейшую разработку месторождений, а с ними и существенные риски по возврату потраченных инвестиций и извлечения прибыли.

Переработка нефти и производство нефтепродуктов осуществляется на нефтеперерабатывающих заводах, но многие из них морально "устаревшие" и отстают от Европы по технологическим уровням.

Нефтегазовый комплекс - одна из важнейших составляющих топливно-энергетической базы России. Стратегия его развития определяет особенности нефтегазовой отрасли и прогнозные показатели, а также систему взаимосвязанности решений по повышению энергетической независимости и безопасности государства, импортно-экспортной политики и возможностей нефтегазодобывающей отрасли.

Проблему увеличения добычи полезных ископаемых, в частности нефти и газа в России нужно решать не путем увеличения площадей добычи, а путем модернизации технической составляющей нефтегазового комплекса. В этом и состоят главные особенности нефтегазовой отрасли.

На территории добычи природного газа высокими темпами газифицируются промышленные предприятия, города и села. Природный газ дал толчок производству целого ряда энергоносителей и химических веществ, которые нашли широкое применение в народном хозяйстве, однако больше всего его потребляется в промышленности, в частности цементной, металлургической и химической. Нефть, газ и исходные продукты их переработки имеют большое значение сегодня и в перспективе.

Значительную роль в нефтегазовой сфере играют нефтесервисные компании.

На Северную Америку приходится чуть менее половины мирового рынка нефтесервисных услуг, с количеством пробуренных скважин более 100 тыс. ежегодно. Как видно, на Латинскую Америку приходится всего 11 % рынка, несмотря на агрессивную политику развития нефтегазовой отрасли в Бразилии (преимущественно -- оффшорные проекты). Около четверти мирового рынка приходится на Европу, Африку и СНГ. На Азию и Ближний Восток приходится 19 % рынка.

Делись добром ;)