logo
Оценка финансового состояния предприятия и механизм его оздоровления

Введение

  • Актуальность темы исследования в данной выпускной квалификационной работе определяется тем, что обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексного анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и их чувствительность к управленческим воздействиям, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
  • Сегодня, в условиях жесткой конкуренции предприятий, с особой остротой встает вопрос эффективности его деятельности. Не менее важной является проблема ее повышения, что предопределяет занятие фирмой лидирующих позиций в своем сегменте рынка.

    Анализ и диагностика финансового состояния предприятия позволяет определить его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений. Результаты такого анализа необходимы для принятия решений, как собственниками предприятий, так и менеджерами. Таким образом, эффективность деятельности предприятия, и проблема ее повышения, в настоящее время является одной из важнейших задач в современных экономических условиях. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность выбранной темы.

    Существование вышеназванных проблем, а также высокая практическая значимость данного вопроса определили выбор темы дипломной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач.

    Тема исследования выпускной квалификационной работы весьма широко разработана и изучена. Среди авторов, которые достаточно глубоко рассматривали вопросы финансового анализа и оздоровления предприятия, можно выделить таких ученых как Г.В. Савицкая, В.В. Сурин, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин и др.

    Целью исследования в данной выпускной квалификационной работе является изучение вопросов оценки финансового состояния предприятия и механизма его оздоровления.

    Для достижения поставленной в выпускной квалификационной работе цели, необходимо решить следующие задачи:

    - дать характеристику финансового анализа;

    - описать понятие финансового оздоровления;

    - дать характеристику деятельности ООО "Аргос";

    - провести финансовый анализ деятельность ООО "Аргос";

    - рассмотреть мероприятия по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО "Аргос".

    Предметом исследования в выпускной квалификационной работе является финансовый анализ и финансовое оздоровления предприятия.

    Объектом исследования является ООО "Аргос".

    Информационной базой исследования в данной выпускной квалификационной работе выступают учебные пособия и научные статьи, которые так или иначе затрагивают выбранную тему исследования, а также информация, касающаяся непосредственно деятельности ООО "Аргос" и финансовая отчетность компании

    В процессе написания выпускной квалификационной работы использовались ресурсы КонсультантПлюс. Для написания текстовой части работы использовалась программа Microsoft Office.

    Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.