Планирование прибыли и рентабельности производства

курсовая работа

Плановая величина прибыли не дает полного представления о финансовой устойчивости предприятия, так как отражает лишь количественный аспект доходности. Более полное отражение финансового положения фирмы в процессе планирования можно представить в виде финансовых пропорций и соотношений, отражающих ка

К таким характеристикам относится, прежде всего, рентабельность предприятия. Уровень рентабельности показывает, сколько копеек прибыли, мы получим на 1 рубль затрат.

Общество с ограниченной ответственностью «Эгида» не является убыточным, но его финансовое положение не стабильно.

Для увеличения размера чистой прибыли и уровня рентабельности в рассматриваемом предприятии необходимо снизить себестоимость производимой продукции, это можно достичь внедрением новых технологий. В растениеводстве целесообразно ввести систему экономии ГСМ.

В обществе преобладают корма собственного производства, это уменьшает затраты на покупку кормов, но в тоже время продукцию на предприятии не перерабатывают, а это дополнительные затраты на транспортировку.

Молоко предприятие реализует по цене 9,50 руб. за литр (см. Приложение), чтоб увеличить выручку от реализации, можно попытаться найти либо покупателя с закупочной ценой выше действующей, либо переработчика расположенного ближе к рассматриваемому хозяйству.

На размер чистой прибыли большое влияние оказывает размер налоговых выплат. При определенных условиях предприятие может перейти на упрощенную систему налогообложения.

Прибыль - основной показатель эффективной работы того или иного предприятия. Увеличение этого показателя экономической эффективности невозможно без подробного анализа все работы организации, способы увеличения уровня рентабельности и размера чистой прибыли есть, но воплотить их в реальных условиях рыночной экономики практически невозможно без финансовой поддержки государства.

Делись добром ;)