logo
Оценка влияния факторов НТП на стратегии фирм в высокотехнологичных отраслях России

Введение

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая таким образом весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления. Научно-технический прогресс является одним из факторов, определяющих экономический рост в государстве. НТП - это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализации научных знаний. Экономический рост же достигается путем введения в производство нового оборудования и техники, а также применением улучшенных технологий использования ресурсов, что собственно и является основой НТП. Россия находится сейчас на таком этапе, когда экстенсивный путь развития не увеличивает реальные экономические показатели, и все более значительным становится интенсивный, в основе которого лежит качественное улучшение производства. Именно поэтому вопрос о сущности и влиянии НТП на экономику актуален в настоящее время.

Известно, что экономический рост отражает характер функционирования экономики страны в целом, отсюда показатели экономического роста используют и для характеристики национальных хозяйств, и в качестве параметров сравнения различных стран между собой. Определяющим же фактором экономического роста выступает научно-технический прогресс.

Экономические и политические вызовы последнего времени, необходимость ускоренного импортозамещения, потребность в разработке инновационной, конкурентоспособной продукции при значительном ограничении внешних факторов роста и т.д. обострили необходимость развития отечественного высокотехнологичного бизнеса.

Общеизвестно, что в периоды турбулентности инновации являются важнейшим внутренним резервом экономического роста страны, а высокотехнологичные компании (далее ВТК) - локомотивами, способными вывести экономику на траекторию технологического прорыва.

Основная цель курсовой работы - оценка влияния факторов НТП на стратегии фирм высокотехнологических отраслей.

В соответствии с целью исследования определены его основные задачи:

- рассмотреть теоретические основы научно-технического развития предприятий высокотехнологичных отраслей;

- провести анализ и дать оценку взаимосвязи НТП и стратегии фирмы в высокотехнологичных отраслях;

- определить перспективы стратегии развития ПАО "Роснано".

Предметом исследовании является стратегия развития предприятия высокотехнологичной отрасли.

Объектом исследования выступает ПАО "Роснано".

Базой для написания работы послужил комплекс печатных и статистических источников, учебников и учебных пособий, программ по экономической стабилизации и законов РФ.