logo
Оценка состояния и пути улучшения использования основных фондов предприятия

1.1 Роль и значение основных средств в хозяйственной деятельности предприятия

Одним из основных признаков предприятия является наличие у него обособленного имущества. Согласно законодательству и уставу предприятия оно может принадлежать ей на праве собственности либо владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными органами.

Наличие обособленного имущества обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, ее экономическую состоятельность и надежность. Без имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия.

На предприятиях состав и структура имущества могут существенно различаться, однако главной составляющей для большинства предприятий являются основные средства.

Основные средства - один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Основные средства - это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям. [16, с.158]

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Основные производственные фонды должны систематически обновляться. Рост основных фондов, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышает техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

Информационной базой для проведения анализа обеспеченности предприятия основными средствами производства является главным образом бухгалтерская отчетность. В первую очередь -- это баланс (ф. № 1), "Отчет о прибылях и убытках" (ф. № 2), приложение к балансу (ф. № 5).

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

Анализ основных фондов может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.

Методика проведения анализа основных средств нацелена на выбор наилучшего варианта их использования. Следовательно, этот анализ имеет некоторые особенности:

1. вариантность решений по использованию основных средств;

2. нацеленность на перспективу. [21, с.269]

При анализе следует учитывать законы развития систем, так как каждый технологический этап или экономический уклад имеет свои пределы роста, определяемые технологическими системами. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.