Оценка экономической эффективности деятельности предприятия РДПТУП "Надежда"

курсовая работа

3. НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Важнейшие факторы, оказывающие влияние на повышение эффективности производства товаров и услуг, можно сгруппировать на внутренние, зависящие от деятельности персонала предприятия, и внешние, не зависящие от работы предприятия.

Не зависят от предприятий правила экономического поведения, разрабатываемые органами власти, и показатели оценки эффективности функционирования предприятия, принятые собственником имущества. Так, количество налогов, налоговая база и размер налогообложения устанавливаются законодательной и контролируются исполнительной властью. Широкий перечень налогов и завышенный уровень налогообложения, сложность учета и расчета налогооблагаемой базы, частая смена нормативной информации затрудняют работу предприятий и являются неблагоприятными факторами для национальных и иностранных инвесторов. Уменьшение налогового давления со стороны государства способствуют расширению предпринимательства.

Исходные позиции собственника имущества по стимулированию повышения эффективности предприятия заложены в контракте, который заключается с директором. В контракте должны быть сформулированы критерии оценки экономической эффективности, соответствующие экономической теории и практике рыночной экономики. При высоком удельном весе предприятий государственной формы собственности и отсутствии четких критериев оценки эффективности деятельности их руководителей вряд ли можно рассчитывать на повышение эффективности использования имущества этой части субъектов хозяйствования.

Большую роль в управлении эффективностью играет система бухгалтерского учета. В директивной экономике она имела свою специфику по сравнению с рыночной экономикой. Иностранные инвесторы вынуждены были вести двойную финансовую отчетность: одну - по правилам принимающей страны, другую - по методологии международной системы бухгалтерского учета. Часто возникала ситуация, когда по первому балансу предприятия финансовый год заканчивался с прибылью, по второму - с убытком.

Факторы повышения эффективности играет система бухгалтерского учета. В директивной экономике она имела свою специфику по сравнению с рыночной экономикой. Иностранные инвесторы вынуждены были вести двойную финансовую отчетность: одну - по правилам принимающей страны, другую - по методологии международной системы бухгалтерского учета. Часто возникала ситуация, когда по первому балансу предприятия финансовый год заканчивался с прибылью, по второму - с убытком.

Факторы повышения эффективности, зависящие от персонала предприятия, включают:

-применение инноваций для развития предприятия;

-рациональное использование имущества;

-увеличение объема производства;

-стимулирование персонала.

Инновации и объекты интеллектуальной собственности дают эксклюзивные конкурентные преимущества субъекту хозяйствования. Поскольку развитие науки и практики не имеет предела, важное значение приобретает создание на предприятии инновационного климата, способствующего постоянному поиску новых технологий производства продуктов и способов управления.

Имущество предприятия, оплаченное собственником и приобретение за счет заемных средств, должно рационально использоваться. Простои оборудования, незагруженные производственные площади, неиспользованные объекты промышленной собственности, упущенная выгода, излишние запасы незавершенного производства и готовой продукции неоплаченные счета поставщиков, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения без дохода, замороженные средства в материальносырьевых запасах и излишние денежные средства на счетах предприятия - вот неполная группировка направлений анализа рационального использования имущества. Четкая система учета движения имущества в натуральном и стоимостном выражении, анализ его полезности дают большую информацию для эффективного управления капиталом предприятия.

Увеличение объема производства всегда обеспечивает снижение условно-постоянных текущих затрат на единицу продукции. Относительная экономия издержек дает реальный рост прибыли и эффективности предприятия. В противном случае - сокращение объема производства в связи с трудностью реализации, как правило, ведет к увеличению условно-постоянных затрат и себестоимости товара в целом по субъекту хозяйствования. Поэтому ежегодный прирост объема производства - необходимое условие эффективности предприятия. Факторы повышения эффективности предприятия реализуется персоналом. От четкой системы стимулирования всех категорий работников за конечные результаты работы зависит успех предприятия.

Делись добром ;)