Планирование доходов и расходов предприятия
2.2 Расчет потребности в основных средствах и сумм амортизационных отчислений
Таблица 4 - Расчет потребности в технологическом оборудовании
Вид оборудования |
Трудоёмкость годового выпуска, норма-ч, N*tj |
Годовой фонд времени работы оборудования, ч Fэфj |
Количество оборудования |
||
расчетное |
Принятое (округленное) Kобj |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 токарные |
15000 |
3744 |
4,00641 |
5 |
|
2 сверлильные |
3750 |
3744 |
1,0016 |
2 |
|
3 фрезерные |
22500 |
3744 |
6,00962 |
7 |
|
4 шлифовальные |
15000 |
3744 |
4,00641 |
5 |
|
Итого: |
Х |
Х |
Х |
19 |
Kобj= (Nгод * tj) / Fэфj, (1.3)
где Kобj - потребность в оборудовании j-го вида, шт.;
Nгод - годовая программа выпуска изделий, шт;
tj - трудоемкость работ, выполняемых на j-м оборудовании, нормо-ч;
Fэфj - эффективный фонд времени работы оборудования j-го вида, ч.
Fэфj=Dp*m*tp* (1-kпотерь/100), (1.4)
где Dp - число рабочих дней в году (260);
m - число смен работы оборудования в сутки (2);
tp - продолжительность рабочего дня (8ч);
k потерь - плановые потери рабочего времени на ремонт и наладку оборудования (k потерь - от 5 до 10 %, беру 10%).
Fэфj=260*2*8* (1-10/100) =4160*9/10=3744ч.
N*tj=ПМ*норма времени
N*tj ток. =7500*2=15000нормо-ч
N*tj св. =7500*0,5=3750нормо-ч
N*tj фр. =7500*3=22500нормо-ч
N*tj шл. =7500*2=15000нормо-ч
Ток=15000/3744=4,00641шт.
Св=3750/3744=1,0016шт.
Таблица 5 - Расчет стоимости технологического оборудования
Наименование оборудования |
Оптовая цена единицы оборудования, тыс. р. |
Количество оборудования, шт. |
Первоначальная стоимость оборудования, тыс. р. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1 токарные |
265 |
5 |
1855 |
|
2 сверлильные |
350 |
2 |
980 |
|
3 фрезерные |
270 |
7 |
2646 |
|
4 шлифовальные |
380 |
5 |
2660 |
|
Итого: |
* |
19 |
8141 |
Оптовую цену единицы оборудования берем из задания, количество оборудования из таблицы 4.
Kтр=10%, kсм=20%, kм=10% (от цены оборудования).
Фп=265+265*0,1+265*0,2+265*0,1=371тыс. р.
Фп всех ток. станков=371*5=1855тыс. р.
Таблица 6 - Расчет потребности в основных средствах
Элементы основных средств |
Удельный вес, % |
Сумма, тыс. р. |
|
1. Земельные участки и объекты природопользования |
- |
- |
|
2. Здания |
33 |
8955,21 |
|
3 Сооружения |
5 |
1356,85 |
|
4. Машины и оборудование в том числе: |
40 |
10854,8 |
|
4.1 Рабочие машины и оборудование |
30 |
8141 |
|
5. Транспортные средства |
10 |
2713,7 |
|
6. Производственный и хозяйственный инвентарь |
7 |
1899,59 |
|
7. Другие виды основных средств |
5 |
1356,85 |
|
Всего основных средств |
100 |
27137 |
30% - 8141
1% - х
Х=271,37
Здания=271,37*33=8955,21тыс. р.
Сооружения=271,37*5=1356,85тыс. р.
Машины и оборудование=217,37*40=10854,8тыс. р.
Таблица 7 - Расчет годовой суммы амортизационных отчислений
Наименование элементов основных средств |
Первоначальная стоимость, тыс. р. |
Годовая норма амортизации, % |
Годовая сумма амортизационных отчислений |
|
1. Земельные участки и объекты природопользования |
- |
- |
- |
|
2. Здания |
8955,21 |
10 |
135,69 |
|
3 Сооружения |
1356,85 |
10 |
135,69 |
|
4. Машины и оборудование |
10854,8 |
20 |
2170,96 |
|
5. Транспортные средства |
2713,7 |
25 |
678,43 |
|
6. Производственный и хозяйственный инвентарь |
1899,59 |
16,6 |
315,33 |
|
7. Другие виды основных средств |
1356,85 |
14,3 |
194 |
|
Всего |
27137 |
* |
3718,29 |
Первоначальную стоимость берем из таблицы 6.
На=1/Тп*100%
А=Фп*На/100%
Из приложения Г [25] выберем срок полезного использования и рассчитаем норму амортизации и годовую сумму амортизационных отчислений.
На зданий=1/40*100%=2,5%
А=8955,21*2,5/100=223,88тыс. р.