logo
Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия на материалах Ливенского хлебокомбината филиала ОАО "Орелоблхлеб"

1.2 Показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Производственная, хозяйственная деятельность хозяйствующих субъектов в различных отраслях экономики измеряется многочисленными экономическими показателями, которые сводятся в определенную систему (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Показатели комплексной оценки экономического состояния предприятия

В зависимости от положенных в основу измерителей показатели делятся на стоимостные, натуральные и условно-натуральные.

Стоимостные показатели наиболее распространенные. Использование денежного измерителя определяется функционированием товарного производства и обращением в условиях рыночной системы хозяйствования. Важнейшим стоимостным показателем является валовая, товарная, реализованная продукция, розничный и оптовый товарооборот. Эти стоимостные показатели отражают различные стадии производства, выпуска и реализации готовой продукции, работ и услуг.

Натуральные показатели используются для количественной характеристики выпускаемой и реализуемой продукции в ее натурально- вещественном содержании. Натуральные показатели выражают величину явления в физических единицах измерения (масса, длина, объём). Применение того или иного измерителя зависит от физических свойств продукции, измеряется в тоннах, погонных и квадратных метрах, декалитрах, штуках, центнерах и так далее.

Условно-натуральные показатели применяются для обобщённой характеристики объёмов производства и реализации продукции разнообразного ассортимента, то есть разной по содержанию, качеству и назначению продукции, производимой хозяйствующим субъектом.

По содержанию (или в зависимости от того, какая сторона экономических явлений измеряется) показатели делятся на количественные и качественные.

Количественные показатели используются для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объем производства и реализации, его структуру и другие аспекты работы хозяйствующих субъектов. Количественные показатели выражаются как в стоимостных, так и в натуральных измерителях.

Качественные показатели показывают существенные особенности и свойства изучаемых явлений. Они используются для оценки выпущенной продукции с точки зрения её соответствия установленным требованиям, техническим условиям, образцам, стандартам оценки экономической эффективности материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Это показатели, характеризующие качественные параметры продукции, работ и услуг. Они зависят от технологических особенностей того или иного производства. К ним относятся показатели сортности, сертификации продукции, производительность, себестоимость и так далее.

Количественные и качественные показатели связаны между собой: рост производительности труда приводит к увеличению объёма выпуска, увеличению объёма реализации и повышению финансовой устойчивости.

Исходя из сферы применения, все показатели делятся на общие и специфические. Общие показатели используются при анализе деятельности всех отраслей экономики. Специфические показатели используются только в отдельных отраслях.

В зависимости от применения отдельно взятых показателей или их соотношения выделяют объёмные и удельные показатели.

Объёмные показатели являются первичными. Они определяют величины оборотных средств, издержек обращения, сметы затрат на производство, прибыли, оптового и розничного товарооборота, количество рабочих. Удельные показатели вторичны. Они являются производными от объёмных: выпуск продукции на одного рабочего, на один станок, материалоёмкость, уровень издержек и так далее.

По способу нормирования различают показатели нормативные (норма амортизации, норматив представительских расходов и так далее), учётные (учётные данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчётности), аналитические (оценочные), которые определяются в ходе проведения анализа для оценки результатов.

Каждый показатель имеет свой определенный смысл и свое значение в аналитической работе. Экономический анализ предполагает комплексное, системное использование показателей. Взаимосвязь основных показателей определяет последовательность выполнения анализа - от изучения первичных показателей до обобщающих [50].

Остановимся подробнее на составляющих системы показателей хозяйственной деятельности. Их можно разделить на:

показатели эффективности использования основных средств;

показатели эффективности использования оборотных средств;

показатели, характеризующие производство и реализацию продукции;

показатели, характеризующие себестоимость продукции;

показатели оценки результатов деятельности предприятия.

Анализ основных фондов начинается с выявления их наличия и движения. Далее проводится анализ состава и структуры основных фондов, устанавливается удельный вес их активной части и тенденции ее изменения. Состав и структура основных фондов анализируется сопоставлением отчетных данных, показывающих их стоимость на начало и конец анализируемого периода.

Наиболее важными являются показатели фондоотдачи и фондоёмкости. Фондоотдача (Фо) определяется отношением объёма годовой выручки от реализации продукции к средней годовой стоимости основных фондов

Фор/Ф, (1.1)

где Ф - среднегодовая стоимость основных производственных фондов ;

Вр - годовая выручка от реализации продукции.

Показатель фондоотдачи позволяет руководству определить величину выручки, снимаемой с установленных фондов. Но для выработки технической политики этого недостаточно. Необходимо также знать фондоёмкость продукции, то есть сколько основных фондов приходится на единицу продукции.

Фондоёмкость (Фе) продукции есть величина, обратная фондоотдаче, и определяется по формуле

Фе=Ф/ Вр. (1.2)

Фондоёмкость - очень важный показатель, который органически связан с экономией капиталовложений или с их увеличением. Например, при снижении фондоёмкости продукции, но при росте или при постоянной выручке от её реализации, наблюдается лучшее использование ОПФ, а следовательно, появляются условия экономии капиталовложений:

Эк=(?Фе-?Вр1)/100, (1.3)

где Эк - экономия капиталовложений;

е - изменение фондоёмкости продукции в отчётном периоде по сравнению с прошлым;

р1 - прирост выручки по сравнению с прошлым годом.

Кроме вышеназванных показателей, для анализа использования ОПФ применяются и другие, которые рассматриваются ниже.

Коэффициент износа (Ки) различных видов или групп основных фондов рассчитывается по формуле

Киип, (1.4)

где Зи - стоимость износа основных фондов;

Фп - первоначальная стоимость всех или отдельных видов, групп ОПФ.

Экономический эффект затрат на капитальный ремонт оборудования составляет

Экрн-(ЗкрэкТ), (1.5)

где Цн - цена новой машины данной конструкции (восстановительная стоимость);

Зкр - затраты на капитальный ремонт данной машины;

Ээк - среднегодовая разность в расходах по эксплуатации отремонтированной и новой машин;

Т - межремонтный период.

Коэффициент использования различных видов или групп наличного оборудования равен:

, (1.6)

где Рфакт раб факт раб) - количество (мощность) фактически работающего оборудования;

Робнобн) - количество (мощность) всего наличного оборудования.

Коэффициент обновления основных фондов рассчитывается как

Кобнвведкг, (1.7)

где Фввед - стоимость вновь введенных основных фондов за определенный период;

Фкг - стоимость основных фондов на конец года, того же периода.

Коэффициент выбытия основных фондов составляет

Квыб = Фвыб / Фнач, (1.8)

где Фвыб - стоимость выбывающих основных фондов за определенный период;

Фнач - стоимость основных фондов на начало того же периода.

Коэффициент прироста основных фондов равен:

, (1.9)

Таким образом, учёт наличия и движения основных фондов, оценка эффективности их использования показывают масштабность экономики предприятия, её количественную и качественную сторону [10].

Оборотные средства - мобильная часть средств предприятия, которые обращаются в денежные средства в течение короткого периода времени или одного производственного цикла.

При производстве продукции оборотные средства находятся в постоянном движении, изменяют свою натуральную вещественную форму. Особенность оборотных средств состоит в том, что они должны быть вложены в производство заранее, то есть авансированы до получения дохода. Потребность в них зависит от характера и производственной деятельности, поэтому целесообразно определить норматив оборотных средств.

Для оценки эффективности использования оборотных средств применяют следующие показатели:

Коэффициент оборачиваемости оборотных капиталов (Ко)

Кореалб, (1.10)

где Вреал - выручка от реализации продукции;

Об - средняя величина оборотных активов.

Этот коэффициент показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за год, полугодие, квартал.

Коэффициент загрузки оборотных средств (Кз) - величина, обратная коэффициенту оборачиваемости. Означает величину оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции

Кз=1/Кобреал. (1.11)

При сопоставлении этого показателя за ряд лет можно судить об эффективном или неэффективном использовании оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств исчисляется также продолжительностью одного оборота в днях (Т):

, (1.12)

Где n - число дней анализируемого периода (90, 360).

Величина оборотных средств в форме различных запасов (производственные запасы, незавершённое производство и готовая продукция) довольно велика. Она станет еще больше, если к ней прибавить расходы по их обслуживанию (транспортировка, учёт и оплата счетов, страхование запасов, организация хранения и так далее). Поэтому в условиях рынка очень важно чтобы отвлечение оборотных средств на приобретение сырья и материалов было минимальным при обеспечении непрерывности производственного процесса по выпуску продукции в заданном объеме и требуемого качества. А это, в свою очередь, предполагает создание определенной системы нормирования оборотных средств, “связанных в запасах” [10].

Предприятие может обладать достаточным количеством основных и оборотных средств, но если оно не будет обеспечено трудовыми ресурсами, то нельзя будет достичь эффективной деятельности.

В процессе анализа эффективности использования труда работников предприятий изучают следующие показатели:

Среднесписочная численность производственно-промышленного персонала (персонал основной деятельности) и персонала неосновной деятельности (имеющихся в составе предприятия непромышленных структур)

, (1.13)

где R - среднесписочная численность персонала;

Ri - численность работников в определенный отчетный момент времени;

Тi - продолжительность наблюдения (количество дней или месяцев.

Структура промышленно-производственного персонала и её динамика (доля рабочих, работников вспомогательных цехов, подсобных производств, транспортных служб и других подразделений) [37].

Полезный фонд времени рассчитывается в форме баланса рабочего времени - среднего числа часов и дней работы одного рабочего в год. По другим категориям работников баланс рабочего времени, как правило, не составляется, так как их численность рассчитывается на основе нормативов.

На изменение эффективного фонда рабочего времени (Фэ) оказывают влияние следующие факторы:

- изменение среднесписочной численности рабочих (R);

- изменение продолжительности рабочего года (количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д);

- изменение средней продолжительности рабочего дня (tg).

Связь между показателями можно выразить в следующем виде:

Фэ = RДtg. (1.14)

Изменение продолжительности рабочего года отражает целодневные потери рабочего времени.

Для оценки качества работы с кадрами используется система показателей, характеризующих движение рабочей силы и детализирующих особенности этого оборота. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

Коэффициент оборота по приёму (Кпр) - отношение числа принятых за период (Rпр) к числу рабочих, стоящих по списку на конец года (Rк.г.):

Кпр = Rпр/Rк.г.. (1.15)

Коэффициент оборота по выбытию (увольнению) (Квыб) - отношение числа работников, выбывших за период (Rвыб), к их числу по списку на начало года (Rн.г.):

Квыб = Rвыб/Rн.г.. (1.16)

Коэффициент текучести кадров (Ктек) - отношение числа выбывших за период по причинам, характеризующим излишний оборот - по собственному желанию (Rсж) и нарушению трудовой дисциплины (Rн.п.), к среднесписочному числу работающих за тот же период:

Ктек= (Rс.ж.+Rн.п)/R. (1.17)

Коэффициент постоянства кадров (Кпост) - отношение числа рабочих, стоящих в списочном составе не менее 5 лет (R5лет). и среднему списочному числу рабочих:

Кпост=R5лет /R. (1.18)

Вышеуказанные показатели изучаются в динамике. Определяются причины увольнения работников.

Важнейшими показателями труда являются выработка и трудоёмкость:

П=ВП/Фэ, (1.19)

где П - выработка (производительность труда);

ВП - выпускаемая продукция;

Фэ - фонд рабочего времени, затраченного на производство продукции.

Те= 1/П=Фэ/ВП, (1.20)

где Те - трудоёмкость.

Выработка - наиболее распространённый и универсальный показатель производительности труда. Трудоёмкость характеризует затраты рабочего времени на единицу произведенной продукции или на весь выпуск изготовленной продукции.

Планируемый процент роста производительности труда может быть определён по формуле:

, (1.21)

где Ппл, Пр - соответственно плановая и фактическая выработка на одного среднесписочного работающего в базисном периоде [7].

Фонд оплаты труда представляет собой общую сумму затрат на оплату труда работников и выплат социального характера.

Расчёт среднегодовой заработной платы отдельной (i-й) категории работников (ЗПi) можно определить как

(1.22)

где ФЗПi - фонд заработной платы i-й категории работников.

Для определения количественного влияния факторов можно использовать способ абсолютных разниц, либо способ ценных подставок. По результатам анализа количественного влияния факторов необходимо дать оценку и определить меры по эффективному использованию фонда оплаты труда [50].

Производственная программа должна включать в себя задание по объёму производства и реализации продукции или услуг и предполагает показатели:

Прибыль, полученная предприятием, распределяется в соответствии с Уставом предприятия. За счет чистой прибыли выплачиваются дивиденды акционерам, создаются фонды накопления, потребления, резервный фонд. Часть прибыли направляется на пополнение собственного оборотного капитала, на дополнительные разработки и другие цели. Здесь следует рассчитать следующие показатели:

Коэффициент капитализации (Ккап)

(1.23)

Коэффициент потребления (Кпотр)

(1.24)

В заключении следует определить темп устойчивого роста (Тур)

(1.25)

В процессе анализа необходимо изучать динамику доли прибыли, которая идет на выплату дивидендов держателям акций, на самофинансирование предприятия, на материальное стимулирование работников и в фонд социальной сферы. Важной задачей является изучение вопросов использования средств фондов потребления и накопления, так как средства этих фондов имеют целевое назначение и должны использоваться согласно утвержденным сметам [53].

Таким образом, оценка экономического состояния предприятия - понятие системное и комплексное, характеризующееся многочисленными показателями.

эффективность производственный хозяйственный деятельность