Оценка современного состояния и проблем развития АПК Республики Беларусь

курсовая работа

1 Агропромышленный комплекс, его структура и функции

Особенностью сельского хозяйства как отрасли материального производства является специфика факторов и условий производства.

Во-первых, основным средством производства здесь выступает земля, отличительной особенностью которой является то, что в процессе рационального использования она постоянно повышает свое плодородие. Земля ограничена в размерах и неперемещаема.

Во-вторых, сельскохозяйственное производство зависит от естественно-биологических факторов, что определяет особенности воспроизводства в этой отрасли народного хозяйства. Они касаются структуры и кругооборота производственных фондов. Здесь наряду с постройками, сооружениями, машинами и механизмами в состав основных производственных фондов входят и такие специфические фонды, как рабочий и продуктивный скот, плодово-ягодные насаждения, а в состав оборотных фондов - корма, семена, молодняк животных на откорме. Поскольку они создаются и используются в каждом хозяйстве, то не всегда принимают товарную форму.

В-третьих, производство здесь носит сезонный характер, что сказывается на оборачиваемости основных и оборотных фондов. Многие орудия труда используются непродолжительное время (сеялки, комбайны, кормоуборочные машины), но тем не менее в соответствии с технологией и сроками выполнения работ для хозяйства необходим их полный набор. Кроме того, высок удельный вес незавершенного производства. Пространственное перемещение орудий труда требует более высокого по сравнению с промышленностью уровня энерговооруженности. Поэтому в целом производственные фонды в сельском хозяйстве оборачиваются медленнее, чем в других отраслях, а фондоемкость продукции - выше.

В-четвертых, сельскохозяйственное производство зависимо от погодно-климатических условий. Это обстоятельство, а также относительно медленная оборачиваемость фондов требуют для нормального воспроизводственного процесса более высокой оснащенности производственными фондами и обязательных страховых и резервных запасов.

Сельскохозяйственное производство предполагает определенную организацию. Исторически в Республике Беларусь сложилась сеть колхозов и совхозов, личных подсобных хозяйств, а также различных структур, образовавшихся в результате их кооперирования, комбинирования и интеграции. Недостаточный уровень сельскохозяйственного производства, постоянный рост числа нерентабельных хозяйств, экономика которых носит затратный характер, свидетельствуют о том, что сложившаяся колхозно-совхозная система является несостоятельной и неэффективной. Она превратилась в тормоз развития аграрного сектора и должна быть реорганизована, заменена мелкотоварным производством, основанным на частной собственности на землю.

Однако главная причина неутешительного положения кроется не в самой форме колхозного или совхозного производства, а в объективных и субъективных условиях, в которые поставлены эти хозяйства. К этим условиям можно отнести:

- недостаточное материально-техническое обеспечение сельского хозяйства. Промышленность не смогла в должной мере вооружить колхозы и совхозы высококачественной современной техникой, оборудованием, минеральными удобрениями, ядохимикатами, как вооружены фермеры на Западе. До сих пор на селе не создана ни производственная, ни социальная инфраструктура;

- изъятие прибавочного и значительной части необходимого продукта не позволяло вести расширенное воспроизводство и обусловило отставание сельского хозяйства от других отраслей;

- аграрная политика не опиралась на требования экономических законов, носила волюнтаристский характер. Устанавливаемый уровень цен на продукцию сельского хозяйства не покрывал издержек производства. В обмене между городом и деревней до сих пор не существует эквивалентности;

- государство, осуществляя за счет села накопления на нужды индустриализации, обороны и др., установило в сельском хозяйстве самый низкий уровень оплаты труда, превратив тем самым работников в поденщиков, отчужденных от средств производства и его результатов.

Существуют и другие негативные моменты, которые не способствуют развитию села. Тем не менее, до перехода к рыночной экономике основные показатели развития сельскохозяйственного производства в Республике Беларусь были достаточно высоки в сравнении даже с экономически развитыми странами, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Сельское хозяйство может успешно развиваться лишь в тесной связи с отраслями, поставляющими ему необходимые средства производства и перерабатывающими его продукцию. Отрасли народного хозяйства, участвующие в создании, переработке и реализации продукции сельского хозяйства, образуют аграрно-промышленный комплекс (АПК). Межотраслевой АПК представляет собой довольно сложную интегрированную систему предприятий и является одним из больших структурных подразделений в народном хозяйстве Республики Беларусь. В настоящее время в состав АПК входит более 120 различных отраслей производства и обслуживания. Роль АПК в народнохозяйственном комплексе Беларуси характеризуется следующими показателями: здесь производится более 20% ВВП, на 75% формируется фонд потребления страны, сосредоточено 46% основных производственных фондов, занято 35% всех работников.

Следует различать функциональную и отраслевую структуру АПК. Функциональная структура связана с воспроизводственным процессом и включает в себя пять последовательных взаимосвязанных стадий:

1) выпуск средства производства и оказание производственных услуг для сельского хозяйства и других отраслей АПК;

2) производство сельхозпродукции;

3) заготовка, транспортировка, хранение, переработка сельскохозяйственной продукции;

4) производство продовольствия, одежды, обуви, лекарств из сырья сельскохозяйственного происхождения;

5) реализация продукции АПК населению.

Отраслевая структура включает три основные сферы:

1) выпуск промышленных средств производства для АПК (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, продовольственное машиностроение, ремонт сельхозмашин и приборов, комбикормовая и микробиологическая промышленность и др.);

2) сельское и лесное хозяйство;

3) отрасли, обеспечивающие заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителя (легкая, пищевая, мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная, комбикормовая промышленность и др.).

Главным звеном АПК является сельское хозяйство. Здесь создаются натурально-вещественные основы продукта. Остальные сферы только дорабатывают его и доводят до потребителя.

В настоящее время главное - с наименьшими потерями провести структурную перестройку АПК исходя из реальных интересов и потребностей страны. Цель такой перестройки - на основе совершенствования структуры посевных площадей, интенсификации производства, всемерного развития производственных мощностей вспомогательных отраслей не допустить потерь выращенной продукции сельского хозяйства, создать сбалансированный рынок продовольствия, надежно обеспечивающий население продуктами питания в соответствии с научно обоснованными нормами. Речь идет о том, чтобы значительно повысить эффективность функционирования всех отраслей АПК для достижения более высоких конечных результатов.

В условиях перехода к рыночным отношениям выделяют следующие основные задачи АПК:

- создание сбалансированного рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья для промышленности;

- повышение конкурентоспособности сельского хозяйства и АПК в целом на мировом рынке;

- более эффективное использование производственного потенциала во всех сферах АПК;

- сокращение потерь на “стыках” (производство - транспортировка - переработка - торговля);

- повышение плодородия земли.

Делись добром ;)