Оценка хозяйственной деятельности предприятия ОАО "Укрстальконструкция"

курсовая работа

Анализ основных данных деятельности ОАО «Укрстальконструкция»

В процессе своего функционирования любое предприятие несет определенные расходы, приводящие к уменьшению его средств. Если предприятие не может обеспечить свои расходы за счет собственных источников, то это ведет к увеличению его долговых обязательств. Проанализируем затраты ОАО «Укрстальконструкция» и охарактеризуем насколько предприятие обеспечено необходимыми финансовыми ресурсами и способно ли оно покрыть ими свои расходы.

Анализируемое предприятие состоит на налоге на прибыль. Сумма данного налога относится на получаемую прибыль предприятия. Затраты и доходы предприятия в 1, 2, 3 и 4 кварталах составляют 25%.

Проведем анализ основных данных. Исходные данные для анализа формируются на основании финансовой отчетности (формы 1, 2).

В процессе этого анализа будут проанализированы следующие показатели (Таблица 1):

· срок оплаты счетов;

· срок пребывания материалов на складе;

· срок пребывания готовой продукции на складе;

· срок оплаты материалов;

· период расчета заработной платы;

· период расчета затрат;

· затраты предприятия;

· финансирование предприятия.

Таблица 1. Исходные данные для финансово-экономического анализа

Срок оплаты счетов равен отношению коммерческой дебиторской задолженности и объема продаж, умноженному на 360 дней, и показывает, в течение какого периода дебиторы предприятия оплачивают счета. На рассматриваемом предприятии данный показатель составляет 35 дней.

Срок пребывания материалов на складе - это отношение суммы запасов и покупной стоимости реализованных товаров, умноженное на 360 дней. На данном предприятии этот показатель равен 6 дней, то есть, в течение 6 дней предприятие несет расходы на материалы, которые содержатся в товарно-материальных запасах на складе.

Срок оплаты материалов рассчитывается как отношение коммерческой дебиторской задолженности и закупок до налогообложения, умноженное на 360 дней, а также на 0,7 (70%). На анализируемом предприятии данный показатель составляет 184 дня. То есть в течение этого периода были оплачены товарно-материальные запасы. С одной стороны не очень хорошо находится в финансовой зависимости от своих поставщиков, с другой стороны - средства, которые должны уплачиваться в счет погашения кредиторской задолженности, могут выступать источником дополнительного финансирования. Период расчета заработной платы составляет 7 дней. Период расчета затрат равен одному месяцу или 30 календарным дням.

Проведем анализ затрат предприятия.

Доля оплаты труда определяется как отношение фонда оплаты труда к выручке от продаж, выраженное в процентах. На данном предприятии она равна 1% (Таблица 2).

Доля других выплат от продаж равна отношению других операционных затрат на выручку от реализации продукции. На рассматриваемом предприятии ее величина равна 1% от продаж. Страховые взносы составляют 34,2% от ФЗП. Доля затрат на бухгалтерию и юристов равна 1,5%. Размер представительских расходов составляет 1,5% от продаж.

Амортизация представлена суммой износа основных средств предприятия и составила на конец отчетного периода 2178 тыс. грн.

Капитал предприятия состоит из собственного капитала, равного 524 тыс. грн., и дополнительно привлеченного капитала, равного 1170 тыс. грн.

Краткосрочные обязательства предприятия составляют 2575 тыс. грн.

Долгосрочные обязательства предприятия отсутствуют.

Таблица 2. Основные данные для финансово-экономического анализа

Рисунок 1. Основные расчетные сроки

На рисунке 1 представлена диаграмма основных расчетных сроков анализируемого предприятия.

Проанализировав данную диаграмму можно сделать вывод, что в течение отчетного года продолжительность расчетных сроков предприятия не изменялась. Наибольшее значение имеет срок оплаты материалов, он составляет 184 дня. А наименьшее значение имеет срок пребывания материалов на складе и составляет 6 дней.

Срок пребывания готовой продукции на складе составляет 11 дней. Из этого следует, что продолжительность технологического процесса составляет 5 дней.

Проанализируем поступления предприятия. Поступления отражают прогноз реализации и затрат, связанных с деятельностью предприятия.

Проведем анализ реализации данного предприятия, которая состоит из оборота (объема продаж) и себестоимости (Таблица 3).

Таблица 3. Поступления средств

Оборот (объем продаж) предприятия в прогнозируемом году составит 543022,00 тыс. грн. Распределение объема продаж по кварталам происходит равномерно и составляет 135755,50 тыс. грн. Объем прдаж от общего объема составляет 25% в каждом квартале.

Себестоимость реализованной продукции за 2009 год составит 431400,00 тыс. грн., соответственно - 107850,00 тыс. грн. в каждом квартале.

Себестоимость произведенной продукции рассчитывается как сумма затрат на оплату труда, материальных затрат и накладных расходов.

Доход рассчитывается как разница между объемом продаж и себестоимостью реализованной продукции. В прогнозируемом периоде себестоимость ниже объема продаж, поэтому предприятие в результате основной своей деятельности имеет прибыль. В 2009 году прибыль составит 111622,00 тыс. грн. По кварталам 2009 года - 27905,50 тыс. грн.

На исследуемом предприятии затраты представлены суммой прямых затрат, включающих в себя налоги на зарплату, представительские расходы и другие выплаты и амортизацией, затраты составляют 28699,77 тыс. грн. На рассматриваемом предприятии прямые затраты составят 28223,77 тыс. грн. за год.

«Операционная» прибыль (убыток) рассчитывается как разница между доходом предприятия и его затратами. В 2009 году предприятие получит по этому показателю прибыль в размере 82922,23 тыс. грн. По кварталам «грязная» прибыль составит 20730,56 тыс. грн.

Другие доходы предприятие получает в размере 26192,00 тыс. грн. Другие затраты составляют -25678,00 тыс. грн. В результате соотнесения данных доходов и затрат получаем доход в размере 514 тыс. грн.

Налог на прибыль у предприятия при ставке налога 30% составляет 25030,87 тыс. грн., по кварталам - 6257,72 тыс. грн.

В результате всей деятельности предприятие имеет чистую прибыль в размере 58405,36 тыс. грн.

Рисунок 2. Оборот денежных средств ОАО «Укрстальконструкция» за 2009 год

На рисунке 2 представлена столбчатая диаграмма, которая показывает уровень финансовых результатов анализируемого предприятия и их динамику в течение года.

Проанализировав диаграмму, можно заметить, что в течение всего прогнозируемого периода доходы превышают затраты. Предприятие получает в результате всей деятельности прибыль.

Так как предприятие не является сезонным, показатели по кварталам распределены равномерно.

Таблица 4. Балансовый отчет

Проанализируем балансовый отчет предприятия (Таблица 4). В начале проанализируем кредит баланса.

Текущие активы предприятия в 2008 году составили 174 564,00 тыс. грн. Предприятию хватает денежных средств для ведения текущей деятельности. Основные средства в 2008 году составили без амортизации 5 105,00 тыс. грн. В соответствии с прогнозом их величина в течение следующего года не изменится. Если учесть амортизацию, то величина основных средств составит в 2008 году 2927,00 тыс. грн. (основные средства без амортизации - амортизация). В прогнозируемом 2009 году происходит уменьшение остаточной стоимости основных средств. Это связано с их износом. Ежеквартально остаточная стоимость основных средств снижается на 119 тыс. грн.

Общая величина активов в 2008 году составляет 179347,00 тыс. грн. В результате прибыльной деятельности предприятия в прогнозируемом 2009 году величина активов увеличится и на конец отчетного периода составит 326819,00 тыс. грн.

Проанализируем дебет предприятия.

Этот раздел состоит из срочных обязательств предприятия, долгосрочных обязательств и собственного капитала предприятия.

Срочные обязательства предприятия включают в себя счета к оплате, выписанные чеки, текущие выплаты по обязательствам и другие обязательства, и на 2008 год составляют 128 977,00 тыс. грн.

Долгосрочные обязательства предприятия включают срочные обязательства и отложенный доход и составляют 136 185,00 тыс. грн.

Собственность владельцев состоит из собственного капитала, дополнительно привлеченного капитала и нераспределенной прибыли и составляет в 2008 году 43 162,00 тыс. грн. Данная величина в прогнозируемом году будет увеличиваться по кварталам. Это происходит за счет получаемой чистой прибыли.

Общая величина дебета баланса составила в 2008 году 179 347,00 тыс. грн. и будет равна кредиту баланса. Прогнозные данные по дебету и кредиту баланса также совпадают. Таким образом, расхождения по балансу будут равны нулю. Баланс предприятия положительный.

Рисунок 3. Активы предприятия

На рисунке 3 представлены активы анализируемого предприятия.

Проанализировав диаграмму, можно сделать вывод, что наибольшую часть активов предприятия составляют текущие активы, что свидетельствует о ликвидности баланса. Наименьшую часть в активах предприятия составляют нематериальные активы, их величина в течение года не изменяется.

Таблица 5. Анализ движения средств предприятия в 2009 году

Проведем анализ движения средств предприятия (Таблица 5).

Проанализировав данные по реализации предприятия можно сделать вывод, что предприятие способно к самофинансированию. Сумма, которую оно может затратить на самофинансирование, составит в 2009 году 83 912,00 тыс. грн., данная сумма формируется за счет амортизационных отчислений (476,00 тыс. грн.) и денежных поступлений в размере 83 436,00 тыс. грн.

Средства, полученные в результате деятельности составляют 178 602,00 тыс. грн. Данная величина формируется за счет денежных средств счетов к оплате, склада, других текущих активов, других активов, чеков к оплате, текущих выплат по обязательствам, подоходного налога, накопленных затрат и других обязательств. Средства, затраченные предприятием в результате деятельности во 2 и 3 кварталах, покрываются средствами, полученными в 1 и 4 кварталах.

Финансовые обязательства формируются за счет краткосрочных платежей и отложенного дохода в 1 квартале, и составляют - 6208,00 тыс. грн.

Таким образом, изменение средств на счете, которое рассчитывается как сумма средств от реализации, средств от основной деятельности, вложений основных средств и финансовых обязательств, составит в 2009 году 256306,00 тыс. грн.

В итоге остаток на конец периода составляет 1094954,00 тыс. грн. Это говорит о том, что в прогнозируемом периоде на предприятие будет преобладать приток денежных средств, т.е. в данном периоде времени оно будет больше получать, чем тратить.

Делись добром ;)