logo
Повышение эффективности молочного скотоводства на примере ОАО "Агротопводстрой"

2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия

ОАО "Агротопводстрой" находится в с. Мухоршибирь Мухоршибирского района по адресу: ул. Пионерская 35. ОАО "Агротопводстрой" было преобразовано из АО "Топводстрой", действовашего с 1992 года.

Сельскохозяйственным производителем предприятие является с 1994 года. До 1994 года ОАО "Агротопводстрой" занималось только строительными работами, жилых домов и объектов соцкультбыта. Предприятие ОАО "Агротопводстрой" занимается сельскохозяйственным производством, строительными и мелиоративными работами. ОАО "Агротопводстрой" выполняет строительные и мелиоративные работы в качестве подрядчика по заказам организаций и предприятий Мухоршибирского района, Республики Бурятия

В годы "перестройки" заказы на строительные работы сократились и предприятие начало увеличивать свое маленькое подсобное хозяйство, чтобы сохранить коллектив, рабочие места, зная, что отдача будет не сразу. Не большими партиями стали заключать договора на аренду земли у физических лиц, бывших колхозников развалившегося колхоза, приобретать сельхозтехнику, разводить КРС.

Особое внимание предприятие уделяет развитию молочного скотоводства, в частности, в 2006 предприятие реконструировало молочно-товарную ферму (МТФ), закупило племенной скот молочного направления. На 01.01.2010 поголовья КРС составило 601 головы, в том числе 168 коров. Лошадей 12 голов. В растениеводстве особое внимание уделяется развитию кормовой базы.

В настоящее время в хозяйстве ОАО "Агротопводстрой" имеется молочно-товарная ферма на 400 мест, на которой содержится 168 голов коров, телята до 2 месяцев - 43 головы; ферма доращивания и откорма молодняка КРС, на которой содержится 558 головы.

В основном КРС приобретается в хозяйствах Красноярского края и республики Бурятия: ОПХ "Байкальское" (Кабанского района) и СПК Колхоз "Искра" Мухоршибирского района. Порода - красно-пестрая, симментальская.

Сельскохозяйственные угодья ОАО "Агротопводстрой" расположены в степной зоне, центральной степной подзоне. В данной зоне преобладают черноземы малогумусные мучнисто-карбонатные и серые лесные почвы легко и среднесуглинистого механического состава. Климат подзоны континентальный, сумма температур выше 10°С составляет 1700-1737°С. Продолжительность безморозного периода 90-100 дней. Среднегодовая сумма осадков 320-340 мм, из которых более половины выпадает в июле-августе месяце. По данным агрохимических анализов содержание органического вещества в почвах пашни очень низкое и низкое. По содержанию азота степень обеспеченности почв также очень низкая. Отсюда следует, что основной задачей агрономической службы хозяйства является повышение плодородия почв, проведение ряда агрохимических мероприятий.

Руководителем ОАО "Агротопводстрой" является генеральный директор Кравцов Петр Иванович. Для достижений поставленных целей, задачи, решаемые персоналом, координируются путем вертикального разделения труда. Организационная структура управления ОАО "Агротопводстрой" представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 - Организационная структура управления

В обязанности Генерального директора входит, общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия. Заместителем по производству является главный инженер.

Главный бухгалтер - формирует учетную политику, организовывает бухгалтерский учет, осуществляет контроль за экономичным использование материальных и трудовых, финансов ресурсов предприятия.

Экономист - планирует экономическую деятельность предприятия, проводит анализ производственной деятельности.

Заведующий МТФ - осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельности фермы; обеспечивает рациональное использование трудовых ресурсов, земли, здания, техники, сооружения; организовывает механизацию, автоматизацию, производства продукции; повышает производительность труда; контролирует ведение учета на ферме, соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины. Обеспечивает выполнение правил по технике безопасности и противопожарной безопасности.

Заведующий зерноскладом руководит работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, обеспечивает учет, правильность оформления и сдачи приходно-расходных документов. Обеспечивает выполнение правил по технике безопасности и противопожарной безопасности.

Бригадиры производственных участков обеспечивают выполнение в установленные сроки производственных заданий, проверку качества произведенной продукции, правильность использования производственных помещений, оборудования. Обеспечивает выполнение правил по технике безопасности и противопожарной безопасности.