Оценка рыночной стоимости здания офисного типа

курсовая работа

1.3 Краткая характеристика рынка недвижимости

Цены на офисную недвижимость в начале 2013 года таковы:

Офисы класса «С» демонстрируют наибольшую стабильность - цена на них остается постоянной с 2011 года. Это говорит о равновесии рынка: с одной стороны, спрос на недорогие офисы с минимальным набором благ цивилизации держится на достаточно высоком уровне, и собственникам нет нужды снижать арендные ставки. С другой стороны, потребность в офисах этого сегмента не настолько велика, чтобы спрос превысил предложение и цены пошли вверх. А если потребность в недорогих офисах все-таки превышает их реальное количество, то спрос уходит в смежный сегмент с аналогичной ценой - спальный стрит-ритейл. На сегодня арендная ставка на офисы класса «С» составляет (600-800) рублей за квадратный метр.

Офисы класса «В». Цены на них ведут себя довольно интересно: они растут скачками. Первый скачок цен зафиксирован в период с конца 2011 по начало 2012 года - тогда цены выросли на 12% и застыли на месте. В период со второго по третий квартал 2012 года цена аренды снова показала рост в 10% и снова застыла на квартал, достигнув отметки в (1000 - 1100) рублей за квадратный метр. А вот нового скачка в начале 2013 года не произошло. Скачки 2011-2012 гг. связаны с выходом на рынок новых объектов в условиях дефицита предложения. Естественно, что администрации новых офисных центров старались поставить цены чуть выше, чем в среднем по рынку. Но очередного скачка в начале 2013 года не было - это связано с тем, что конце 2012 года на рынок вышло очень большое количество офисов этого класса - рынок класса «В» временно перенасыщен. Чтобы «переварить» такое количество нового предложения, рынку понадобится время - как минимум год. Цены аренды в сегменте «В» на сегодняшний день составляют, в среднем 1100 рублей за квадратный метр.

Офисы класса «В+». Цены на них растут наиболее активно - этот сегмент пользуется наибольшей популярностью. В третьем квартале 2012 года офисы этого класса резко пошли вниз, однако уже в конце 2012 восстановили свои позиции. Сейчас цены на офисы «В+» примерно соответствуют нижней границе более высокого класса - класса «А». Они составляют, в среднем, 1300 рублей за квадратный метр. Но нужно помнить, что в феврале этого года в полку офисных центров класса «В+» прибыло: их ряды пополнили неудачливые претенденты на получение класса «А». В сегменте «В+» эти объекты являются очень сильными игроками, их несколько - конкуренция будет серьезной. Так что ждать дальнейшего повышения цен в этом сегменте, скорее всего, не стоит.

Офисы класса «А» демонстрируют самый большой разброс цен: (1300 - 1500) рублей за квадратный метр. Роста в этом сегменте тоже не наблюдается, но средняя цена предложения постепенно смещается к верхней границе диапазона.

В 2013 году продолжится выход на рынок «докризисных» площадей - объектов, которые были заложены до 2009 года, заморожены на время кризиса и достроены в посткризисное время. Тем не менее, самые крупные проекты уже на рынке, а те, кто выходит туда в 2013 году могут похвастаться сравнительно небольшими площадями.

В итоге, дефицита на офисном рынке нет, но и большого перепроизводства тоже не наблюдается. Сейчас идет нормальный процесс наполнения недавно вышедших объектов. Для крупных проектов срок экспонирования составляет от двух до трех лет, для небольших офисных центров - год или полтора. Скорее всего, на ближайшие полтора-два года офисный рынок насыщен: выход крупных объектов не будет оправдан ни в одном из классов. А вот у небольших офисных центров есть шанс найти свою нишу.

Делись добром ;)