Отрасль автомобилестроения

реферат

Введение

Автомобимльная промымшленность (автомобилестроемние)) -- отрасль промышленности, осуществляющая производство безрельсовых транспортных средств (автомобилей), преимущественно с двигателями внутреннего сгорания .

Включает в себя под отрасли:

· моторостроение;

· производство комплектующих (важнейшее -- шинная промышленность);

· производство технологического оборудования (станкостроение и роботостроение);

Автомобильная промышленность ? ведущая отрасль машиностроения в промышленно развитых странах. По объёму производства, а также по стоимости основных фондов является крупнейшей отраслью машиностроения. Продукция автомобилестроения широко используется во всех отраслях народного хозяйства. В России автомобильная промышленность - важная отрасль отечественного машиностроения, она способна оказывать определяющее воздействие на уровень экономического развития страны. Автомобилестроение сегодня - одна из наиболее науко- и капиталоёмких отраслей машиностроения. Практически вся продукция машиностроения используется в автомобилестроении. Все «новинки» науки и техники находят широкое применение в этой отрасли. В курсе предмета «Размещение производительных сил» тема «Автомобилестроение» особенно актуальна. Этот предмет изучает принципы и факторы размещения предприятий и ресурсов, в том числе и природных, миграции населения, актуальные проблемы современности, и если какое-либо государство в состоянии разместить на своей территории предприятия автомобилестроительного комплекса, то это означает, что страна, в первую очередь, способна финансировать столь капиталоёмкую отрасль либо зарекомендовала себя как надёжный партнёр, которому экономически более стабильные государства могут дать кредит.

Автомобилестроение - это та отрасль машиностроения, которая постоянно развивается. Сейчас человечество живёт в так называемом информационном обществе; цель информационных технологий состоит в ускорении процессов обработки информации, а, следовательно, - в разработке сверхновых машин, имеющих максимальную скорость и максимум удобств, и автомобилестроение является той областью, в которой используются только сверхновые информационные технологии. Учитывая ещё и то, что в последнее время гонка между мировыми лидерами отрасли перешла на качественно новый уровень за счёт появления сверхновых технологий, автомобилестроение становится все более нако-, капитало- и ресурсоёмким.

Развитие максимальных скоростей, достижение высокого уровня комфорта, обеспечение автотранспорта передовыми достижениями информационных технологий, - вот приоритеты современного автомобилестроения.

Целью данной работы является изучение отрасли автомобилестроения, рассмотреть её развитие в России, в мире и в Удмуртии.

автомобилестроение россия мировой отрасль

Делись добром ;)