Оценка рыночной стоимости здания офисного типа

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

стоимость недвижимость расход рыночный

Слово «недвижимость» образовалось в русском языке из трех слов: «неподвижный», «имущество» («имение»), «собственность». Таким образом, в русском слове «недвижимость» язык закрепил следующие черты: неподвижность, принадлежность кому-либо (имею вещь), принадлежность на праве собственности.

С 1917 года, после отмены частной собственности, термин «недвижимость» исчез из юридического оборота и из практики. Лишь после 1990 года, вместе с правом частной собственности, возродилось и понятие недвижимости.

Экономика недвижимости включает в себя такую составляющую, как оценка объекта недвижимости. Оценка объекта недвижимости производится 3 подходами:

Затратный подход - это совокупность методов оценки недвижимости, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта за вычетом накопленного износа.

Этапы затратного подходы:

I - Определение стоимости земельного участка с учетом наибольшей эффективности использования.

II - Определение стоимости замещения.

III - Расчет накопленного износа. Предполагает объединение величины физического износа, функционально износа, внешнего износа.

IV - Определение стоимости объекта недвижимости с учетом накопленного износа.

V - Определение общей стоимости объекта недвижимости.

Сравнительный подход - это совокупность методов оценки недвижимости, основанных на сравнении объекта оценки в его аналогии.

Этапы сравнительного подхода:

I - Анализ рынка недвижимости. Выявляются объекты недвижимости, наиболее сопоставимые с оцениваемым, проданные относительно недавно.

II - Собирается и проверяется информация по объектам-аналогам, анализируется собранная информация и каждый объект-аналог сравнивается с оцениваемым объектом.

III - Выделенные различия в ценообразующих характеристиках сравниваемых объектов вносятся поправки в цены продаж сопоставимых аналогов.

IV - Согласовываются скорректированные цены объектов-аналогов и выводится итоговая величина рыночной стоимости объекта недвижимости на основе сравнительного подхода.

Доходный подход - это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.

Этапы доходного подхода:

I - Расчет суммы всех возможных поступлений от объекта оценки.

II - Расчет действительного валового дохода.

III - Расчет расходов, связанных с объектом оценки:

- условно-постоянные;

- условно-переменные; - резервы.

IV - Определение величины чистого операционного дохода.

- Преобразование ожидаемых доходов в текущую стоимость.

Делись добром ;)