Показатели деятельности ОАО "ХЗКВ"

отчет по практике

4.1 Характеристика и анализ организационной структуры управления экспортными операциями на ХЗКВ

Для организации внешнеэкономической деятельности создан департамент экономики и финансов. Основная задача, которого финансовое, материально-техническое, транспортное обеспечение производства и сбыт продукции на нем и внутреннем рынке.

Руководство деятельностью предприятия осуществляет Генеральный эректор. Он организовывает работу с целью обеспечения эффективного взаимодействия всех сотрудников, повышения эффективности работы предприятия, роста объемов, увеличения прибыли. Обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, коллегиальность в обсуждении и решении вопросов, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника, выплату заработной платы в установленные сроки.

Генеральный директор несет материальную и административную ответственность за достоверность данных бухгалтерского и статистического отчетов.

В соответствии с рыночной ориентацией предприятия Генеральный директор назначает Директора департамента экономики и финансов, которому подчиняются Помощник директора департамента экономики и финансов по корпоративным и внешнеэкономическим вопросам; Помощник директора департамента экономики и финансов по общим вопросам; Главный бухгалтер.

Внешнеэкономической деятельностью занимается отдел ВЭД, которым руководит Помощник директора департамента экономики и финансов по корпоративным и внешнеэкономическим вопросам. В его обязанности входит: ведение переговоров с зарубежными партнерами; заключение договоров; организация участия в международных тендерах, выставках и ярмарках; представление предприятия на мировом рынке.

Отдел ВЭД выполняет следующие функции: производит расчет цен на продукцию для каждого зарубежного рынка; производит расчет эффективности экспорта; производит расчет транспортных издержек; собирает и изучает информацию о внешних рынках и тенденциях его развития; разрабатывает формы договоров для каждого партнера; предоставляет Помощнику директора департамента экономики и финансов по корпоративным и внешнеэкономическим вопросам информацию о предстоящих тендерах, выставках и ярмарках; занимается поиском новых зарубежных партнеров для предприятия и поддерживает связь с постоянными зарубежными партнерами; занимается подготовкой документов для участия в международных тендерах, выставках и ярмарках; занимается поиском новых внешних рынков сбыта.

Для выхода на рынок с новой продукцией завод проводит предварительно маркетинговое исследование. С этой целью взвешиваются все преимущества и недостатки географического положения рынка, определяется емкость рынка, а также потребность клиентов в данном товаре и приемлемая цена.

Делись добром ;)