Оценка экономической эффективности предприятия и пути её повышения (на примере КУП "Минскхлебпром")

курсовая работа

Обобщающие показатели экономической эффективности предприятия

В настоящее время общепринятая система показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия отсутствует и для измерения эффективности одних и тех же мероприятий применяются разные методики, иногда не связанные между собой, дающие различные, порой противоположные результаты. В ряде методик отсутствует необходимая сопоставимость показателей. Так же дифференцируются плановые и отчетные показатели эффективности. Все это затрудняет комплексную оценку эффективности хозяйственной деятельности предприятий и не позволяет осуществлять системный анализ различных сторон его функционирования.

К числу обобщающих показателей общей экономической эффективности производства относятся:

величина и темпы роста прибыли;

величина и темпы изменения затрат на 1 руб. товарной (реализованной) продукции;

рентабельность продукции, производства, оборота, собственного и заемного капитала;

рентабельность инвестиций, в том числе капитальных вложений;

коэффициент эффективности инвестиций, в том числе капитальных вложений (по вновь строящимся объектам);

срок окупаемости инвестиций, в том числе капитальных вложений.

К числу итоговых показателей общей экономической эффективности относятся следующие:

относительная экономия затрат живого труда (времени, численности работников);

относительная экономия материальных затрат;

относительная экономия производственных фондов.

относительная экономия инвестиций.

Для характеристики конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятием применяется система обобщающих показателей экономической эффективности, которые в сводном виде учитывают уровень использования различных видов затрат и ресурсов (полная эффективность).

В рыночной экономике важнейшими обобщающими показателями являются прибыль и рентабельность. Прибыль всегда соотносится со способом достижения этого результата.

Вследствие инфляции сложно достоверно оценить динамику изменения прибыли на предприятии. Поэтому при оценке эффективности хозяйственной деятельности по данному показателю рекомендуют сопоставлять темпы роста прибыли (П) с темпами роста объема продаж (Р) и затрат (3), которые должны соотноситься следующим образом:

Если прибыль является абсолютным обобщающим показателем, то рентабельность - относительным. Различают различные виды рентабельности, выступающие в качестве показателей эффективности: общая рентабельность (рентабельность предприятия); рентабельность собственного капитала; рентабельность заемного капитала; рентабельность продукции; рентабельность инвестиций (капитальных вложений); рентабельность оборота.

Общая рентабельность определяется как отношение балансовой (валовой) прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Общая рентабельность является наиболее важным параметром конкурентоспособности предприятия. При ее расчете могут применяться разные подходы: использоваться как балансовая, так и чистая прибыль, восстановительная или остаточная стоимость основных фондов, остатки оборотных материальных средств по себестоимости, ценам приобретения или по ценам реализации и т.п.

Рентабельность собственного (заёмного) капитала определяется как отношение балансовой прибыли к собственному (заемному) капиталу. Рентабельность собственного капитала показывает способность предприятия возмещать капитал, а заемного - эффективность использования заемных средств. Норма прибыли на заемный капитал должна быть выше процента, уплачиваемого за представленный заем.

Рентабельность продукции определяется отношением балансовой прибыли к полной себестоимости изготовленной (реализованной) продукции за определенный период.

Рентабельность оборота рассчитывается, как отношение прибыли к объему реализованной продукции за конкретный период.

Кроме прибыли и рентабельности в теории и практике оценки экономической эффективности встречаются другие менее распространенные или дискуссионные обобщающие показатели. К ним можно отнести следующие.

Затраты на одну денежную единицу продукции показывают величину текущих затрат, приходящуюся на одну денежную единицу проданной продукции (работ, услуг) за календарный период. Этот показатель применяется при расчете и оценке эффективности плана по издержкам предприятия.

На практике эффективность функционирования предприятия не может быть объективно оценена только по показателям эффективности производства. Многие экономисты утверждают, что успех предприятия кроется не внутри его, а во внешней среде, в способности адаптироваться к постоянно изменяющимся рыночным условиям, что методы оценки эффективности производства не учитывают. Поэтому в настоящее время в отечественной и зарубежной литературе активно обсуждаются подходы к оценке эффективности функционирования предприятия, его производственно-хозяйственной деятельности. Как правило, эти методы базируются на учете финансовых результатов работы предприятия. Отметим, что авторы этих подходов не отвергают традиционные методы оценки эффективности производства, а считают необходимым дополнить их рядом специфических показателей, улучшающих комплексность оценки.

При оценке финансового положения предприятия применяются показатели (коэффициенты): финансовой независимости; обеспеченности собственными средствами; абсолютной, текущей и промежуточной ликвидности; утраты и восстановления платежеспособности и др.

Для оценки динамичности развития предприятия предлагается показатель "коэффициент роста", который определяется отношением реинвестированной прибыли к собственному капиталу на начало года или соотношением объемов продаж в натуральном или стоимостном выражении за ряд лет.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе высказываются предложения оценивать эффективность функционирования предприятия показателем "гибкость". Под гибкостью понимается способность предприятия изменять свои параметры (структуру, технологию, функции и т.п.) под воздействием внешней среды. Оценивается гибкость скоростью реакции предприятия на внешние изменения и измеряется количеством нововведений, обновлением ассортимента продукции и другими аналогичными параметрами. В результате проводимых инноваций предприятие получает дополнительную прибыль за счет увеличения объема продаж и экономии ресурсов. При этом основной фактор роста - увеличение добавленной стоимости за счет повышения научно-технологического уровня производства. Однако данный подход к оценке эффективности обсуждается на уровне идеи и детально не проработан.

Некоторые отечественные экономисты предлагают в качестве обобщающего показателя эффективности "конкурентоспособность предприятия". В данном показателе в синтезированном виде представлены все важнейшие параметры функционирования предприятия: конкурентоспособность продукции; научно-технологический уровень производства; кадровый потенциал и т.п. Однако методы оценки конкурентоспособности предприятия не являются общепринятыми и на практике не применяются. Высказываются предложения оценивать конкурентоспособность предприятия по совокупной факторной эффективности () по формуле 1.10:

где - условно чистая продукция за календарный период, ден. ед.;

- фонд оплаты труда рабочих и служащих;

- стоимость материалов и услуг, приобретенных на стороне.

В экономической литературе все чаще появляются различные методы оценки эффективности, которые базируются на вышерассмотренных показателях. Так, уровень эффективности производственно-финансовой деятельности (Э) можно оценивать по следующим формулам 1.11, 1.12, 1.13:

где - централизованный чистый доход предприятия;

ОПФ - среднегодовая стоимость производственных фондов;

- среднегодовая стоимость производственных фондов с учетом

стоимости основных фондов по их первоначальной оценке;

И - износ основных фондов за период функционирования предприятия;

П - прибыль от реализации товарной продукции за оцениваемый год;

А - общая сумма амортизационных отчислений на капремонт и полное восстановление основных производственных фондов предприятия за этот же год;

- фактически произведенные затраты на капитальный ремонт за год;

- фактические затраты на полное восстановление основных производственных фондов за год;

- фонд накопления.

где - сумма прибыли за определенный период до налогообложения, ден. ед.;

- сумма прибыли за определенный период до налогообложения за минусом процентов за кредит, ден. ед.;

К - акционерный капитал;

Ф - финансовый резерв;

- условно чистая прибыль (разность между валовой продукцией, накладными расходами и амортизационными отчислениями);

- сумма долгосрочных займов и краткосрочной задолженности.

Таким образом, анализ показателей экономической эффективности и методов их расчета позволяет сделать вывод, что в экономической науке и практике существует множество подходов к оценке эффективности. Некоторые из них твердо устоялись в практике хозяйствования, другие лишь обсуждаются. Это свидетельствует о важности и непроработанности данной проблемы. Переход к рыночным методам хозяйствования требует выбрать такие методы оценки эффективности, которые были бы достаточно просты в расчете и однозначно характеризовали вектор развития предприятия в рыночной экономике.

Делись добром ;)