logo
Оценка человеческого капитала предприятия

2.2 Анализ использования человеческого капитала на предприятии

Человеческие ресурсы (персонал) предприятия имеют одно из важнейших значений в деятельности предприятия и оказывают сильнейшее влияние на его финансовые результаты. Поэтому для увеличения эффективности работы компании руководителю необходимо постоянно проводить анализ использования трудовых ресурсов.

Основная задача анализа использования трудовых ресурсов на предприятии состоит в том, чтобы выявить все факторы, препятствующие росту производительности труда, приводящие к потерям рабочего времени и снижающие заработную плату персонала. Также к числу задач анализа использования человеческого капитала относятся:

- изучение и оценка обеспеченности трудовыми ресурсами предприятия и его структурных подразделений как в целом, так и по категориям, профессиям;

- определение и изучение показателей текучести кадров;

- выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Анализ человеческого капитала на предприятии проводится по следующим направлениям:

1) Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

2) Анализ движения рабочей силы

3) Анализ производительности труда.

Источниками информации для анализа являются:

- "Отчет по труду";

- "Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия";

- статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих, оперативная отчетность цехов и служб предприятия;

- другая отчетность, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и производственных подразделений и служб в зависимости от конкретной цели анализа.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для Вузов: 3-е издание. - Н. - Новгород: НИМБ, 2009. - 343 с. .

Для анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами применяется статистическая форма "Отчет по труду".

Обеспеченность трудовыми ресурсами предприятия характеризуется следующими данными (табл.2.2.1):

Таблица 2.2.1

Изменение структуры численности персонала

Персонал

Численность за предыдущий год

Численность по плану

Численность по факту

Фактически в процентах

к плану (заданию)

к предыд.

году

Всего

В том числе по основной деятельности

Из них:

рабочие

Из них:

руководители и специалисты (РСС) Неосновная деятельность

438,5

417,5

337,5

80

21

441,5

420,5

337,5

83

21

440,5

420,5

337,5

83

20

99

100

100

100

95

100,5

100,7

100

103,8

100

По данным таблицы можно проследить изменение фактической численности различных категорий персонала по отношению к запланированной численности и численности предыдущего года.

В анализируемом предприятии произошло увеличение численности персонала на 1 единицу к предыдущему году, что составило 100,5%, но фактическое использование штата составило 99% от плановых показателей.

Рабочий персонал был задействован на 100% как по отношению к плану, так и к предыдущему году. Использование руководителей и специалистов выполнено на 100% к плану и на 103,8% к уровню прошлого года в связи с увеличением штата данной категории работников.

В процессе анализа необходимо изучить не только изменение численности, но и изменение структуры производственного персонала (табл.2.2.2):

Таблица 2.2.2

Изменение структуры производственного персонала

Персонал

Структура персонала

Изменение удельного веса, ±

за пред. год

план

факт

по сравнению с планом

по сравнению с пред. годом

чел.

%

чел.

%

чел.

%

Персонал основной деятельности, всего

В том числе:

рабочие РСС

417,5

337,5

80

100

80,8

19,2

420,5

337,5

83

100

80,3

19,7

420,5

337,5

83

100

80,3

19,7

0,5

+0,5

0,5

+0,5

При анализе данной таблицы можно выявить изменение производственного потенциала, т.е. удельного веса рабочих в общей численности, по сравнению с планируемой численностью и численностью предыдущего года.

В процессе анализа на данном предприятии удельный вес рабочих в структуре персонала составил 80,3%, руководителей и служащих 19,7% в отчетном 2010 году, произошло изменение в структуре персонала по отношению к прошлому году и к плану рабочих - уменьшение на 0,5%, руководителей и служащих на - увеличение на 0,5%.

Наряду с количественным обеспечением изучается качественный состав рабочих, который характеризуется общеобразовательным, профессионально-квалификационным уровнями, половозрастной и внутрипроизводственной структурами.

Анализ профессионального и квалификационного уровня рабочих проводится путем сопоставления наличной численности по специальностям и разрядам с необходимой для выполнения каждого вида работ по участкам, бригадам и предприятию в целом Управление персоналом. (Кадровый аспект). Учебное пособие / Под ред. Задоркина В.И., Склярова В.Ф. М.: Издат-во "Союз", 2007. - 227 с. .

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ по участку, цеху, предприятию сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, которые можно определить по средневзвешенной арифметической формуле:

(4), (5)

где Тр - тарифный разряд, Чp - общая численность (количество) рабочих, Чpi - численность рабочих i-го разряда, Vрi - объём работ i-го вида, V - общий объем работ.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучаются изменения в составе рабочих по этим признакам. Поскольку изменения качественного состава происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание.

Наиболее ответственный этап в анализе использования трудовых ресурсов - изучение движения рабочей силы.

Для изучения движения рабочей силы анализируются данные таблицы 2.2.3:

Таблица 2.2.3

Показатели движения рабочей силы

Название показателя

Формула для расчёта показателя

Экономический смысл

Коэффициент оборота по приёму (Кn)

Коэффициент оборота по выбытию (Кв)

Коэффициент текучести кадров (Кт)

Коэффициент постоянства кадров (Кпост)

Характеризует удельный вес принятых работников за период

Характеризует удельный вес выбывших за период работников

Характеризует уровень увольнения работников по отрицательным причинам

Характеризует уровень работающих на данном предприятии постоянно в анализируемом периоде

Кn = 10/441,5 = 0,03

Кв = 10/441,5 = 0,03

Кт = 10 + 1/441,5 = 0,03

Кпост = 1 - 0,03 = 0,07

Как показывают рассчитанные коэффициенты на анализируемом предприятии незначительная текучесть персонала. Работники увольняются в основном по собственному желанию, а по отрицательным причинам было всего 1 увольнение. Коэффициент постоянства кадров равен 0,07, что говорит стабильном контингенте работников на предприятии.

Анализ использования рабочего времени осуществляется на основе баланса рабочего времени. Основные составляющие баланса представлены в табл.2.2.4.

Таблица 2.2.4

Основные показатели баланса рабочего времени одного рабочего

Показатель фонда времени

Условные обозначения

Формула расчёта

Примечания

Календарный

Номинальный (режимный)

Явочный

Полезный фонд рабочего времени

Тк

Tном

Тяв

Тп

Тк=365дн

Тномк-tвыход

Тявном-tнеяв

Тпяв. t-tвп

tвых - время выходных и праздничных дней

tнеяв - дни неявок: отпуска, по болезни, по решению администрации, прогулы и пр.

t - номинальная продолжительность рабочего времени,

tвп - время внутрисменных простоев и перерывов в работе, сокращённых и льготных часов

Особо пристальное внимание уделяется изучению выбытия работников за нарушение трудовой дисциплины, т.к. это часто связано с нерешенными социальными проблемами.

Напряженность в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снята за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда работников, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой, более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства. В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения перечисленных мероприятий.