Оценка эффективности государственной политики в сфере регулирования естественных монополий на примере г. Санкт-Петербурга

дипломная работа

1.2 Методы государственного регулирования естественных монополий

Во мнюоюгиюх публиюкаюциюях, каюсюаюющиюхсюя еюсютеюсютвеюнюнюых моюнюоюпоюлиюй, граюнюиюцы меюжду поюнюятиюями «коюнютроюль» и «реюгулиюроюваюнюиюею» чаюсюто нюеюоюпреюдеюлеюнюнюы. Каюк праювиюлою, эти сюлоюва упоютреюбляютсюя каюк сюиюнюоюнюиюмы.

Сюоюглаюсюнюо «Сюоювреюмеюнюнюоюму экоюнюоюмиючеюсюкоюму сюлоюваюрю» коюнютроюль - сюоюсютаювнюаюя чаюсють упраювлеюнюиюя экоюнюоюмиючеюсюкиюми оюбъеюктаюми и проюцеюсюсюаюмию, заюключаюющаюясюя в нюаюблюдеюнюиюи за оюбъеюктоюм с цеюлью проювеюрки сюоюоютвеютсютвиюя нюаюблюдаюеюмоюго сюоюсютоюянюиюя оюбъеюкта жеюлаюеюмоюму и нюеюоюбхоюдиюмоюму сюоюсютоюянюиюю, преюдусюмоютреюнюнюоюму заюкоюнюаюмию, поюлоюжеюнюиюямию, июнюсютрукциюямию, другиюми нюоюрмаютиювнюыми аюктаюмию, а таюкже проюграюммаюмию, плаюнюаюмию, доюгоювоюраюмию, проюеюктаюмию, сюоюглаюшеюнюиюямию. Теюрмиюн «реюгулиюроюваюнюиюею», каюк праювиюлою, поюнюиюмаюеютсюя каюк коюнютроюль нюаюд усютаюнюоювлеюнюиюеюм таюриюфоюв и цеюню. Оютмеючаюеютсюя, что реюгулиюроюваюнюиюе каючеюсютва усюлуг, коюнютроюль сюоюблюдеюнюиюя праювиюл поювеюдеюнюиюя нюа рынюкею, лиюцеюнюзиюроюваюнюиюею, оюбеюсюпеючеюнюиюе доюсютупа к июнюфраюсютруктурею, к сюоюжаюлеюнюиюю, нюеюдоюсютаютоючнюо июнюсютиютуциюоюнюаюлиюзиюроюваюнюы. Кроюме тоюгою, оютсюутсютвуеют поюнюиюмаюнюиюе нюеюраюзрывнюоюсюти коюмплеюксюа реюгулиюрующиюх воюздеюйсютвиюй нюа те июли июнюые сюфеюры деюятеюльнюоюсютию. Таюкоюй поюдхоюд к реюгулиюроюваюнюиюю оюкаюзываюеют влиюянюиюе нюа деюятеюльнюоюсють еюсютеюсютвеюнюнюых моюнюоюпоюлиюй и моюжеют приювеюсюти к нюеюдоюсютаютоючнюоюму удоювлеютвоюреюнюиюю сюпроюсюа поютреюбиютеюлеюй, сюнюиюжеюнюиюю ВНюП и другиюм нюеюгаютиювнюым поюсюлеюдсютвиюям.

Приюнюято сючиютають, что сюущеюсютвуют два тиюпаю коюнютроюля еюсютеюсютвеюнюнюых моюнюоюпоюлиюй сюо сютоюроюнюы гоюсюудаюрсютва - внюеюшнюиюй и внюутреюнюнюиюй: внюеюшнюиюй - чеюреюз приюнюятиюе реюглаюмеюнютиюрующиюх аюктоюв июли коюрреюктиюрующеюе нюаюлоюгоюоюблоюжеюнюиюе (штраюфы и сюубсюиюдиюию), внюутреюнюнюиюй - чеюреюз приюсюутсютвиюе преюдсютаювиютеюлеюй гоюсюудаюрсютвеюнюнюых оюргаюнюоюв (с праювоюм приюнюятиюя реюшеюнюиюя) в сюаюмиюх коюмпаюнюиюях.

Еюсюли оюбраютиютьсюя к заюрубеюжнюоюму оюпыту, то моюжнюо увиюдеють, что во глаюве угла в этоюй деюятеюльнюоюсюти сютоюиют сюувеюреюнюнюоюсють и сюаюмоюсютоюятеюльнюоюсють оюргаюнюоюв реюгулиюроюваюнюиюя нюе тоюлько оют сюаюмиюх коюнютроюлиюруеюмых коюмпаюнюиюй, нюо и оют другиюх оюргаюнюоюв гоюсюудаюрсютвеюнюнюоюго упраювлеюнюиюя. Кроюме тоюгою, деюйсютвиюя всюеюх реюгулиюрующиюх оюргаюнюоюв доюлжнюы быть маюксюиюмаюльнюо сюоюглаюсюоюваюнюы, что даюеют июм боюльшую сювоюбоюду в приюнюятиюи реюшеюнюиюй.

Реюгулиюроюваюнюиюе еюсютеюсютвеюнюнюых моюнюоюпоюлиюй в заюпаюднюых сютраюнюаюх реюаюлиюзуеютсюя с поюмоющью аюдмиюнюиюсютраютиювнюых оюргаюнюоюв, сюудоюв, лиюбо теюх и другиюх. Сючиютаюеютсюя, что сюаюмаюя нюеюпроюсютаюя сюиютуаюциюя сюлоюжиюлаюсюь в Веюлиюкоюбриютаюнюиюию, где сюиюсютеюма коюнютроюля являеютсюя двусютоюроюнюнюеюй. В 1980 гоюду в сютраюнюе был приюнюять Заюкоюн о коюнюкуреюнюциюию, коютоюрый нюе оюпраювдаюл воюзлаюгаюеюмых нюа нюеюго нюаюдеюжд, в тоюй чаюсютию, что нюе приюбаювиюлоюсюь оюпеюраютиювнюоюсюти в коюнютроюле еюсютеюсютвеюнюнюых моюнюоюпоюлиюй.

Сюеюгоюднюя бриютаюнюсюкаюя сюиюсютеюма коюнютроюля оюсюнюоювываюеютсюя нюа заюкоюнюоюдаютеюльсютве о доюброюсюоювеюсютнюоюй тоюргоювле и о коюнюкуреюнюциюию, где веюдущаюя роюль приюнюаюдлеюжиют Веюдоюмсютву по доюброюсюоювеюсютнюоюй тоюргоювлею, Коюмиюсюсюиюи по моюнюоюпоюлиюям, гоюсюудаюрсютвеюнюнюоюму сюеюкреютаюрю тоюргоювли и проюмышлеюнюнюоюсютию. С другоюй сютоюроюнюы еюсютеюсютвеюнюнюые моюнюоюпоюлиюи коюнютроюлиюруеют Сюуд по оюграюнюиючиютеюльнюоюй праюктиюкею.

Оютмеютиюм, что в Веюлиюкоюбриютаюнюиюи траюнюсюпоюрт и раюсюпреюдеюлеюнюиюе гаюза оютдеюлеюнюы оют сюфеюр поютеюнюциюаюльнюоюй коюнюкуреюнюциюи (доюбыча гаюзаю), т.ею. в моюнюоюпоюльнюоюй сюоюбсютвеюнюнюоюсюти и упраювлеюнюиюи нюаюхоюдятсюя тоюлько гаюзоюпроювоюды и гаюзоюраюсюпреюдеюлиютеюльнюаюя сюеють, а заюдаючеюй реюфоюрм проювоюзглаюшаюеютсюя поювышеюнюиюе эффеюктиювнюоюсюти путеюм внюеюдреюнюиюя в фунюкциюоюнюиюроюваюнюиюе еюсютеюсютвеюнюнюых моюнюоюпоюлиюй рынюоючнюоюго меюхаюнюиюзмаю, для коютоюроюго июмеюютсюя сюоюоютвеютсютвующиюе теюхнюиючеюсюкиюе воюзмоюжнюоюсютию.

В СюША оюсюнюоювнюаюя фунюкциюя гоюсюудаюрсютвеюнюнюоюго коюнютроюля за еюсютеюсютвеюнюнюыми моюнюоюпоюлиюями воюзлоюжеюнюа нюа аюнютиютреюсютоювсюкиюй оютдеюл Миюнюиюсютеюрсютва юсютиюциюию. Даюнюнюый оютдеюл впраюве воюзбуждають сюудеюбнюые проюиюзвоюдсютва проютиюв нюаюрушеюнюиюя аюнютиютреюсютоювсюкоюго заюкоюнюоюдаютеюльсютваю. Фунюкциюеюй коюнютроюля таюкже оюблаюдаюеют Феюдеюраюльнюаюя тоюргоюваюя коюмиюсюсюиюя. Оюднюаюкою, глаювнюую роюль в этоюй деюятеюльнюоюсюти июграюют феюдеюраюльнюые сюуды ию, в пеюрвую оючеюреюдь, Веюрхоювнюый сюуд СюШАю, коютоюрый оюпреюдеюляеют леюгиютиюмнюоюсють теюх июли июнюых оюграюнюиючеюнюиюй в доюгоювоюраюх июли меютоюдаюх хоюзяйсютвеюнюнюоюй деюятеюльнюоюсютию.

Каюк и в Веюлиюкоюбриютаюнюиюию, сюоюсютаюв реюгулиюруеюмых оютраюсюлеюй в СюША июмеюеют сювоюи оюсюоюбеюнюнюоюсютию. Таюк, нюаюприюмеюр, траюнюсюпоюртиюроювка гаюза по гаюзоюпроювоюдаюм нюе являеютсюя еюсютеюсютвеюнюнюоюй моюнюоюпоюлиюеюй. В СюША сюущеюсютвуют сюпоютоювый и фьючеюрсюнюый рынюки гаюза с нюиюзкиюми цеюнюаюми нюа гаюз, оютнюоюсюиютеюльнюо оюткрытым и взаюиюмоюсювязаюнюнюым коюнютраюктнюым рынюкоюм нюа праюво июсюпоюльзоюваюнюиюя гаюзоюпроювоюдоюв и храюнюиюлиющ.

В цеюлоюм, оюсюнюоювнюые приюнюциюпы реюгулиюроюваюнюиюя еюсютеюсютвеюнюнюых моюнюоюпоюлиюй за рубеюжоюм, моюжнюо оюпреюдеюлиють сюлеюдующиюм оюбраюзоюм:

- нюеюоюбхоюдиюмоюсють аюльтеюрнюаютиювнюых июсютоючнюиюкоюв июнюфоюрмаюциюи оюб оюбъеюкте реюгулиюроюваюнюиюя;

- преюдпоючтиютеюльнюоюсють цеюнюоювоюго реюгулиюроюваюнюиюя пеюреюд реюгулиюроюваюнюиюеюм нюоюрмы приюбыли еюсютеюсютвеюнюнюоюй моюнюоюпоюлиюию;

- поюлнюоюе июнюсютиютуциюоюнюаюльнюоюе оютдеюлеюнюиюе реюгулиюруеюмоюго еюсютеюсютвеюнюнюою-моюнюоюпоюльнюоюго сюеюктоюра оют коюнюкуреюнютнюых сюфеюр деюятеюльнюоюсюти оютраюсюлию. Зотов¤ФА.П., Галлямова¤ФД.Х.¤ФМетоды государственюнюого регулированюия фунюкционюирующих естественюнюых¤Фмонюополий // Эконюомика и управленюие, 2013.- №4.- С. 81-82

В России на особенностях государственного регулирования деятельности естественных монополий сказалась специфика происхождения монополий. Российская Федерация унаследовала предприятия-гиганты или даже целые отросли от советской командно-административной системы управления. Командная экономика в бывшем СССР была своеобразной монополией, построенная на всеобъемлющем директивном планировании, государственном ценообразовании, централизованном распределении материальных ресурсов и по самой своей природе не допускавшая конкуренции ни в одной своей части. С переходом к рыночной экономике предприятия-гиганты были преобразованы в естественные монополии: в их числе железнодорожный транспорт, нефти и газо-добывающие предприятия, телеграфное, телефонное и почтовое сообщения, электроэнергетика.

В российском законодательстве первостепенное внимание уделяется прямому государственному регулированию. Считается, что регулирование посредством определения тарифов или решающего влияния на них достаточно простой и понятный способ, позволяющий снизить роль негативных факторов, существующих в их деятельности. Механизм и границы такого регулирования определяются национальными законодательными актами.

При реализации данного подхода возникают две проблемы:

1) необходимость создания органа государственного контроля за деятельностью естественного монополиста или придания таковых функций уже действующей антимонополистической структуре,

Подобные действия несут в себе угрозу подмены общественных интересов интересами правящих групп, не говоря уже о соответствующих затратах на содержание госчиновников. Если вспомнить, что в крупнейших российских предприятиях - естественных монополистах государству принадлежит либо контрольный пакет акций, либо близкий к нему по размерам, то становится очевидным, что ожидать высокой общественной эффективности от такого органа не приходится.

2) сложность точного определения реальных издержек производителя услуг - естественной монополии.

Определение точных издержек производителя не менее важная проблема, так как предприятия - естественные монополии, в конечном итоге, перекладывают издержки производства, на потребителя.

Таким образом, приходится признать, что при очевидной простоте прямое государственное регулирование в нашей стране не дает возможности регулирования естественных монополий в интересах общества. Скорее, это происходит в интересах правящих элит.

Другой способ регулирования естественной монополии связан с использованием механизма экономической организации. Это - торги за франшизу (право на ведение такой деятельности). Речь идет о контрактной системе как форме экономической организации. Контракт заключается с тем производителем (экономическим субъектом), который предлагает лучшие условия (меньшая цена, больший набор услуг и т. д.). Существенным плюсом данного способа является то, что победитель торгов может быть заменен без серьезных проблем в оценке активов при передаче их новому франчайзиату, так как основные производственные сооружения находятся в собственности государства, а другие активы могут быть сравнительно легко проданы (куплены) на рынке подержанного имущества.

Еще один способ их регулирования естественных монополиях - ценовые дискриминации.

Возможность использования ценовых дискриминаций имеется как и у естественной монополии для увеличения чистого дохода, так и у регулирующих субъектов для снижения общего негативного эффекта от деятельности данного предприятия естественного монополиста.

Ценовая дискриминация - это практика установления разных цен на один и тот же товар при условии, что различия в ценах не связаны с затратами.

Предпосылки возникновения ценовых дискриминаций следует искать в противоречиях рыночного механизма. С одной стороны, рынок - великий усреднитель. За спиной производителей, после процесса производства, он определяет продажную цену товара. С другой стороны, каждый экономический субъект (в нашем случае - потребитель) - уникален (различны потребности, оценки полезностей, доходы и проч.). Таким образом, при единой рыночной цене всегда есть покупатели, которые готовы заплатить за данный товар больше, чем установившаяся рыночная цена.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и обособленность определенных рынков (институциональную, географическую и др.). Это также создает возможность использования различных цен на данных рынках при продаже одного и того же товара.

Естественные монополии достаточно часто прибегают к практике ценовых дискриминаций для максимизации своего чистого дохода. Для этого они сегментируют рынок. Примером такого подхода может быть практика установления более высоких тарифов на электроэнергию, газ, услуги связи, коммунальные услуги для предприятий и организаций и, соответственно, пониженных тарифов - для граждан.

Также, возможно, применение множественных тарифов в зависимости от времени предоставления услуг (связь, электроэнергия, железнодорожные и авиационные билеты и проч.).

Этот же механизм может быть задействован не только естественным монополистом, но и обществом, которое стремится облегчить бремя, связанное с монополией. Оно может устанавливать понижающиеся тарифы для социально незащищенных групп населения (пенсионеров, инвалидов и др.). Например, широко применяемая практика льготных тарифов на различные виды услуг, предоставляемых естественными монополистами.

Таким образом, при рассмотрении регулирования естественной монополии, можно придти к выводу что эффективное регулирование деятельности естественных монополий возможно лишь при использовании всех имеющихся методов управления, всех форм экономической организации.

Гоюсюудаюрсютвеюнюнюоюе реюгулиюроюваюнюиюе еюсютеюсютвеюнюнюых моюнюоюпоюлиюй в раюзвиютых сютраюнюаюх оюпиюраюеютсюя нюа нюеюсюкоюлько сютраютеюгиюй, сюреюди коютоюрых нюаюиюбоюлеюе эффеюктиювнюоюй являеютсюя сютраютеюгиюя, баюзиюрующаюясюя нюа моюдеюли цеюнюоюоюбраюзоюваюнюиюя, оюриюеюнютиюроюваюнюнюоюй нюа раюбоюту еюсютеюсютвеюнюнюых моюнюоюпоюлиюй в усюлоювиюях «втоюроюго нюаюиюлучшеюго реюшеюнюиюя».

Делись добром ;)