Перспективы экономического роста России

курсовая работа

Введение

Одна из важнейших задач в современной экономике - это задача, связанная с обеспечением устойчивых темпов экономического роста. Если до сих пор люди исследовали главным образом проблему наиболее полного использования ресурсов, то теперь вопрос становится иначе: как в условиях полной занятости увеличить объем производства?

Экономический рост важнее, чем стабильность. Это следует из того, что увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Экономический рост влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек и максимизации прибыли; облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов; позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы; способствует решению социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне.

Актуальность темы заключается в том, что экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста, и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем, всё это поможет лучше разобраться в экономике.

В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале.

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Целью данной курсовой работы является изучить условия экономического роста в Российской Федерации и его перспективы. Из данной темы вытекает ряд задач:

1. рассмотреть сущность, факторы и условия экономического роста;

2. изучить модели экономического роста;

3.исследовать перспективы экономического роста в России.

Делись добром ;)