logo
Оценка риска инвестиционного проекта на примере ОАО "Лукойл"

1.3 Методы оценки инвестиционных рисков и их модели

Использование разнообразных методов оценивания риска инвестиционных проектов зависит от нескольких основных критериев их выбора:

- доступность информации с учётом её изменений во времени;

- условия инвестирования, в том числе временной горизонт инвестирования (долго- и краткосрочные оценки риска);

- владение методами оценивания риска и умение их применять в инвестиционной практике;

- знания и опыт в сфере оценивания уровня и вероятности событий, влияющих на инвестиционный риск, а также представления о трудоёмкости и издержках применения методов;

- значения макро-, мезо- и микроэкономических основ оценивания риска, уровень инвестиционного риска и его последствий с позиций результативности реализуемой стратегии развития предприятия, а также развития бизнес-среды;

- возможность применения компьютерных программ для оценивания риска в инвестировании.

Для процедуры оценивания доходов и риска, связанных с конкретным проектом, важным оказывается выяснение, касается он новых или модернизационно-восстановительных инвестиций. Представленные методы должны быть полезными для разрешения конкретных инвестиционных ситуаций, ориентированных на принятие оптимальных решений и прежде всего на исключение риска нецелевого использования инвестиций в свете развития предприятия и его социально-экономического окружения.

Рассмотрим подробнее основные методики оценки рисков инвестиционных проектов.

Метод скорректированной по риску ставки процента

Методы уточнения эффективности повсеместно применяются в качестве технологий страхования инвестора от риска. В расчёте эффективности инвестиций учитываются как относительно постоянные (определённые), так и подверженные риску (неопределённые) параметры. Коррекция чаще всего касается параметров, подверженных существенному для инвестора риску, особенно таких, которые играют роль нормативов экономической эффективности. В анализируемой группе методов верификация заключается в увеличении либо уменьшении значений переменных, полученных в результате предыдущего расчёта (без учёта риска). Цель подобной верификации состоит в определении такого уровня значений, который был бы более реальным в фактических условиях реализации проекта с учётом заданного временного горизонта. Часто возникают ситуации, благоприятные для более детального изучения возможностей и угроз для данного инвестиционного проекта. Поэтому инвесторы с помощью экспертов и при консультативной поддержке исполнителей и потенциальных учредителей компании стараются повторно уточнить параметры:

- неопределённые (то есть подверженные риску);

- относительно определённые (постоянные), которые подвержены относительно небольшому риску.

Благодаря коррекции подверженные риску параметры становятся относительно определёнными переменными. Большая динамика внешней и внутренней обусловленности развития предприятий приводит к тому, что в расчётах эффективности остаётся меньше абсолютно определённых переменных. Такая неблагоприятная ситуация характерна главным образом для новых инвестиций с длительным периодом реализации и эксплуатации.

Особенно подвержены риску такие переменные, как:

- ставка дисконтирования и норма прибыли;

- срок окупаемости капиталовложений.

Для различных значений ставки дисконтирования и нормы прибыли составляются альтернативные расчёты эффективности. Они основаны на анализе следующих вариантов:

- безрисковая ставка дисконтирования;

- ожидаемая повышенная или удвоенная ставка дисконтирования, учитывающая риск в меньшей или большей степени; это связано с присутствием двух дисконтирующих переменных.

Инвесторы заинтересованы в как можно более коротком сроке окупаемости капиталовложений, связанных с данным инвестиционным мероприятием. Содержащиеся в инвестиционных проектах оценки сроков реализации и эксплуатации инвестиций часто оказываются результатом не совсем объективных решений. Это определяется фактом, что решения по оцениванию таких сроков принимаются без достаточно глубокого изучения предпосылок возможных изменений в стратегии инвестирования. Подобный подход часто связан с необходимостью смены стратегической ориентации фирмы вследствие серьёзных изменений в конъюнктурном окружении. Из опасений перед возможными угрозами для реализации производственно-рыночной стратегии фирмы инвесторы проявляют склонность чрезмерно сокращать срок эксплуатации инвестиций. По этой причине его длительность рассматривается как относительно определённая величина, что не имеет экономического обоснования. В данном вопросе инвесторы должны проявлять умеренность с учётом опасности выбрать неудовлетворительный вариант инвестиционного проекта и, соответственно, отклонения таких инвестиций, большой срок реализации и эксплуатации которых мог бы компенсироваться большей экономической эффективностью.

Метод безрискового эквивалента, или гарантированной доходности, представляет собой альтернативу методу простой квантификации риска инвестиционных проектов с целью коррекции ставки дисконтирования. Концептуальный базис этого метода отличается от основ метода скорректированной по риску ставки дисконтирования. Согласно методу безрискового эквивалента значение NPV уточняется не за счёт коррекции ставки дисконтирования, а путём изменения потока денежных поступлений, то есть оценки будущих доходов и расходов. С практической точки зрения метод безрискового эквивалента заключается в замене величины рисковых потоков денежных средств в конкретные периоды t временного интервала инвестирования (t = 0, 1, … , n) соответствующими безрисковыми эквивалентами, то есть:

В свою очередь чистая приведённая стоимость (NPV) инвестиционного проекта определяется путём дисконтирования всех безрисковых эквивалентов для последующих периодов t по ставке дисконтирования, скорректированной по риску. Значение NPV рассчитывается по формуле:

 

Где St - величина потоков денежных средств в период t;

б - коэффициент корректировки неопределённости в период t;

r0 - скорректированная по риску ставка дисконтирования, которая считается определённой величиной (например, в случае государственных облигаций со сроками выкупа, идентичными распределению денежных потоков по времени).

Инвестора интересует безрисковый эквивалент значения единицы рисковых денежных потоков в период t. Он стремится сбалансировать коэффициент корректировки неопределённости б, который дисконтируется по безрисковой ставке r0, с единицей потока денежных средств, дисконтируемой с применением скорректированной по риску ставке rr. Таким образом, существует зависимость:

 то есть 

Следовательно, коэффициент корректировки неопределённости, по сути, представляет собой соотношение безрисковой и скорректированной по риску ставок дисконтирования. Если начальные инвестиционные затраты в год t = 0 определены, то коэффициент безрискового эквивалента для этих затрат равен 1 (бt = 1,0). В то же время для последующих периодов этот коэффициент принимает значения из интервала 0 ? бt ? 1. В общем случае, если риск возрастает, то значение данного коэффициента уменьшается, поскольку оно отражает отношение к риску лиц, принимающих решения.

Можно сделать вывод, что идея безрискового эквивалента базируется на теории полезности и учёте склонности инвестора к риску. Этот показатель предназначен для определения будущих величин потоков денежных средств, которые могут оказаться меньше ожидаемых рисковых значений, но информация о которых не менее ценна для инвестора.

Чувствительность инвестиционного проекта к изменениям параметров расчёта. Анализ чувствительности инвестиционного проекта к изменениям условий, в которых принимаются решения и которые определяют результат расчёта эффективности инвестиций, проводится в следующих ситуациях:

- изменения только одной базовой переменной;

- изменения двух и более базовых переменных (неопределённых инвестиционных событий и их окружения);

В хозяйственной практике чаще всего рассматривается неопределённость не одной, а нескольких переменных, считающихся важными параметрами расчёта эффективности инвестиций. Процедура анализа чувствительности состоит из четырёх основных этапов:

- выбор одной или нескольких неопределённых переменных, например, отпускной цены, объёма продаж, периода рентабельной эксплуатации инвестиций, ставки дисконтирования;

- построение модели анализа изменений результатов расчёта как функции от выбранных неопределённых переменных;

- установление допустимых границ изменения значений анализируемых неопределённых переменных;

- установление допустимых границ изменения результатов расчёта эффективности инвестиций, то есть изменений принятого критерия эффективности.

Цель анализа чувствительности - определения влияния изменения выбранных базовых переменных (как простых, так и агрегированных) на уровень чистой приведённой стоимости (NPV) или на внутреннюю ставку доходности (IRR) данного инвестиционного проекта. На первом этапе рассчитываются математические ожидания NPV и IRR, которые наиболее реальны для сложившихся неопределённых условий инвестирования. На втором этапе производится варьирование последовательно выбранных переменных, а также исследуются величина и направление влияния этих переменных на уровень NPV и IRR. Каждая базовая переменная может изменяться в большую и меньшую сторону относительно математического ожидания на фиксированное количество процентов (например, +10% и -10% или же +10, +15, +20% и -10, -15, -20%) при неизменности постоянных условий. Кроме того, для сравнения с основным сценарием при каждом изменении величин рассчитывается новое значение NPV.