logo
оценка формирования и распределения доходов предприятия торговли в современных условиях

3. Оценка эффективности использования доходов торгового предприятия

3.1. Оценка эффективности использования доходов ООО "Спорт - тайм"

Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование доходов государства в целом. Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производство, стимулировать развитие новых форм хозяйствования. Экономически обоснованная система распределения прибыли должна в первую очередь гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятия.

В процессе распределения прибыли корректируется валовой доход. Он уменьшается на сумму коммерческих и управленческих расходов, на сумму процентов, уплаченных организацией по облигациям, акциям, за предоставление организации займов, за расчетно-кассовое обслуживание банку, на сумму затрат, связанных с арендой или продажей ценностей (услуги ЖКХ, консультационные, комиссионные услуги, услуги по рекламе, транспортные расходы). Затем валовой доход уменьшается на сумму дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности (три года) и которая в результате списана в убыток, на сумму убытков прошлых лет, выявленных в отчетном периоде, на сумму штрафов, пеней, неустоек по хозяйственным договорам и другие.

Оставшаяся после этих корректировок валовая прибыль является объектом налогообложения и именуется налогооблагаемой прибылью (прибылью до налогообложения). С этой прибыли уплачивается в бюджет налог на прибыль (при обычной системе налогообложения) либо единый налог на вмененный доход (если предприятие использует специальный налоговый режим). После уплаты налога остается так называемая чистая прибыль. Эта прибыль находится в полном распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют право вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает потребность расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

В соответствии с этим по мере поступления чистая прибыль предприятий направляется на финансирование НИОКР, а также работ по созданию, освоению и внедрению новой техники, на совершенствование технологии и организации производства, на модернизацию оборудования, улучшение качества продукции, техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства (для производственных предприятий).

В торговых организациях чистая прибыль является источником пополнения собственных оборотных средств, на приобретение основных средств.

Наряду с финансированием дальнейшего развития предприятия, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленных законом продолжительности, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам.

Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности за счет чистой прибыли, предприятие должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда своих работников.

Особое значение имеет направление чистой прибыли на выплату дивидендов по акциям. При этом следует заметить, что для акционерных обществ направление чистой прибыли является важнейшей проблемой их политики и стратегии. От размера дивидендов зависят курс акций данной фирмы, объем и возможные изменения собственного капитала, необходимость привлечения внешних источников.

Учитывая, что выплата дивидендов уменьшает сумму прибыли, которая может быть направлена в инвестиции, дивидендная политика влияет на финансовое состояние фирмы. Политика выплаты дивидендов определяется многими факторами. Это и размер предприятия, его положение на финансовом рынке, и уровень рентабельности, величина кредиторской задолженности и др. Дивидендный доход влияет на оценку деятельности предприятия со стороны других акционеров.