logo
Оценка эффективности инвестиционного проекта на примере замены технологической линии завода ЖБИ

5.2 Анализ чувствительности ИП

Анализ чувствительности заключается в исследовании изменений интегральных показателей эффективности проекта в зависимости от изменения отдельных параметров, таких как:

ѕ инвестиционные затраты,

ѕ объем производства,

ѕ издержки производства,

ѕ процент за кредит,

ѕ индексы цен или индексы инфляции,

ѕ задержки платежей,

ѕ длительность расчетного периода и прочее.

Анализ чувствительности (уязвимости) происходит при "последовательно-единичном" изменении каждой переменной: только одна из переменных меняет свое значение (например, на 10%), на основе чего пересчитывается новая величина используемого критерия (например, ЧДД).

После этого оценивается процентное изменение критерия по отношению к базисному случаю и рассчитывается показатель чувствительности, представляющий собой отношение процентного изменения критерия к изменению значения переменной на один процент (так называемая эластичность изменения показателя).

Таким же образом исчисляются показатели чувствительности по каждой из остальных переменных. Дальше проводится экспертное ранжирование переменных по степени важности (высокая, средняя, низкая) и экспертная оценка (предсказуемость). После чего строится матрица чувствительности, которая позволяет выделить наиболее и наименее рискованные для проекта переменные. Матрица чувствительности представлена в таблице 9.

Таблица 9. Матрица чувствительности

Прогнозируемость показателей

Чувствительность показателей

Высокая

Средняя

Низкая

Низкая

I

I

II

Средняя

I

II

III

Высокая

II

III

III

I зона требует дальнейшего анализа попавших в нее переменных, т.к. они обладают наименьшей прогнозируемостью и высокой чувствительностью к изменению переменной.

II зона требует пристального внимания попавших в нее переменных с точки зрения происходящих в них изменений.

III зона наиболее благополучна, наименее рискованна и не поддается дальнейшему анализу.

Основной недостаток метода анализа чувствительности -- его однофакторность, т.е. ориентация на изменения только одного фактора проекта, что приводит к недоучету возможной связи между отдельными факторами или к недоучету их корреляции.