Оценка показателей прибыли и рентабельности кафе "Ванильное небо"

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

прибыль рентабельность

Любое коммерческое предприятие основной целью своей деятельности считает получение прибыли. Прибыль является одним из финансовых результатов деятельности предприятия и свидетельствует о его успешной деятельности, которая достигается, если доходы превышают расходы. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности. По прибыли определяется доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что прибыль является конечным результатом деятельности фирмы, поэтому от ее размера зависит дальнейшее развитие или существование предприятия; прибыль является одним из критериев оценки эффективности предприятия, поэтому огромное значение имеет своевременный анализ факторов, влияющих на нее; прибыль используется также для расчета рентабельности, определяемой как отношение прибыли к одному из показателей функционирования торгового предприятия.

Объект исследования: кафе «Ванильное небо».

Предмет исследования: показатели прибыли и рентабельности кафе «Ванильное небо».

Цель: изучить прибыль и рентабельность предприятия и разработать мероприятия, направленные на повышение прибыли и рентабельности.

Задачи курсовой работы:

1) изучить сущность, состав и взаимосвязь прибыли с показателями эффективности работы предприятия;

2) проанализировать прибыль и рентабельность кафе «Ванильное небо»;

3) предложить и экономически обосновать мероприятия по увеличению прибыли предприятия и его рентабельности.

Делись добром ;)