Оценка качества корпоративного управления и финансовой отчетности ОАО "Ростелеком"

курсовая работа

2.3 Оценка органов корпоративного управления

Структура корпоративного управления ОАО «Ростелеком» строится на принципах:

- соблюдение прав и интересов акционеров, закрепленных действующим

законодательством, нормами и требованиями;

- подотчетность Совета директоров, Генерального директора и Правления Компании акционерам;

- поддержание эффективной системы внутреннего контроля и аудита Компании;

- обеспечение информационной и финансовой прозрачности Компании;

- соблюдение этических норм делового поведения, закрепленных в Этическом кодексе ОАО «Ростелеком»;

- эффективное взаимодействие с сотрудниками Компании в решении социальных вопросов и обеспечение необходимых условий труда.

Корпоративное управление ОАО «Ростелеком» - это набор механизмов, используемых для поддержания адекватного баланса между правами акционеров и действиями совета директоров и исполнительных органов в процессе управления компанией.

Органами управления Общества являются:

- Общее собрание акционеров;

- Совет директоров;

- Единоличный исполнительный орган - Генеральный директор;

- Коллегиальный исполнительный орган - Правление.

Общее собрание акционеров

Высшим органом управления ОАО «Ростелеком» является Общее собрание акционеров. ОАО «Ростелеком» соблюдает все необходимые процедуры для равного осуществления прав акционеров по участию в управлении Компанией через принятие решений на Общих собраниях акционеров.

При проведении Общих собраний акционеров Компания придерживается следующих принципов:

· поддержание эффективной процедуры по направлению акционерам предложений по повестке дня Общего собрания акционеров, в том числе по выдвижению кандидатов в члены Совета директоров и члены Ревизионной комиссии;

· подготовка Материалов к Общему собранию акционеров на русском и английском языках и их одновременное распространение среди акционеров;

· распространение информации, касающейся Общего собрания акционеров, через СМИ, веб-сайт Компании в сети Интернет и с помощью непосредственной рассылки информации акционерам (в случае получения от них запроса, оформленного в соответствии с действующим законодательством, нормами и требованиями);

· наличие контактной информации в распространяемых материалах и доступность Корпоративного секретаря и/или Отдела корпоративных действий Компании по вопросам, связанным с соблюдением прав акционеров;

· выбор времени и места проведения Общего собрания акционеров таким образом, чтобы участие акционеров в собрании, а также подготовка и проведение собрания для Компании не были сопряжены с неоправданными материальными и временными затратами;

· приглашение на Общее собрание акционеров членов Совета директоров и Правления, Генерального директора, членов Ревизионной комиссии и представителя независимого аудитора.

Совет директоров

Совет директоров является коллегиальным органом управления Компании, который осуществляет общее руководство ее деятельностью по вопросам, отнесенным к компетенции Совета директоров согласно Уставу и Положению о Совете директоров Компании

Деятельность Совета директоров Компании направлена на достижение максимальной прибыли и увеличение стоимости Компании, обеспечение защиты прав и законных интересов акционеров, а также полноты, достоверности и объективности публичной информации о Компании.

Члены Совета директоров избираются ежегодно на Общем собрании акционеров Компании посредством процедуры кумулятивного голосования.

Комитеты Совета директоров

C целью совершенствования стандартов корпоративного управления в Компании создан ряд Комитетов Совета директоров ОАО «Ростелеком»:

· Комитет по аудиту Совета директоров ОАО «Ростелеком»;

· Комитет по стратегическому планированию Совета директоров ОАО «Ростелеком»;

· Комитет по кадрам и вознаграждениям Совета директоров ОАО «Ростелеком»;

· Комитет по корпоративному управлению Совета директоров ОАО «Ростелеком».

Единоличный исполнительный орган Общества

Генеральный директор: Солодухин Константин Юрьевич, 1965 г.р.

Генеральный директор осуществляет руководство текущей деятельностью Общества в пределах компетенции, определенной Уставом Общества, Положением о Генеральном директоре, а также решениями общего собрания акционеров и Совета директоров. Генеральный директор осуществляет функции председателя Правления Общества.

Правление

Правление является коллегиальным исполнительным органом Компании, который осуществляет общее руководство текущей деятельностью Компании по вопросам, отнесенным к компетенции Правления согласно Уставу и Положению о Правлении Компании.

Деятельность Правления направлена на обеспечение эффективной работы Компании, оперативное принятие максимально объективных решений в интересах Компании и ее акционеров, а также добросовестное, своевременное и эффективное исполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров Компании.

Члены Правления назначаются по решению Совета директоров Компании на срок не более одного года.

Комитеты Правления

С целью обеспечения эффективной работы ОАО «Ростелеком» по основным направлениям деятельности и улучшения структуры корпоративного управления в Компании 10 июля 2003 года Правлением Компании было принято решение о создании ряда комитетов Правления.

· Комитет по раскрытию информации.

Целью Комитета по раскрытию информации является формирование и проведение единой информационной политики Компании, соответствующей требованиям применимого законодательства, внутренним процедурам и документам ОАО «Ростелеком» и отвечающей стратегии развития Компании.

· Бюджетно-инвестиционный комитет.

Целью работы Бюджетно-инвестиционного комитета является обеспечение эффективной деятельности Компании при принятии бюджетных и инвестиционных решений, необходимых для успешного осуществления бизнес-планов, стратегий и программ развития, и проведения финансово-экономической и тарифной политики Компании.

· Тарифный комитет.

Целью работы Тарифного комитета является обеспечение эффективной деятельности Компании при принятии решений в области тарифной политики, необходимых для успешного выполнения бизнес-планов, стратегий и программ развития.

· Комитет по компенсациям.

Целью работы Комитета по компенсациям является создание эффективной системы компенсаций сотрудникам Компании, направленной на обеспечение конкурентоспособности и долгосрочного успеха Компании.

· Тендерный комитет.

Целью работы Тендерного Комитета является обеспечение принятия максимально эффективных решений при выборе поставщиков и подрядчиков по закупкам товаров, работ и услуг на тендерной основе.

Компания также обеспечивает функционирование эффективной системы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Ростелеком». Такая система контроля включает в себя деятельность:

- Ревизионной комиссии;

- Независимого внешнего аудитора;

- Комитета по аудиту Совета директоров;

- Структурного подразделения, осуществляющего функции внутреннего контроля.

Делись добром ;)