Отрасль машиностроения и ее роль в Вологодской области

курсовая работа

Введение

  • Машиностроению принадлежит ведущая роль в национальной и региональной экономике, в силу присущих ему макроэкономических функций, связанных с воплощением достижений научно-технического прогресса в новой технике и технологии, выпуском новой продукции, снабжением машинами и оборудованием всех отраслей материального производства, удовлетворением спроса населения на технически сложные потребительские товары. В региональном масштабе развитие машиностроения способствует развитию других территориальных отраслей, улучшению занятости населения, пополнению бюджетов всех уровней, в целом росту экономики и благосостояния региона. Машиностроение и металлоремонт являются структурообразующей и градообразующей отраслью хозяйственного комплекса Вологды. Предприятия машиностроения области, как и в целом по стране сегодня находятся в тяжелом экономическом положении. В новых экономических условиях рынок определяет результативность производства. Большинство машиностроительных предприятий города были в свое время ориентированы на внутренние потребности страны. Изменения в отечественной экономике привели к снижению внутреннего инвестиционного и потребительского спроса на машиностроительную продукцию. В то же время машиностроители оказались под натиском более качественных, а часто и более дешевых импортных поставок машин и оборудования. Мировой уровень качества и стоимость изделий сегодня выступают не просто эталоном, а реальным конкурентом отечественных производителей.
  • Повышение качества выпускаемой продукции зависит от состояния основных производственных фондов, их возраста и загрузки. Вследствие резкого сокращения инвестиций в отрасль машиностроения в прошлое десятилетие, замедлилось введение в действие новых производственных фондов, сдерживается выбытие устаревших, увеличивается степень их износа.

    В данном курсовом проекте мы рассмотрим состояние и развитие отрасли машиностроения в Вологодской области, основные предприятия, которыми представлена данная отрасль в области, а также перспективы ее развития в будущем и роль Правительства Вологодской области в развитии машиностроения.

    Делись добром ;)