Оценка уровня социально-экономического развития региона

курсовая работа

2.3 Результаты и перспективы развития Вологодской области

В результате совместных усилий были определены основные приоритеты развития города на 2008-2015 годы. При этом были учтены отдельные положительные идеи других сценарных условий и произошедшие изменения в законодательстве. Под влиянием изменений в законодательстве, экономике и политике, на основе достигнутых результатов в развитии города будут вноситься соответствующие коррективы в выбранную стратегию, приоритеты и цели стратегического плана.

Высшей целью власти любого уровня является - создание условий для повышения благосостояния и качества жизни проживающих на ее территории граждан. Когда у граждан имеется хорошая работа и достойная зарплата, нормальные условия для рождения и воспитания детей, наличие удобного жилья, возможность пользования гарантированными услугами здравоохранения и социального обеспечения, когда в наличии политическая стабильность, экологическая и общественная безопасность, образовательные, культурные и досуговые возможности, тогда от них можно ожидать творческого подъема и самореализации в любой сфере деятельности. Для достижения поставленной цели направляются значительные средства бюджетов всех уровней, частные инвестиции, спонсорская помощь.

Складывающаяся политико-экономическая ситуация в стране создает противоречие между ожиданиями общества, что все большая часть его ресурсов будет направляться на приоритетные для него потребности, такие как социальная сфера и социальная защита, и готовностью государства выделять необходимые для этого средства.

В образовании предусматривается оптимизация сети образовательных учреждений как способ обеспечения доступности и равных условий получения качественного образования, переход на новые стандарты оценки деятельности образовательных учреждений и новый базисный учебный план, создание базовых школ по предпрофильному и профильному обучению, открытие инновационных площадок.

Основные усилия в развитии здравоохранения будут направлены на укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, совершенствование диагностики и профилактики заболеваний и первичной медико-санитарной помощи, строительство офисов врачей общей практики.

Наличие здорового поколения и ведение здорового образа жизни обуславливают высокое качество жизнедеятельности населения, что, в свою очередь, является одним из факторов развития высокотехнологичной экономики. Таким образом, формирование высокого качества жизни в городе закладывает предпосылки будущего экономического прорыва.

Успех развития экономики во многом зависит от способности органов власти создавать условия для стимулирования предпринимательской инициативы, поддержки развития малого и среднего бизнеса. Для дальнейшего развития экономической стабильности недостаточны только реконструкция и модернизация существующих основных фондов, необходимо их полное и качественное обновление, т.е. дальнейшее развитие экономики возможно только на основе внедрения принципиально новой техники и технологий. Финансовым обеспечением этого могут быть очень крупные инвестиции, намного больше вложенных в последние годы, и, в основном, за счет собственных средств предприятий. Поэтому управление развитием экономики города будет осуществляться по трем основным направлениям: привлечение инвестиций; взаимодействие с крупным бизнесом; поддержка малого и среднего бизнеса. Ильин, В.А. Укрепление местного самоуправления - важнейший путь ускорения развития района / В.А. Ильин // Становление местного самоуправления. - 2008. - № 14. - С. 45 - 46.

Основными задачами экономической политики органов власти Вологодской области будут: снижение бюрократических барьеров для начала и развития бизнеса и инвестирования, создание максимально благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, повышение конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции.

Развитие потребительского рынка будет осуществляться по следующим основным направлениям:

- дальнейшее развитие и совершенствование размещения торговой сети, предприятий общественного питания и бытового обслуживания для обеспечения территориальной и ценовой доступности товаров и услуг;

- улучшение качества предоставляемых услуг и совершенствование деятельности по защите прав потребителей;

- подготовка квалифицированных кадров и формирование качественно новой системы управления персоналом организаций отрасли.

Оценка эффективности социально-экономических преобразований от реализации Стратегического плана и подпрограммных мероприятий производится на основе системы индикаторов, характеризующих социально-экономическую ситуацию в регионе. Реализация мероприятий, включенных в подпрограммы, позволит обеспечить:

В экономике: увеличение отношения среднемесячной номинальной начисленной заработной платы к величине среднемесячного прожиточного минимума на 30%, увеличение объема отгруженной промышленной продукции на 50%, увеличение душевого объема инвестиций в основной капитал в 2,2 раза, увеличение числа занятых в малом предпринимательстве на 15%.

В жилищно-коммунальном комплексе: повышение качества предоставления жилищных и коммунальных услуг, формирование механизмов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе города, снижение удельного веса площади ветхого и аварийного жилищного фонда в общем жилищном фонде до 2 %.

В социальной сфере: повышение обеспеченности жильем до 28 кв.м на человека, повышение качества образования за счет переориентации образовательной услуги на потребности потребителей, повышение удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, повышение качества услуг в области культуры за счет переориентации услуг на потребности потребителей, повышение уровня удовлетворенности населения от объема и качества туристических услуг, повышение доступности для детей и молодежи к услугам дополнительного образования в области прикладного и научно-технического творчества, к оздоровлению через занятия физкультурой и спортом.

Таким образом, прогноз развития Вологодской области должен учитывать общее экономическое состояние как РФ, так и Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Проведенный анализ экономического положения Вологодской области позволяет сделать вывод о том, что ключевыми проблемами региона в долгосрочной перспективе являются: энергодефицитность; углубление демографических осложнений; низкая диверсификация промышленного производства; наличие существенных ограничений по производственным мощностям; недостаточная проработанность региональных инвестиционных программ; высокий уровень конкуренции между регионами за внешние инвестиционные ресурсы. Для преодоления нарастающих ограничений экономического развития необходимы существенные объемы инвестиций в основной капитал, которые должны создать базу для устойчивого развития области. В то же время долгосрочное развитие региона не может опираться исключительно на эти виды экономической деятельности. В этой связи необходима постепенная диверсификация экономики области.

социальный экономический прогнозирование регион

Делись добром ;)