Переходная экономика

контрольная работа

2.2 Акционерное общество

Акционерное общество - форма организации крупных предприятий (компаний, корпораций), основанная на акционерном капитале, т.е. на общем фонде. Этот капитал складывается из средств отдельных лиц (как физических, так и юридических), причем внесение этих средств должно удовлетворяться ценной бумагой.

Акционерное общество является юридическим лицом, следовательно, субъектом права. Оно создается учредителями. Для учреждения акционерного общества необходимо заключить договор, который именуется уставом общества. Он включает в себя фирменное наименование, указание места происхождении резиденции, предмет деловой деятельности акционерного общества, размер уставного капитала (для нашей страны - уставного фонда), номинальную стоимость и вид отдельной акции и др.

Акционерным признается общество, имеющее уставный капитал (уставный фонд), разделенный на определенное число акций одинаковой номинальной стоимости. Общая номинальная стоимость акций должна быть равна величине уставного капитала. Эти акции размещаются различными способами среди физических и юридических лиц, которые, покупая их, становятся акционерами данного общества и приобретают право на участие в управлении акционерным обществом и на получение дивидендов. Денежные средства, полученные от выпуска и реализации акций, составляют акционерный капитал, который в совокупности с резервным капиталом (создается за счет отчислений от прибыли) образуют собственный капитал акционерного общества. Кроме акций для привлечения дополнительных средств акционерное общество может выпускать и облигации, дающие право их владельцам на ежегодное получение фиксированного дохода в форме процента, но дающие права участия в управлении делами общества.

Денежные средства, полученные от продажи облигаций, в совокупности со средствами банковского кредита образуют заемный капитал акционерного общества. Высшим органом управления является общее собрание акционеров, которое определяет основные направления деятельности акционерного общества; избирает и отзывает членов наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии; принимает решения по годовому балансу, изменениям в уставе, увеличению или уменьшению уставного капитала. Решения общего собрания принимаются, как правило, простым большинством голосов по принципу: одна акция - один голос. Исполнительным органом акционерного общества, осуществляющим руководство его текущей деятельностью, является правление во главе с председателем.

Прибыль акционерного общества после уплаты налогов распределяется на образование и пополнение резервного капитала (фонда), на погашение кредитов, на оплату высшего руководящего состава, на выплату процентов и дивидендов.

Общество ответственно по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не расплачивается по обязательствам своих акционеров.

Если несостоятельность (банкротство) общества инициирована действиями (бездействием) его акционеров или остальных лиц, которые имеют право отдавать обязательные для общества установки, либо иным образом имеют возможность предопределять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Функционирование акционерного общества осуществляется с обязательным соблюдением условий хозяйственной деятельности, установленных российским законодательством.

Как юридическое лицо общество является собственником: имущества, переданного ему учредителями; продукции, произведенной в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов и другого имущества, приобретенного им в процессе своей деятельности.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в определении формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда и распределения прибыли.

Срок деятельности общества не ограничен или же устанавливается его участниками.

Акционерные общества бывают двух типов: закрытые (частные) и открытые (публичные). Особенность обществ первого типа состоит в том, что 70-90% (иногда все 100%) акций находятся в руках определенной группы лиц или семьи и в открытую продажу не поступают. Особенность второго типа состоит в том, что это предприятия с фиксированным составом участников, которые могут переуступать принадлежащие им акции только с согласия других участников.

Главную роль в экономике играют открытые общества, акции которых свободно продаются на рынке ценных бумаг.

Как уже говорилось ранее, акционерная форма предпринимательской деятельности является самой популярной и действенной. Можно назвать ряд причин популярности акционерных обществ в современной российской экономике.

Во-первых, акционерная форма создает возможность функционирования крупнейших предприятий, которые составляют основу нашей экономики. Зачастую акционерное общество - единственный путь включения промышленных гигантов в рыночную систему.

Во-вторых, акционерные общества обладают значительной устойчивостью и огромным «запасом прочности» в неблагоприятные периоды, так как у них шире возможности накопления.

В-третьих, акционерная форма применима в любой сфере экономики - в промышленности и банковском деле, на транспорте и в торговле.

В-четвертых, акционерные общества имеют возможность через владение акциями друг друга образовывать единые промышленно-финансовые комплексы, что позволяет контролировать всю производственную цепочку той или иной продукции.

Механизмом реализации акционирования выступает рынок ценных бумаг. Стандартная форма делает акцию удобным объектом купли-продажи. По какой цене её удается перепродать - особый вопрос, ответ на который зависит и от состояния дел акционерного общества и того, как работает рынок акция, и от того, какой способ переуступки акций предусмотрен в акционерном обществе.

Вывод: таким образом, акционерное общество - как форма организации крупных предприятий (компаний, корпораций), основанная на акционерном капитале являясь самой популярной и действенной формой предпринимательства создает возможность функционирования крупнейших предприятий, которые являясь основой нашей экономики, обладая значительной устойчивостью в неблагоприятные периоды, и образуя единые промышленные комплексы применимы в любой сфере экономики.

Делись добром ;)