Показатели деятельности ОАО "ХЗКВ"

отчет по практике

2.3 Система заработной платы и методы поощрения

Организация оплаты труда производится, согласно статьи 5 Закона Украины «Про оплату праці», осуществляется на основании законодательных и нормативних актах, коллективных и трудових договоров.

На заводе карданних валов используется почасовая, аккордная, сдельная, сдельно- премиальная оплаты труда, в зависимости от сложности производственного процесса, условий труда.

Сдельная оплата применяется на участках для видов работ, где возможно нормирование и учёт индивидуального или колективного вклада в конечный результат, а увеличение объема работ необходимого качества зависит от квалификации каждого работника и коллектива в целом.

Сдельно - премиальная проводится норма - план в рамках фиксированных расценок, а Премии выплачивается за выполнение и перевыполнение установленнях конкретных и качественных показателей работы.

Аккордная оплата применяется для расчетов по конечному результату согласно норм и расценок, которые предусмотрены за отдельные операции.

Для работников не занятых в основном производстве производится расчет оплаты труда в зависимости от сложности, характера и ответственности работы. На основе ставки рабочего I разряда и соответствующих коэффициентов единой тарифной сетки рассчитываются размеры окладов должностных категорий работников.

Средние зарплаты производственных рабочих в пределах 750-1400 гривен, на вредных участка работы существует система компенсации; в отделах и подразделениях в пределах 620-500 гривен при условии ежемесячного выпуска основной и прочей продукции на сумму не менее 4300000 - 4500000 гривен.

На предприятии существует система поощрения ценными подарками; премирование и награждения грамотами.

Делись добром ;)