Повышение эффективности затрат на качество в отделе логистики

курсовая работа

1.2 Анализ требований внутренних стандартов предприятия

Политика качества на настоящий момент является одним из главных объектов стандартизации. Качество издаваемой продукции является объектом продукции качества и обуславливается серьезной регламентацией производственных действий. Стандартизации подвергается свойство товарной продукции, работ и услуг, системы снабжения и критерии признания технической компетентности и професиональной ответственности товаропроизводителей, сохранность и эффективность промышленного изготовления, исполнения работ, оказания услуг, утилизации, качество жизни и охрана прав потребителей и пр.

Для того, чтоб издаваемая продукция подходила интернациональным стандартам качества, имеются управления по качеству. Управление по качеству исполняет функцию неизменного справочного материала при внедрении системы свойства, поддержании её в рабочем состоянии и совершенствовании. При сертификации системы свойства аудиторы в первую очередность знакомятся с Управлением по качеству. Если оно отсутствует, то следующие работы по сертификации прекращаются[30] .

На больших предприятиях может быть иерархия руководств сообразно качеству:

Сплошное управление по качеству;

Управление по качеству для разных производств (по обликам продукции);

Управление по качеству для разных подразделений;

Управление сообразно качеству для разных шагов процесса изготовления и связанных с ним функций проектирования, материально-технического обеспечения и т. д.

Одним из главных способов разбора политики свойства на соотношение потребностям стандартов является аудиторская испытание.

Анализ соответствия свойства издаваемой продукции стандартам охватывает некоторое количество шагов:

входной контроль (материалы не обязаны употребляться в процессе без контроля; испытание входящего продукта обязано подходить плану качества, закрепленным процедурам и может обладать разные формы);

промежный контроль (организация обязана обладать особые бумаги, фиксирующие функцию контроля и испытаний внутри процесса, и исполнять этот контроль регулярно);

конечный контроль (специализирован для выявления соответствия меж фактическим окончательным продуктом и тем, который предусмотрен расписанием по качеству; подключает в себя итоги всех прошлых проверок и отображает соотношение продукта нужным потребностям);

регистрация итогов контроля и испытаний (бумаги о итогах контроля и испытаний даются заинтересованным организациям и лицам).

Анализ соответствия проводится еще управлением компании. Управление организации обязано часто переглядывать итоги внедрения системы свойства, чтоб найти, какие меры решать для её усовершенствования. Для неизменного контроля соответствия издаваемой продукции потребностям стандартов управлению компании нужно обладать бумагами, фиксирующие итоги разбора, к примеру: итоги внутренних проверок; издержки на качество; обратную ассоциацию с покупателем производимой продукции либо оказываемых услуг.

Для разбора соответствия потребностям стандартов качества производимой продукции нужно изучить удовлетворенность потребителей. Для этого оценивается через известие потребителей к организации в целом (упругость, энергичность, чуткость, общительность), к продукции и услугам(цены, незыблемость, своевременность поставки, соотношение потребностям, экологичность), к торговому и послепродажному сопровождению (техническое содействие, стремительность ответов на требования, свойство технической документации, гарантийное сервис). Конкретными показателями могут быть количество приобретенных наград, поступивших жалоб и рекламаций, порция неизменных потребителей.

Цели и взгляды разбора соответствия политики свойства организации интернациональным эталонам обязаны существовать соединены меж собой. К примеру, если цель политики свойства - поднятие безотказности, то в политике непременно обязаны находиться взгляды, предполагающие предостережение отказов. Либо если начинание становит перед собой цель, выражающуюся в сокращении вредоносных действий на находящуюся вокруг среду при эксплуатации изделия, то в политику рекомендуется подключить взгляды, относящиеся к опережению требований покупателя.

Обязательная сертификация грузов на «TSLogistic» - одна из непреложных аксиом современной логистики и таможенного оформления грузов. Для того, чтобы ввозимый в страну товар был пропущен таможенными органами РФ и прошел «растаможку», необходимо оформить пакет сопроводительной документации.

Цель процедуры сертификации грузов - максимально снизить ввоз в страну некачественной продукции. Товар должен отвечать определенным стандартам, принципам, зафиксированным в схемах сертификации грузов (ИСО 9000, ИСО 14000, OHSAS 18001, ИСО 22000, ХАССП и др.).

Перечень товаров, подлежащих различного рода сертификации, огромен. Также и процедуры их получения очень разнятся. Будет ли это перевозка автомобильной продукции, сертификация продуктов питания, партии опасных грузов - решения по сертификации будут разными. Но цель одна - обеспечение как можно более быстрого и безболезненного прохода вашего груза через таможню. Один из признанных лидеров сертификации - ВНИИС - Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации. В подавляющем большинстве случаев при таможенной проверке грузов сертификация и документы, выданные ВНИИС, являются гарантией соответствия груза принятым нормам. Груз с правильно оформленной сертификацией имеет все шансы не задержаться на таможне и быть доставленным в срок[18] .

Внутренний стандарт утверждается приказом руководителя организации, и в нем содержится информация о назначении соответствующих должностных лиц ответственными за соблюдение положений внутренних стандартов.

Каждая организация формирует пакет внутрифирменных стандартов, отражающих их собственный подход по выявлению, измерению, фиксации, хранению, защите, анализу, подготовке, передаче и приемке информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций. Наличие системы внутрифирменных стандартов и ее методологического сопровождения является показателем профессионализма деятельности организации.

На предприятии «TSLogistic» действуют такие документы:

сертификаты на продукцию в соответствии с ГОСТ P;

санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат);

сертификат происхождения (СТ-1, А, общая форма, акты экспертизы);

документация от ВНИИС (Разъяснения для таможни по поводу необходимости обязательной сертификации грузов при выпуске на таможенную территорию РФ);

заключение по спиртосодержанию и озоноразрушающим веществам;

разрешения на ввоз;

экспертное заключение (стоимость, двойное назначение, озоноразрушающие вещества, спиртосодержание).

Как правило, компания, предоставляющия услуги по сертификации грузов, работает с одним-двумя основными органами, осуществляющими выдачу сертификатов. Обычно она помогает в «растаможке» самых распространенных видов грузов. Однако если деятельность связана с перевозкой нестандартных грузов - например, опасных, крупных или генеральных грузов, скорее всего, потребуется дополнительная помощь.

Особая категория - грузы, не подлежащие сертификации. Нередки случаи, когда проверяющие таможенные органы задерживают подобные партии на таможне, требуя подтверждения качества товара, и здесь не обойтись без помощи специализированных регистраторов (необходимо получение так называемых «разъяснений» от ВНИИС и т.п.).

Именно в таких случаях важен индивидуальный подход к решению вопросов, возникающих при перевозке грузов через таможню.

Стоит подчеркнуть, что сроки получения разных видов сертификатов и лицензий разнятся, стоимость также зависит от множества нюансов (как например, необходимость заранее предоставить образцы сертифицируемой продукции, прохождение груза через Склад Временного Хранения на таможне и т.д.). Большое разнообразие случаев не позволяет говорить об общих шаблонах решений, вот почему опыт и знание актуальной ситуации играют решающую роль. Если вам необходима помощь в сертификации груза, делайте выбор в пользу той компании, которая зарекомендовала себя с положительной стороны.

Процедуры сертификации грузов - довольно длительны и начинать их следует заблаговременно. Особенно это важно, если вы проводите партию данного груза впервые. Если вы цените свое время и стремитесь получить хороший результат - обратитесь к профессионалам. Они проведут предварительные консультации, подскажут, какие виды документов следует оформить применительно к вашему случаю и с учетом особенностей вашего груза, помогут с оформлением бумаг, что гарантирует успешное сопровождение груза через таможню [25].

Сертификация грузов и сопровождение его через таможню - одна из тех отраслей, в которых знания и опыт профессионала могут принести поистине неоценимую помощь вам и вашей компании.

Соблюдение стандартов в процессе осуществления бухгалтерской, управленческой деятельности гарантирует определенный уровень качества учета и надежности результатов.

Делись добром ;)